Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Детская

Вашему ребенку 5 лет - что он должен знать и уметь

5 апреля 2017 года
Вашему ребенку 5 лет - что он должен знать и уметь

Вчера ваш малыш задул на торте 5 свечек. Пятилетки еще не школьники, но и не ясельники. В этом базовом возрасте уже можно понять, кем станет малыш в будущем.

 

90% всех личностных черт закладываются именно в 5-6 лет, когда дети жадно познают окружающий мир и испытывают сильную потребность в расширении своего кругозора. Пятилетний ребенок запоминает самый большой объем информации в своей жизни, и это дается ему легко. А лучший способ передать ему знания – чтение детской энциклопедии, где сведения о древнем мире, космосе, флоре и фауне, анатомии человека переданы доступным и понятным для малыша языком.

 

Как развивается ребенок в 5 лет

 

Пятилетний малыш уже осознает себя личностью. Ему небезразлично, как он выглядит (особенно, девочкам), что говорит, какого пола. Он имеет свое мнение по многим вопросам и часто его оспаривает. А мамам и папам кажется, что их чадо стало несговорчивым и упрямым. В этом возрасте дети могут самостоятельно (но под контролем взрослых) чистить зубы и купаться. Они учатся адаптироваться в детском саду или на игровой площадке во дворе. Если вы решили начать учить азбуку – 5 лет для этого самый прекрасный возраст. Многие пятилетки уже читают, а запомнить стишок, песенку или небольшой рассказ для них, что шишка для дятла.

 

Пятилетки с легкостью распознают части тела, знают дни недели и времена года, могут удивить некоторыми фактами из животного и растительного мира. А уж фантазии таких детей может позавидовать любой взрослый. Но иногда эти выдумки переходят в ложь, которую нужно вовремя распознать и объяснить ребенку, что вранье может привести к негативным последствиям и наказанию, поэтому лучше всегда говорить правду, хотя это иногда и нелегко. Очень важно развивать в этом возрасте коммуникативные навыки, помогать малышу заводить друзей. Он не должен бояться подойти во дворе к группе детей, начать с ними игру или вступить в разговор, что-то попросить и поблагодарить, если его просьба удовлетворена.

 

Питание пятилетнего ребенка

 

Кулинарные предпочтения малыша в этом возрасте уже устоялись. Он не любит гастрономических экспериментов, зато обожает семейные ужины, когда все садятся за один стол, ведь ребенок считает себя наравне со взрослыми. Поэтому и в семейных беседах с радостью принимает участие. Одни дети любят котлеты, другие – колбасу, третьи – яичницу, тут уж у кого какой вкус. Как-то в садике воспитательница попеняла одной маме: «Не знаем, чем вашу Юлю и кормить. Спрашиваю ее сегодня: что тебе дома на обед дают? А она: блины и красную рыбу». Мама смутилась: «Ну, мы же не виноваты, что она кильку в томате любит».

 

Игрушки и игры

 

Дети обожают играть и в садике, и дома, особенно, в ролевые игры, когда есть прекрасная возможность примерить на себя роль взрослого человека: продавца, водителя, врача. Подражая взрослым, дети готовятся к будущей жизни. Не обязательно своему чаду в этом возрасте покупать дорогие игрушки. Как правило, у них уже есть любимые куклы, зверята и машинки. Зато малышня любит рисовать, раскрашивать, лепить, вырезать, конструировать, играть в настольные игры: шашки, домино и другие. А еще пятилетние дети обожают сказки.

 

Поощрения и наказания

 

В этом возрасте дети часто выдают желаемое за действительное. Ругать за такие вещи не нужно, это нормальный этап развития. А вот, если малыш совершил плохой поступок, наказывать надо безотлагательно, иначе позже он может и не понять, за что к нему применяют «санкции». Только не думайте, что ваше чадо после первого наказания станет паинькой. Несмотря на прекрасную память, пятилетки забывчивы и не склонны себя во всем контролировать. За хорошее поведение и поступки ребенка нужно хвалить, ведь доброе слово, как известно, и кошке приятно.

 

Что должен знать пятилетний ребенок

 

У детских психологов тесты всегда наготове. Поэтому давно известно, что должен знать малыш в 5 лет. Узнайте и вы.

 

Окружающий мир

 

Называть свою фамилию и имя, а также фамилию и имя родителей. Знать свою страну, город, улицу, номер дома и квартиры, название планеты. Правильно определять времена года и суток, дни недели. Различать основные цвета, домашних и диких животных, птиц. Уметь объяснить, что делают люди основных профессий.

 

Внимание и математические способности

 

Делить квадрат и круг на 2 и 4 равные части. Считать предметы, например, кубики, до 10. Повторять движение или узор на бумаге. Держать в поле зрения до 10 предметов. Находить отличия между похожими рисунками и предметами. Отличать круглые, квадратные и треугольные фигуры.

 

Память и мышление

 

Рассказывать стихи, сказки, небольшие рассказы, запоминать предложения средней длины, скороговорки, считалки, картинки. Уметь объяснять отличия между предметами (чем отличается лето от зимы, автобус от троллейбуса). Собирать из конструктора различные фигуры, складывать без помощи взрослых пазлы. Находить в группе однородных предметов лишний и объяснять свой выбор. Знать назначение бытовых приборов и предметов (для чего нужны пылесос, стиральная машина, ложка, вилка, нож). Понимать простые причинно-следственные связи (Зачем бабушка готовит обед? Для чего мама подметает пол?)   

 

Речь и мелкая моторика

 

Различать согласные и гласные буквы, четко произносить звуки. Составлять по картинкам рассказы. Объяснять значение несложных пословиц и поговорок. Составлять предложения с заданными словами. Завязывать узелки. Уметь зашнуровывать обувь, лепить из пластилина различные фигурки, рисовать карандашом и кистью, раскрашивать картинки, не выходя за их контуры.

 

Как видите, знать и уметь нужно очень многое. И если ваш малыш без особых проблем справляется с заданиями и отвечает на вопросы, значит, он развивается правильно. Если же задания даются с трудом, понадобятся дополнительные занятия. Только не перегружайте ребенка знаниями. Иначе он будет быстро утомляться и потеряет интерес к новой информации. Кстати, готовиться к школе лучше с 5-ти лет, а не с 6-ти. За 2 года это можно сделать без суеты, размеренно и с удовольствием. 


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Прогулки на свежем воздухе важны для детей в любом возрасте.

Подробнее

Выбор колясок для покупателей огромен. Производители предлагают большие и маленькие модели, для мальчиков и девочек, современного и классического дизайна, трансформеры, люльки и многие...

Подробнее

Самый эффективный способ остановить инфекцию – изоляция. Поэтому детей и отпустили на каникулы. А чем их занять в эти дни дома?

23 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Бывает, что ребенок вечером заиграется, разбалуется. Предложение ложиться спать вызывает у него протест. Как же в этом случае уложить кроху?

21 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Метели и морозы позади. Зима сдает свои позиции. С первыми лучами весеннего солнца мир преображается. Теперь гулять с малышом – одно удовольствие

14 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Людей, заходящих в кабинет стоматолога с улыбкой, мало. Среди детей их и вовсе, пожалуй, не сыскать. Почему же малыши панически боятся бормашины?

6 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Зубы должны чистить все: и взрослые, и дети. Но, если для нас эта обязательная гигиеническая процедура – дело привычное, то малыш может и отказаться

28 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

В одной семье есть собака, в другой – кошка, в третьей – кролик. А какое животное предпочтительнее для малыша, и как оно влияет на воспитание крохи?

21 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Дети любят играть, это весело и увлекательно. Подтверждением тому служит их заливистый смех. Но знают ли взрослые, что игры – не только развлечение?

14 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Привычек у детей много. То в носу ковыряют, то на стуле ерзают, то волосы теребят без надобности. Как помочь своему чаду в данной ситуации?

2 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх