Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Общество

Президентский грант фонду «Дедморозим» на реализацию проекта «Вернуть будущее»

23 ноября 2017 года
Фото: Фонд Дедморозим
Президентский грант фонду «Дедморозим» на реализацию проекта «Вернуть будущее»

Проект «Вернуть будущее» - надежда многих людей на нормальную жизнь, получил президентский грант. Дети, лишенные будущего, обретут его и смогут жить нормальной жизнью.


Сообщаем радостное известие, Фонд «Дедморозим», о котором мы недавно писали, и в работе которого может принять участие каждый желающий, получил грант Президента РФ на реализацию проекта «Вернуть будущее».

Благородной и жизненно важной целью проекта является создание на базе детских домов-интернатов для умственно отсталых детей (ДДИ) систему реабилитации, которая подготовит ребят к самостоятельной жизни после выпуска. На эту работу фонд получил грант в размере 1 036 500,16 рублей. 

Среди выпускников ДДИ всегда есть ребята, которые могли бы жить самостоятельно, продолжать учебу, найти работу и создать семью. По статистике за 2014-2016 гг. от 17,7% до 55,6% выпускников могли бы жить самостоятельной жизнью, быть счастливыми людьми и членами общества. Но та же статистика сообщает грустный факт – это удается только единицам.

Проект «Вернуть будущее» объединяет педагогов, психологов, медицинских и социальных работников, волонтёров и сотрудников детских домов-интернатов в их желании помочь воспитанникам наладить их взрослую жизнь.

В нашем регионе имеется два детских дома-интерната для умственно отсталых детей в г. Оса и пос. Рудничный. С помощью Краевого государственного автономного учреждения «Центр комплексной реабилитации инвалидов» будет собрана междисциплинарная команда, специалисты которой создадут критерии оценки шансов каждого ребёнка вести в будущем самостоятельную жизнь.

Далее будут проходить реабилитация и подготовка к независимому проживанию. Крайне важно, что все это будет происходить с момента поступления ребёнка в детский дом-интернат. Всем известно об успехах таких детей, с которыми с рождения занимаются родители.

Президентский грант фонду «Дедморозим» на реализацию проекта «Вернуть будущее»
Фото: фонд «Дедморозим»

 

 «И статистика, и педагоги говорят о том, что при поддержке некоторые ребята из ДДИ могут жить и работать, а не содержаться в интернате за государственный счет или, как минимум, быть способными к самообслуживанию, при проживании в семье или интернате для взрослых. У нас уже есть такие примеры. Система, которую «Дедморозим» создают вместе с учреждениями для умственно отсталых детей, призвана давать особенным детям шанс на максимально полноценную жизнь. Такая система может стать универсальной для всех подобных учреждений в России», — говорит координатор проекта «Вернуть будущее», директор фонда «Дедморозим» Надежда Ли.

Президентский грант фонду «Дедморозим» на реализацию проекта «Вернуть будущее»
Фото: фонд «Дедморозим»

 

В Пермском крае уже ведется такая работа по возвращению будущего. В 2015-м году пять выпускников детских домов-интернатов для умственно отсталых поступили в техникум, окончили его и получили ограниченную дееспособность. Будущее этих людей – не  психоневрологический интернат, как у большинства, они будут жить и работать, обеспечивать себя, могут  создать семьи.  Впереди у них полноценная жизнь обычных людей. Пока это исключительный случай, проект призван, чтобы он превратился в систему.

Президентские гранты также получены благотворительными проектами «Счастье жить» (авторы — организация «Счастье жить»), «Переменка — реабилитационные смены для детей, перенёсших онкологические заболевания» (авторы — фонд «Берегиня») и другие. 

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Любители ароматного кофе в Перми скоро почувствуют изменения в ценах. Неурожай в Бразилии и Вьетнаме, вызванный засухой, привел к росту стоимости необжаренных кофейных зерен.

Подробнее

В Перми 75-летняя женщина три года доводила соседей сигаретным дымом. 

Подробнее

Когда Земля оказывается между Солнцем и Луной, прямой солнечный свет блокируется, и наш спутник приобретает яркий красноватый оттенок.

Подробнее

Роспотребнадзор подвел итоги февральского мониторинга радиационной обстановки в регионе.

Подробнее

Согласно новому указу губернатора региона Дмитрия Махонина, иностранным гражданам будет запрещено работать водителями на междугородних рейсах, а также в городском и пригородном...

Подробнее

8 марта в Пермском цирке прошла удивительная Всероссийская благотворительная акция «Счастливая мама», организованная в честь Международного женского дня.

Подробнее

Сопредседатель Союза православных женщин Наталья Дмитриевская выступила с инициативой заменить Международный женский день 8 марта на День жен-мироносиц.

Подробнее

В Перми началась активная подготовка к перевозке оставшихся животных из старого зоопарка в новый.

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх