Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Город и регион

Капремонт в Добрянке. Его ждут и могут не дождаться

28 апреля 2018 года
Фото: «Зори плюс»
Капремонт в Добрянке. Долгое ожидание

Жильцы дома № 114 по улице Копылова в Добрянке ждут капремонта и могут не дождаться — кровля грозит рухнуть раньше. На 2019 год Фондом капремонта здесь запланирован ремонт внутридомовых инженерных сетей, но не крыши. И далее — до 2044 года — никакого капремонта не планируется.


Капремонт в Добрянке. Долгое ожидание

Жители Добрянки, как и все люди на земле, мечтают об удобных, уютных домах. Когда их мечты воплотятся в жизнь и что надо для этого делать.

Дом 114 по улице Копылова в Добрянке представляет собой грустное зрелище. Деревянный конек давно превратился в труху, пробоины в шифере стыдливо прикрыты рекламными баннерами. Здание за его долгую почти 55-летнюю жизнь никогда не ремонтировали, хотя некоторые более молодые дома рядом сверкают новыми кровлями, не говоря уж о ровесниках, которые попали в списки капремонта, а некоторые и не по одному разу. Не везет кирпичной двухэтажке и ее обитателям, которым приходится терпеть течи, испорченные обои, сырость, плесень. В таком жилище невозможно сохранить здоровье.

Капремонт в Добрянке. Его ждут и могут не дождаться
Для защиты квартир от протечек на крыше в доме по улице Копылова, 114 приспособили... рекламный баннер | Фото: «Зори плюс»

 

Как сообщает издание «Зори плюс», жильцы обращались в УК «Домоуправление-2». Была обследована квартира Анны Валюженич, признанная в неудовлетворительном состоянии. В акте, составленном от 12 июля 2017 года, было указано, что необходим капитальный ремонт крыши и предписано срочно провести частичный ремонт силами управляющей компании. Что-то было сделано, но помогло ненадолго.

Сегодня, как и раньше, через дыры в кровле можно любоваться весенним небом. Люди опасаются, что от сырости сгниют стропила, уже почерневшие местами, и на головы жильцов упадет крыша. 

Капремонт в Добрянке. Его ждут и могут не дождаться
Добрянка, улица Копылова, 114 | кадр видео

 

Директор управляющей компании «Домоуправление-2» Андрей Демидов согласен, что ремонт этого дома не терпит отлагательств, но считает, что взаимодействие с Фондом капремонта – дело городских властей и жильцов.

По жалобе последних в Инспекцию госжилнадзора УК оштрафовали за ненадлежащее содержание общего имущества. Но без капитального ремонта невозможно исправить положение.

Если дом не попадает в ближайшее время в план капремонта, управляющая компания предлагает собирать деньги на ремонт крыши с жильцов, а потом выходить на Фонд капремонта Пермского края, чтобы компенсировать затраты собственников.

Половина дома принадлежит районной администрации. Собственники этой части поддерживают идею УК, а жильцы частных квартир выступили против. Они считают, раз есть программа капремонта, получающая исправно взносы собственников, пусть ремонтируют через Фонд.

Капремонт в Добрянке. Долгое ожидание
Добрянка, улица Копылова, 114 | кадр видео

 

Нужно сделать первый шаг – подать письменное обращение в администрацию Добрянского городского поселения. После этого городские власти могут принять решение о комплексном обследовании.  Жильцы должны быть более инициативными, только так можно сдвинуть с места решение проблемы.

18 апреля собственники «частного сектора», вняв практичным советам, направили обращение в администрацию Добрянского городского поселения и надеются на положительное решение.

Пока по дому по Копылова, 114 в 2019 году значится лишь капремонт внутридомовых инженерных сетей. И до 2044 года – ничего, хотя по официальной информации, износ дома составляет 65%.

Этот дом далеко не единственный из тех, что находятся в программе с неполным перечнем работ. По поручению губернатора Максима Решетникова, Фонд и Региональная служба по тарифам проводят ревизию существующей программы. Задачей проверки является выявление фактического состояния более 9 тысяч многоквартирных домов. Требуется выяснить, какие меры и  по каким домам необходимы в первую очередь.  Жильцы должны понимать, что многое зависит от собственников, так как сроки ремонта, виды работ можно изменить.

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Напомним, нынешние помещения театра «У Моста» на ул. Куйбышева, 11 требуют ремонта, а также устранения замечаний по пожарной безопасности.

Подробнее

Также с 25 октября вводятся дополнительные ограничения, которые будут расширены, если через неделю не произойдет улучшения эпидемической ситуации – вплоть до введения режима...

22 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Открыт для движения участок улицы Строителей от улицы Куфонина до улицы Желябова. Здесь обустроены подъезды к близлежащим зданиям, нанесена разметка, установлены знаки и светофоры.

18 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Городские власти планируют с начала следующего года ввести ограничения для движения грузового транспорта по улицам центра города.

Подробнее

Решением Правительства Пермского края размер денежного поощрения за отстрел одного хищника на территории охотничьих угодий с 2022 года увеличен на размер НДФЛ – с 20 тыс. до 23...

Подробнее

Инспекция государственного строительного надзора Пермского края выдала заключение о соответствии объекта - жилого 27 - этажного дома по улице Пушкарской, 142, всем строительным нормам...

4 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Пермяк невозмутимо выставил на продажу двухкомнатную квартиру. Цена вопроса — 55 млн рублей.   

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх