Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Детская

Роль игр в жизни ребенка

14 февраля 2020 года
Фото: psychbook.ru
Роль игр в жизни ребенка

Игровой процесс помогает ребенку изучать мир, познавать самого себя, взаимодействовать с окружающими. Именно в игре проявляются робкие попытки коммуникабельности у одних, и первые лидерские качества у других, малыш развивается физически и умственно.

Играть дети любят с раннего детства и до возраста 13-14 лет. Это неотъемлемая часть их жизни. Для самых маленьких и игры нужны соответствующие, развивающие мелкую моторику рук, образное мышление, память. Ребенок растет… Вместе с ним «взрослеют» и его игры.

Ценность игрового процесса заключается в том, что малыш получает возможность впитывать нужные знания и приобретать навыки самостоятельно. При этом он еще и удовольствие получает. Поэтому правильный подбор игр и их организация – важный момент, позволяющий формировать личность ребенка в непринужденной домашней обстановке. В детском саду этим занимаются воспитатели. Какими же бывают детские развлечения?

 

Настольные игры

 

В магазинах детских игрушек таких игр представлено великое множество. С помощью их можно интересно и весело проводить время. Настольные игры прекрасно развивают сообразительность, тренируют память, развивают внимание, совершенствуют творческие способности. Особенно популярны у ребятни различные головоломки.

Помимо игр есть много других занятий для работы за столом. Здесь и книжки-раскраски, и аппликации, и старый добрый пластилин, и краски для рисования, и пазлы. Выбор огромен. Мальчишки любят интерактивные игрушки, всевозможные конструкторы. Ребята постарше - наборы для научных опытов. Девочки с удовольствием используют массу и тесто для лепки игрушечных пиццы и пирожков, чтобы вовремя «накормить» своих кукол.

 

На траве дрова

 

Скороговорки в последнее время незаслуженно забыли, а зря. Вспомните наше детство, как мы пытались выговорить «Тридцать три корабля лавировали, лавировали, да не вылавировали» или «Шла Саша по шоссе и сосала сушку» - прекрасное упражнение для развития дикции. А ведь ее нарушение – это неизбежные проблемы и во время обучения в школе, и в дальнейшей жизни.

Так почему же мы упускаем возможность укрепить речевой аппарат малыша старым добрым способом, проверенным временем?! К тому же скороговорки и словарный запас детей пополняют. Научите своего малыша быстро и правильно произносить сложные слова и фразы. Но не забывайте, что правильность их произношения надо четко контролировать.

 

Подвижные коллективные игры

 

Очень важный раздел, но в такие игры лучше играть веселой компанией. Сюда относятся «Салочки», которые помнят еще бабушки. Такие «догонялки» развивают скорость, реакцию, умение правильно рассчитать дистанцию, чтобы вовремя увернуться от того, кто водит. Иначе «засалят», и придется догонять уже тебе.

«Прятки» - тоже старинная игра, развивающая внимание, логическое мышление, спринтерские качества. Игры с мячом: «Выбивала», «Хали-хало», «Съедобное-несъедобное» и другие учат выносливости, координации движений, ловкости. А есть еще «Лапта» и «Десять палочек».

Подвижные игры не только укрепляют здоровье и помогают ребенку овладеть необходимыми навыками, но и учат его в одних случаях проявлять лидерские качества, а в других - подчинять свои желания стремлениям коллектива. Такие занятия оказывают благотворное влияние на вестибулярный и опорно-двигательный аппарат ребенка, развивают и укрепляют его мускулатуру.

У детей вырабатываются навыки коммуникации, они учатся правильно вести себя в социуме, общаться со сверстниками и взрослыми. Коммуникабельный ребенок с удовольствием делится своими мыслями, выражает чувства, учится вовремя говорить и слушать других.

 

Компьютерные игры

 

Ну конечно, куда же без них. Мы живем в такое время, что малыши овладевают компьютером раньше, чем начинают уверенно произносить слова. В виртуальном пространстве тоже много развивающих игр. Все зависит оттого, какие из них вы выберете, чтобы предложить своему сыну или дочке.

А вариантов – великое множество. Одни игры развивают внимание, вторые – память, третьи – кругозор, четвертые – образное мышление. Есть игры на умение различать цвета и фигуры, на счет, на чтение, на логику. И это далеко не все, что можно найти на просторах интернета.

Каждая игра хороша и полезна ребенку по-своему. Лучше во время игр быть рядом с малышом, чтобы контролировать процесс. И помните, что ему нельзя находиться у компьютера более получаса в день. Но 30 минут – законно ваши, так что творите, дерзайте, развивайтесь.

Специалисты в области детской психологии утверждают, что самые новейшие методики и продвинутые программы обучения – пустой звук без присутствия взрослого, без любви и внимания со стороны родителей, дедушек и бабушек к маленькому человечку. Не забывайте об этом!


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Прогулки на свежем воздухе важны для детей в любом возрасте.

Подробнее

Выбор колясок для покупателей огромен. Производители предлагают большие и маленькие модели, для мальчиков и девочек, современного и классического дизайна, трансформеры, люльки и многие...

Подробнее

Самый эффективный способ остановить инфекцию – изоляция. Поэтому детей и отпустили на каникулы. А чем их занять в эти дни дома?

23 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Бывает, что ребенок вечером заиграется, разбалуется. Предложение ложиться спать вызывает у него протест. Как же в этом случае уложить кроху?

21 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Метели и морозы позади. Зима сдает свои позиции. С первыми лучами весеннего солнца мир преображается. Теперь гулять с малышом – одно удовольствие

14 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Людей, заходящих в кабинет стоматолога с улыбкой, мало. Среди детей их и вовсе, пожалуй, не сыскать. Почему же малыши панически боятся бормашины?

6 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Зубы должны чистить все: и взрослые, и дети. Но, если для нас эта обязательная гигиеническая процедура – дело привычное, то малыш может и отказаться

28 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

В одной семье есть собака, в другой – кошка, в третьей – кролик. А какое животное предпочтительнее для малыша, и как оно влияет на воспитание крохи?

21 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Привычек у детей много. То в носу ковыряют, то на стуле ерзают, то волосы теребят без надобности. Как помочь своему чаду в данной ситуации?

2 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Детские падения и ушибы – вещь распространенная. Без синяков и шишек ни один малыш еще не вырос. Но нужно ли жалеть кроху, если ему больно?

28 января 2020 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх