Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Город и регион

Реконструкция Комсомольского проспекта в Перми

6 февраля 2019 года
Фото: Администрация Перми
Реконструкция Комсомольского проспекта в Перми

В этом году в Перми будет начато благоустройство Комсомольского проспекта. Центральную улицу города решено реконструировать к 300-летнему юбилею Перми. Реконструкция этой улицы станет одним из самых масштабных дорожных проектов города.


Сначала работы начнутся на участке от улицы Монастырской до улицы Пермской. Реализация следующего этапа – от улицы Пермской до улицы Революции – намечена на 2020 год. Ремонт участка до Комсомольской площади должны закончить к 2023 году. А затем руки дойдут и до тихого Компроса.

Совещание в администрации

Вчера, 5 февраля, в администрации Перми прошло предварительное обсуждение с депутатами гордумы проекта реконструкции Комсомольского проспекта. В совещании приняли участие глава города Дмитрий Самойлов, первый зампредседателя гордумы Дмитрий Малютин, замглавы администрации Анатолий Дашкевич, руководители функциональных органов. Основными идеями комплексного преобразования является воссоздание исторического облика улицы и создание комфортных условий для пешеходов.

Какие изменения ждут Компрос

Комсомольский проспект отличается от других улиц нашего города расположенной посередине пешеходной аллеей, ограждённой двумя рядами деревьев и чугунной решёткой. Такие улицы называются бульварами.

Будет отремонтирована проезжая часть проспекта, на участке от улицы Монастырской до Комсомольской площади ее ширина составит 10,5 метров. Будет увеличена ширина тротуарной части и обновлено покрытие. Проезжая часть останется трехполосной в оба направления. Будут упорядочены парковочные места. Предусмотрен ремонт бульварной части, там покрытие будет заменено на гранит, установлены скамейки, урны и опоры освещения, сохраненные в историческом виде в чугуне. Будет устроена система ливневой канализации, которая избавит Компрос на пересечении с улицей Советской от застаивания воды в период сильных дождей.

Глава Перми Дмитрий Самойлов отметил: «При благоустройстве Комсомольского проспекта приоритет будет отдан пешеходам. Такой Комсомольский проспект, к которому мы привыкли – это 60-летняя история, которая создана в конце 1950-х годов. Этой классике нужно дать новую жизнь, отремонтировав бульварную часть, создав единый стиль в освещении, в малых архитектурных формах, в тротуарной части. Новогодний маршрут показал, насколько востребована бульварная часть Комсомольского проспекта у пермяков, когда там есть хорошее оформление. Этот опыт нас подтолкнул к скорейшей реализации проекта».

Проект предусматривает создание пешеходной аллеи на Октябрьской площади с помощью мобильных архитектурных форм, в которые будут высажены деревья. Во время проведения массовых праздничных мероприятий кадки будут убираться, поэтому основное назначение площади не изменится. На площади предусмотрена парковка автомобилей. На Комсомольской площади появится зона отдыха с зелеными насаждениями и малыми архитектурными формами.

Визуализация Комсомольской площади | Фото:  Администрация Перми

 

Совместно с МКУ «Пермской дирекцией дорожного движения» проработан вопрос организации дорожного движения на Комсомольском проспекте в связи с организацией пешеходных переходов. Пропускная способность для автомобилей снижена не будет, так как разработана схема движения: на каждом перекрестке ограничивается один из маневров налево, что позволит упростить схему светофорного регулирования. Если водителю надо повернуть налево, например, на улицу Советскую, то он должен доехать до перекрестка с улицей Петропавловской, развернуться там и заехать на улицу Советскую. Такими парами перекрестков Советская-Петропавловская, Луначарского-Екатерининская, Революции-Краснова планируется организовать движение.

К ближайшему заседанию Градостроительного совета, которое состоится 14 февраля, глава Перми Дмитрий Самойлов поручил представить доработанный проект благоустройства Комсомольского проспекта, в котором учесть визуализацию капитального ремонта фасадов и дворов, проект движения общественного транспорта, организацию велодорожек, организацию движения на перекрестках Компрос-улица Революции, Компрос-улица Ленина.

Судьба пермских троллейбусов

На визуализации проекта видно, что на Комсомольском проспекте отсутствуют троллейбусные сети. Начальник управления внешнего благоустройства администрации города Перми Анатолий Дашкевич на презентации отметил, что троллейбусное сообщение на Компросе по проекту будет ликвидировано. Глава города Дмитрий Самойлов сказал: «Что-то мне подсказывает, что не только по Комсомольскому проспекту». 

Городские власти собираются убрать в Перми все троллейбусные маршруты. Демонтаж контактной сети начнется в 2019 году. Власти сочли троллейбусы убыточным видом транспорта,  обладающим малой маневренностью и скоростью движения, низкой надежностью.

Глава Перми Дмитрий Самойлов отметил: «Троллейбусные перевозки убыточны, в отличие от трамвайных. В будущем мы серьезно займемся развитием трамвайной сети. А на Комсомольском проспекте троллейбусное движение мы заменим автобусным».

С 5 февраля в районах города пройдут встречи жителей с чиновниками и депутатами Пермской гордумы. Пермякам расскажут о новой маршрутной сети города. В пресс-службе мэрии сказали, что принять участие смогут все заинтересованные жители. 5 февраля, в 18:00 состоялась встреча с жителями Дзержинского района. В Индустриальном районе встреча назначена на 7 февраля на улице Мира, 15 в 18:00. Дата, время и место последующих встреч уточняется.

Новая маршрутная сеть разрабатывается в рамках новой транспортной модели Перми. Далеко не все согласны с мнением правительства о троллейбусах. Известный российский урбанист Аркадий Гершман отказ от троллейбусов назвал «большой глупостью». Он сказал: «Преимущество троллейбуса в том, что его эксплуатация стоит дешево и не вредит экологии. Они менее шумные и в будущем инфраструктуру для троллейбусов можно использовать для запуска электробусов, как это сделал Санкт-Петербург».

Протяжённость Комсомольского проспекта составляет 3 600 метров. В дореволюционное время название этой улицы было Кунгурский или Широкий переулок, позднее — Кунгурская улица. В 1923 году улицу официально переименовали в Комсомольский проспект. Первые дома здесь появились в XVIII веке. Сейчас на Компросе находятся Центральный городской парк имени Горького, здание ГУ МВД по Пермскому краю, кинотеатр «Кристалл», Пермский государственный политехнических университет и магазины.

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: +1 Голосов: 1
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Напомним, нынешние помещения театра «У Моста» на ул. Куйбышева, 11 требуют ремонта, а также устранения замечаний по пожарной безопасности.

Подробнее

Также с 25 октября вводятся дополнительные ограничения, которые будут расширены, если через неделю не произойдет улучшения эпидемической ситуации – вплоть до введения режима...

22 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Открыт для движения участок улицы Строителей от улицы Куфонина до улицы Желябова. Здесь обустроены подъезды к близлежащим зданиям, нанесена разметка, установлены знаки и светофоры.

18 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Городские власти планируют с начала следующего года ввести ограничения для движения грузового транспорта по улицам центра города.

Подробнее

Решением Правительства Пермского края размер денежного поощрения за отстрел одного хищника на территории охотничьих угодий с 2022 года увеличен на размер НДФЛ – с 20 тыс. до 23...

Подробнее

Инспекция государственного строительного надзора Пермского края выдала заключение о соответствии объекта - жилого 27 - этажного дома по улице Пушкарской, 142, всем строительным нормам...

4 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Пермяк невозмутимо выставил на продажу двухкомнатную квартиру. Цена вопроса — 55 млн рублей.   

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх