Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Дороги

В Перми на участке трассы от Мулянки до аэропорта выпрямят четыре участка

8 июля 2018 года
Фото: из открытых источников
В Перми на участке трассы от Мулянки до аэропорта выпрямят четыре участка. Цена вопроса – 290 млн рублей

Власти Пермского края объявили аукцион на реконструкцию участка шоссе Космонавтов от речки Мулянки до аэропорта. Заказчиком выступает краевое управление автодорог и транспорта.  На сайте госзакупок размещен документ, согласно которому исполнитель должен реконструировать на указанном отрезке шоссе четыре разворотных участка из шести, увеличив их радиус.  Два оставшиеся – задача второго этапа. На третьем этапе будут переделаны шумозащитные экраны на дороге. Работы должны быть закончены к августу 2019 года. Сумма контракта — около 290 млн рублей. По плану 199,8 млн рублей будут потрачены в 2018 году, оставшиеся 89,9 — в 2019 году.

Заявки от подрядчиков на торги будут приниматься до 23 июля, победителя определят 26 июля. Пермскому краю выделят 528 млн рублей из федерального бюджета на ремонт дорог.

Участок дороги на шоссе Космонавтов, длиной 8,36 километров начали реконструировать в 2014 году. Краевая администрация объявила, что трасса будет «с изюминкой. Работы «благословил» Виктор Басаргин, в то время губернатор Пермского края. На реконструкцию выделили более двух миллиардов рублей. В конце лета 2015 года участок был открыт для проезда. Надземные переходы и освещение завершили к концу 2015 года. Пермские водители обнаружили, что на прямом ранее шоссе появились зигзаги, они стали выражать недовольство неудобными поворотами в местах съезда новой дороги и выезда на другую полосу. Юрий Трутнев, экс-губернатор Пермской области, а ныне полпред президента в Дальневосточном федеральном округе, был в Перми в частной поездке и раскритиковал новую дорогу. Он сказал: «Кому пришла в голову эта дурацкая мысль — сделать ее такой, чтобы людям создать максимум препятствий! Когда в первый раз по ней проехал — подумал: с ума сошли что ли! Что произошло? Зачем прямую дорогу делать кривой! Ну, в общем, безумие какое-то».

Проектировщики объясняют извилистость дороги множеством инженерных коммуникаций вдоль трассы и необходимостью снизить скорость. Осенью 2015 года генеральный директор ООО «Балт-МостПроект» Илья Стенин прокомментировал изобилие крутых поворотов на шоссе Космонавтов следующим образом: «Вдоль шоссе идет масса коммуникаций, над которыми нельзя вести строительство. К тому же мы изначально ставили задачу не доставить быстро транспорт из аэропорта в город, а упорядочить движение, сделать его более безопасным. Позволив машинам двигаться со скоростью до 100 км/час, проблему заторов не решить. Пробка просто переместится в другое место. А при ограничении скорости транспорт заходит в город постепенно, не создавая аварийных ситуаций. Важно, чтобы водители соблюдали Правила дорожного движения и скоростной режим». Но на дороге начались аварии, некоторые очень серьезные. Сейчас водители уже привыкли к зигзагообразной дороге. Данные ГИБДД Перми говорят, что шоссе Космонавтов очагом высокой аварийности уже не является. Но и хорошей дорогой его назвать трудно.

Шоссе Космонавтов не принято в эксплуатацию, есть недоделки. Завершить реконструкцию шоссе Космонавтов запланировано в этом году. А потом начнутся новые работы - по выпрямлению трассы. Губернатор Пермского края Максим Решетников заявил депутатам ЗС «К этой дороге нам придется вернуться в ближайшее время, потому что мы все там ездим и понимаем, что не все принятые решения оказались удачными».

В краевом министерстве транспорта сказали: «В этом году мы начнем прорабатывать предпроектное решение по выпрямлению дороги.  В 2018 году будут проведены проектно-изыскательские работы, а само исправление четырех отворотов-зигзагов запланировано на 2019 год».

Полпред президента Юрий Трутнев отметил, что было бы справедливо деньги на новую реконструкцию взять с принявших решение строить с зигзагами. Он сказал: «Еще бы хорошо взыскать денежные средства с тех, кто принял такое решение.  Если хотите снизить скорость, поставьте дорожные знаки, поставьте камеры - в XXI веке живем! - но создавать повороты, в которых люди будут убиваться, чтобы снизить скорость, это не просто недомыслие какое-то, это просто дисквалификация».

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Почти четыре километра дороги –от улицы Грибоедова до выхода на обход – приведены в порядок. Это выезд из города через микрорайон Садовый, один из самых востребованных...

Подробнее

На участке улицы Карпинского от улицы Советской Армии до улицы Архитектора Свиязева, где проводилась масштабная реконструкция, запущено движение по четырём полосам

30 сентября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

С сегодняшнего дня остановка будет располагаться на старом месте. 

Подробнее

Будет сужена до одной полосы проезжая часть на перекрестке с улицей Полины Осипенко при движении по Комсомольскому проспекту в сторону Комсомольской площади.

Подробнее

Нововведение на автобусном маршруте «ДДК им. Кирова – станция Пермь-2» будет действовать на специальных рейсах с 26 июня.

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх