Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Город и регион

В Перми появится новый транспортно-пересадочный узел

24 августа 2018 года
Фото: из открытых источников
В Перми появится новый транспортно-пересадочный узел

 

В Перми запланировано строительство нового транспортно-пересадочного узла. На эти цели выделят 800 млн рублей. Часть суммы будет направлена в этом году, часть — в следующем. Согласно документам, объект появится к 2022 году.


Соглашение между правительством Пермского края и ОАО «РЖД»

Соглашение о сотрудничестве по проекту нового транспортно-пересадочного узла на Перми II (ТПУ) 22 августа заключили правительство Пермского края и ОАО «РЖД». В документе закреплены обязательства региона и «РЖД» по строительству ТПУ и развитию территории Товарного двора (ул. Локомотивная, 18).

Удобства пассажиров после появления ТПУ

ТПУ соединит в одной точке сразу несколько видов транспорта. В пресс-службе администрации уточняют: «К железнодорожному вокзалу присоединится автовокзал, а также трамвайное и автомобильное сообщение. Таким образом, для жителей и гостей Прикамья будут созданы комфортные условия с точки зрения транспортной логистики». Также планируется провести новую магистраль, соединяющую центр Перми с улицей Стаханова. Губернатор Пермского края Максим Решетников рассказал: «Сейчас разрабатывается проект освоения участка. Предполагается, что большая часть земли будет использована под транспортную инфраструктуру, дороги. На этом участке планируется прохождение магистрали Стаханова-Строителей и внутренняя дорожная сеть, которая бы связала микрорайоны».

Кто построит ТПУ

На прошлой неделе Инициативу краевых властей о выкупе имущественного комплекса за счет бюджетных средств поддержали депутаты Засобрания. При этом ОАО «РЖД» арендует участок товарного двора площадью 14 га у федеральных властей.

Глава Пермского края Максим Решетников считает, что строительство нового вокзала и освоение территории Товарного двора являются одной из самых старых проблем Перми и Пермского края. Предыдущие попытки вовлечь эту территорию в оборот ни к чему не привели, принято решение пойти другим путем: край покупает имущественный комплекс, а «РЖД» за эти средства строит новый транспортно-пересадочный узел.

Заместитель гендиректора «РЖД» Андрей Старков сказал, что документ предполагает новый железнодорожный вокзал оставить в собственности компании, а часть инфраструктуры передать региону «на льготных условиях». Автобусный терминал для пассажиров междугородного и пригородного направлений перейдет краевому предприятию «Автовокзал». Губернатор края отметил, что площади будут переданы в аренду при условии компенсации текущих затрат и налогов на эксплуатацию.

Власти заявляют, что 800 млн рублей являются предельным лимитом проекта. Строительство автовокзала оценивается в сумму около 400 млн рублей. Разрабатывается проект планировки территории Товарного двора, по которому на части участка пройдет магистраль «Ул. Строителей — ул. Стахановская». Краевые власти собираются отдать несколько кварталов под коммерческую застройку, распределив участки на аукционе и окупив потраченные средства.

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Напомним, нынешние помещения театра «У Моста» на ул. Куйбышева, 11 требуют ремонта, а также устранения замечаний по пожарной безопасности.

Подробнее

Также с 25 октября вводятся дополнительные ограничения, которые будут расширены, если через неделю не произойдет улучшения эпидемической ситуации – вплоть до введения режима...

22 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Открыт для движения участок улицы Строителей от улицы Куфонина до улицы Желябова. Здесь обустроены подъезды к близлежащим зданиям, нанесена разметка, установлены знаки и светофоры.

18 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Городские власти планируют с начала следующего года ввести ограничения для движения грузового транспорта по улицам центра города.

Подробнее

Решением Правительства Пермского края размер денежного поощрения за отстрел одного хищника на территории охотничьих угодий с 2022 года увеличен на размер НДФЛ – с 20 тыс. до 23...

Подробнее

Инспекция государственного строительного надзора Пермского края выдала заключение о соответствии объекта - жилого 27 - этажного дома по улице Пушкарской, 142, всем строительным нормам...

4 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Пермяк невозмутимо выставил на продажу двухкомнатную квартиру. Цена вопроса — 55 млн рублей.   

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх