Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Город и регион

Ко Дню города в Разгуляе установят часы в виде водобойного молота

29 мая 2018 года
Фото: из открытых источников
Ко Дню города в Разгуляе установят часы в виде водобойного молота. Они будут отсчитывать время до 399-летнего юбилея Перми

‍12 июня пермяки будут праздновать день рождения города. В этом году Перми исполняется 295 лет. В ночь на 12  в сквере имени основателя города Василия  Татищева на Разгуляе запустят  5-метровые часы, которые будут отсчитывать время до 300-летнего юбилея Перми. Они должны проработать пять лет, ведя обратный отсчет. Их открытие ознаменует начало праздника — Дня города.


Арт-объект будет оснащен  большим светодиодным экраном, на котором все эти годы  будет отражаться информация о том, сколько  дней осталось  до юбилея. В пресс-службе мэрии сообщили, что при  помощи QR-кода пермяки  и гости города смогут узнать больше о самом объекте, а также  истории Перми.

Проект юбилейных часов создан пермским скульптором Рустамом Исмагиловым. Интересно, что основанием механизма будет служить копия водяного деревянное колеса, стоящего в 1723 году на Егошихинском медеплавильном заводе, с которого началась история города. Но работать часы будут от электричества.

Автор проекта Рустам Исмагилов именно так и поясняет свою идею: « С создания завода и началась Пермь – крупный промышленный город. Именно поэтому часы выглядят как некий механизм или промышленное оборудование. Начав движение с деревянного, примитивного колеса, механизм, трансформируясь, постепенно переходит к современным цифровым технологиям».

Ко Дню города в Разгуляе установят часы в виде водобойного молота. Они будут отсчитывать время до 399-летнего юбилея Перми

 

По общепринятой версии, Егошихинский медеплавильный завод основали 4 мая 1723 года. Указ об учреждении губернского города Пермь императрицей Екатериной II был подписан в 1780 году. До 1973 года возраст Перми считали со времени екатерининского указа, а 45 лет назад власти решили «состарить» город и присовокупив к его истории годы существования посёлка при Егошихинском медеплавильном заводе.

Юбилейные пермские часы-солнце с лучами-стрелками, отсчитывающими время по пути к 300-летию города, не понравились некоторым пермякам, которым хотелось чего-то более оригинального. Автор пояснил, что в логотипе он использовал стилизованные под пермский звериный стиль знаки, отсылающие к древним страницам истории края. По задумке скульптора, по оси времени движется медведь, являющийся символом города. Солнце в центре композиции, как золотая пружина запускает часовой механизм. Лучи солнца — это стрелки исторического времени на пути к 300-летию города.

Кроме сквера Татищева в качестве места для установки «Часов обратного отсчета» рассматривалась площадь перед Театром-Театром. Сейчас проводятся работы по воплощению чертежей механизма.  Колесо делают из массива дерева, основу других деталей отливают из металла, программисты колдуют над электронным наполнением экрана.

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Напомним, нынешние помещения театра «У Моста» на ул. Куйбышева, 11 требуют ремонта, а также устранения замечаний по пожарной безопасности.

Подробнее

Также с 25 октября вводятся дополнительные ограничения, которые будут расширены, если через неделю не произойдет улучшения эпидемической ситуации – вплоть до введения режима...

22 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Открыт для движения участок улицы Строителей от улицы Куфонина до улицы Желябова. Здесь обустроены подъезды к близлежащим зданиям, нанесена разметка, установлены знаки и светофоры.

18 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Городские власти планируют с начала следующего года ввести ограничения для движения грузового транспорта по улицам центра города.

Подробнее

Решением Правительства Пермского края размер денежного поощрения за отстрел одного хищника на территории охотничьих угодий с 2022 года увеличен на размер НДФЛ – с 20 тыс. до 23...

Подробнее

Инспекция государственного строительного надзора Пермского края выдала заключение о соответствии объекта - жилого 27 - этажного дома по улице Пушкарской, 142, всем строительным нормам...

4 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Пермяк невозмутимо выставил на продажу двухкомнатную квартиру. Цена вопроса — 55 млн рублей.   

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх