Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Культура

«Мистика надежды» в пьесе «Сиротливый Запад» в постановке Сергея Федотова

18 ноября 2018 года
Фото: Вадим Балакин
«Мистика надежды» в пьесе «Сиротливый Запад» в постановке Сергея Федотова

‍Благодаря проводимому в Перми Международному фестивалю М. МакДонаха, за последний месяц нам представилась возможность посмотреть и оценить сразу несколько вариантов постановки пьесы «Сиротливый Запад». Каждая из них, как и должно быть, индивидуальна и отражает свой взгляд режиссера на пьесу. Что уникального в постановке Сергея Федотова, одной из ранних, идущей на сцене уже 13 лет?


«Мистика надежды»

Как всегда, Сергей Федотов, очень внимателен к деталям. Это касается и актерской игры, и декораций. Перед нами не просто абстрактная сцена, а моменты, будто бы выхваченные из реальной жизни реального городка. Актеры театра «У Моста» рисуют персонажей широкими мазками, с элементами гротеска, настраивают зрителя на комедийный лад.

Но, как и во всех спектаклях театра «У Моста», в этой, на первый взгляд, бытовой пьесе должна быть своя мистика. И это мистика проклятого места – Линена – сиротливого города. (Сиротливый Запад – часть «Линенской трилогии» МакДонаха.) Это реально существующий маленький поселок на пару десятков дворов, расположившийся под горой на берегу сырого туманного фьорда на западе Ирландии. Почти край света. Брошенное место, «откуда все уезжают» (цитата из «Красавицы из Линена»), где все знают друг друга, где уже много лет ничего не меняется. Что-то знакомое для жителей Урала, не так ли? Возможно, поэтому пьесы МакДонаха по-особому отзываются у пермской публики.

«Мистика надежды» в пьесе «Сиротливый Запад» в постановке Сергея Федотова
Фото: Вадим Балакин

 

Каждому человеку посреди прозябания и рутины жизненно необходима надежда на то, что лучшая жизнь возможна, что все еще может повернуться чудесным образом – та, с которой все мы детьми пришли в этот мир. У жителей Линена она уже почти угасла, а безнадежность трансформирует людей, с каждым днем превращая их в зомби. Даже священника, который все больше пьет, плачет и начинает думать, что «Бог не имеет юрисдикции над этим местом». Жители Линена то и дело пытаются заглянуть по ту сторону жизни или десантом отправляют туда друг друга. Если сейчас они уже живут в аду, как хотя бы после смерти попасть в рай? Эти вопросы волнуют братьев Колмена и Вэлша, дерущихся из-за чипсов, не на шутку.

Но мистический свет внезапно озаряет главных героев и дарит им шанс, один на тысячу, что примирение и раскаяние возможно и в этой жизни. Может это алкоголь, под влиянием которого отец Уэлш заложил свою душу, выступил здесь как зелье шамана, открывшее маленькому городку связь с небом? А может, в ситуации, когда Бог молчит, только смертный грех может помочь сиротливым братьям очистить свою душу? Точно на эти вопросы не сможет ответить никто, но грани, которые открывает перед нами постановка С. П. Федотова, бесчисленны.

Автор — Роман Гайшун

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Комментарии (0)
Другие новости раздела

Самый высокий доход зафиксирован у директора пермского Театра-Театра Егора Мухина.

Подробнее

В масштабном юмористическом проекте телеканала ТНТ «Лига городов» начался самый интригующий период – баттлы.

4 апреля 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

В новом шоу звёзды будут проходить интересные и сложные испытания ради приза в миллион юаней.

Подробнее

Театр «У Моста» – широко известный в Европе, уникальный, авторский театр.

Подробнее

Жители Пермского края могут принять участие в отборе на главную роль в кинофильме о лидере ЛДПР Владимире Жириновском.

Подробнее

В коротких и смешных видео появится 10 суперзвёзд комедийного жанра.

Подробнее

В Пермском цирке стартует новое семейное шоу «Загадка старой игрушки» (0+)! Программа будет проходить с 3 по 25 февраля.

Подробнее

Всего за 2023 год театр «У Моста» сыграл 561 спектакль, принял участие в 9 фестивалях, совершил 14 гастрольных выездов, выпустил 6 премьер.

Подробнее

31 декабря в самый канун Нового года на ТНТ выйдет музыкальный телефильм «Иван Васильевич меняет всё» от авторов «СамоИронии судьбы».

27 декабря 2023 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх