Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Общество

Президентский грант фонду «Дедморозим» на реализацию проекта «Вернуть будущее»

23 ноября 2017 года
Фото: Фонд Дедморозим
Президентский грант фонду «Дедморозим» на реализацию проекта «Вернуть будущее»

Проект «Вернуть будущее» - надежда многих людей на нормальную жизнь, получил президентский грант. Дети, лишенные будущего, обретут его и смогут жить нормальной жизнью.


Сообщаем радостное известие, Фонд «Дедморозим», о котором мы недавно писали, и в работе которого может принять участие каждый желающий, получил грант Президента РФ на реализацию проекта «Вернуть будущее».

Благородной и жизненно важной целью проекта является создание на базе детских домов-интернатов для умственно отсталых детей (ДДИ) систему реабилитации, которая подготовит ребят к самостоятельной жизни после выпуска. На эту работу фонд получил грант в размере 1 036 500,16 рублей. 

Среди выпускников ДДИ всегда есть ребята, которые могли бы жить самостоятельно, продолжать учебу, найти работу и создать семью. По статистике за 2014-2016 гг. от 17,7% до 55,6% выпускников могли бы жить самостоятельной жизнью, быть счастливыми людьми и членами общества. Но та же статистика сообщает грустный факт – это удается только единицам.

Проект «Вернуть будущее» объединяет педагогов, психологов, медицинских и социальных работников, волонтёров и сотрудников детских домов-интернатов в их желании помочь воспитанникам наладить их взрослую жизнь.

В нашем регионе имеется два детских дома-интерната для умственно отсталых детей в г. Оса и пос. Рудничный. С помощью Краевого государственного автономного учреждения «Центр комплексной реабилитации инвалидов» будет собрана междисциплинарная команда, специалисты которой создадут критерии оценки шансов каждого ребёнка вести в будущем самостоятельную жизнь.

Далее будут проходить реабилитация и подготовка к независимому проживанию. Крайне важно, что все это будет происходить с момента поступления ребёнка в детский дом-интернат. Всем известно об успехах таких детей, с которыми с рождения занимаются родители.

Президентский грант фонду «Дедморозим» на реализацию проекта «Вернуть будущее»
Фото: фонд «Дедморозим»

 

 «И статистика, и педагоги говорят о том, что при поддержке некоторые ребята из ДДИ могут жить и работать, а не содержаться в интернате за государственный счет или, как минимум, быть способными к самообслуживанию, при проживании в семье или интернате для взрослых. У нас уже есть такие примеры. Система, которую «Дедморозим» создают вместе с учреждениями для умственно отсталых детей, призвана давать особенным детям шанс на максимально полноценную жизнь. Такая система может стать универсальной для всех подобных учреждений в России», — говорит координатор проекта «Вернуть будущее», директор фонда «Дедморозим» Надежда Ли.

Президентский грант фонду «Дедморозим» на реализацию проекта «Вернуть будущее»
Фото: фонд «Дедморозим»

 

В Пермском крае уже ведется такая работа по возвращению будущего. В 2015-м году пять выпускников детских домов-интернатов для умственно отсталых поступили в техникум, окончили его и получили ограниченную дееспособность. Будущее этих людей – не  психоневрологический интернат, как у большинства, они будут жить и работать, обеспечивать себя, могут  создать семьи.  Впереди у них полноценная жизнь обычных людей. Пока это исключительный случай, проект призван, чтобы он превратился в систему.

Президентские гранты также получены благотворительными проектами «Счастье жить» (авторы — организация «Счастье жить»), «Переменка — реабилитационные смены для детей, перенёсших онкологические заболевания» (авторы — фонд «Берегиня») и другие. 

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

В Перми в этом году ожидается первомайская демонстрация – первая за последние пять лет.

Подробнее

Краевое министерство закупок объявило два конкурса на предоставление услуг по обеспечению безопасности пассажирских причалов.

Подробнее

Об этом объявил мэр города Эдуард Соснин после заседания оргкомитета «Победа».

Подробнее

В ходе специальной военной операции на Украине погиб 26-летний военнослужащий Андрей Мелюхин из Пермского края.

Подробнее

В рейтинге заработных плат среди российских регионов, составленном экспертами «РИА Рейтинг», Пермский край занял 40-е место.

Подробнее

Снижение цен на куриные яйца было зафиксировано Росстатом по итогам февраля.

18 марта 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

В частности, движение трамвайных вагонов на участке улицы Борчанинова от улицы Пушкина до улицы Петропавловской будет приостановлено.

Подробнее

В Кировском районе Перми готовятся к установке памятника участникам специальной военной операции.

Подробнее

Председатель ЛДПР Леонид Слуцкий предложил решение транспортных проблем Перми.

Подробнее

В связи с выборами президента России в центре Перми будет введено временное освобождение от оплаты парковки.

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх