Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Детская

Учим ребенка говорить

16 марта 2017 года
Учим ребенка говорить

Главный способ коммуникации в обществе – это речь. Не удивительно, что мамы хотят побыстрее научить свою кроху говорить.

 

Родители очень хорошо знают своего ребенка. Его отдельные звуки или слоги они понимают правильно, давая малышу любимую игрушку или бутылочку с молоком. Но посторонним людям лопотание маленького человечка непонятно.

 

Как развивать детскую речь

 

С 4-5 месяцев уже можно приступать к занятиям по обучению речи. В это время у малыша начинается гуление, а спустя несколько месяцев – лепетание, которое нельзя игнорировать. Ребенку нужно обязательно отвечать. Малыш и сам удивлен тому, что произносит слоги. Он начинает к ним прислушиваться. Помогите ему развиваться в этом направлении. Четко по слогам произносите простые слова: ма-ма, па-па, ба-ба. Слоги нужно составлять из тех букв, которые ребенок уже в состоянии произнести.

 

После 6 месяцев малыш способен отыскивать предметы взглядом, отвечая на вопрос: где? Но сначала нужно показать и назвать предмет. Возьмите, к примеру, будильник, покажите его малышу и произнесите: «Ча-сы». Сделать это нужно не один раз. Довольно быстро ребенок на вопрос «Где часы?» будет поворачивать голову и искать глазами будильник. Выбирайте яркие и большие предметы, такие, как стол, кровать, стул, лампа, цветок. Чуть позже побуждайте ребенка к определенным действиям, обращаясь к нему с конкретной просьбой: «возьми куклу», «дай ложку», «посмотри на папу». Параллельно учите ребенка откликаться на свое имя, для этого чаще обращайтесь к ребенку.

 

Когда малышу исполнится 7 месяцев, можно приступать к традиционным стишкам-играм, знакомым с детства и нам: «Сорока-белобока», «Ладушки», «По кочкам, по кочкам». Эти простые забавы очень нравятся детишкам, и довольно быстро они осваивают отдельные элементы игры. К 10 месяцам малыш начинает подражать взрослым, произнося новые слоги, а иногда даже имитирует интонацию. Каждый день для маленького человечка – это новые открытия. К году он уже охотно реагирует на ежедневные просьбы, впитывает информацию, осваивает правила поведения. В это время словарный запас ребенка пополняется каждую неделю, причем многие слова он произносит уже осмысленно. В возрасте от 1 до 3 лет, родители, уделяющие своему чаду значительное количество времени, могут дать ему очень многое.

 

Как побудить ребенка начать говорить быстрее

 

Каждый ребенок индивидуален, поэтому речь, как и другие умения, у каждого развивается по-своему. Но родители в развитии могут сильно помочь. Для этого нужно соблюдать ряд простых правил:

 

1. Чаще разговаривайте с малышом. Если готовите обед, а ребенок рядом, расскажите ему простыми словами, что вы делаете: «Сейчас порежу морковку, картошку, капусту, и сварю вкусный суп. Папа придет с работы – и будем все вместе кушать». На прогулке рассказывайте ребенку про то, что он видит: про деревья, машины, домашних животных. Прочитайте считалочку или стишок. Отправляясь в поликлинику, расскажите, зачем вы идете, и что там будете делать.

 

2. Имитация звуков. В развитии речи большое значение имеет воспроизведение звуков. Попытайтесь рассказать ребенку, как работает грузовик, самолет, мотоцикл, как лают собаки, мяукают кошки, мычат коровы, как стучит дождь по крыше и воет вьюга. Довольно скоро вы заметите, как карапуз постарается привлечь ваше внимание к пробегающей собаке, показывая на нее пальцем и произнося «ав-ав». Поддержите кроху, чтобы закрепить это умение.

 

3. Развитие мелкой моторики. Специалисты утверждают, что речь и моторика тесно связаны. Это умение тоже нужно развивать. Игра с мелкими предметами – то, что нужно вашему ребенку. Главное, чтобы он не проглотил какой-нибудь из этих предметов, поэтому во время игры вы должны постоянно находиться рядом. Можно перебирать фасоль, горох, пуговицы, бусинки и т.д. Не забывайте и про песочницу: ройте тоннели, стройте домики, «пеките» куличики. Лепка из пластилина – прекрасное занятие, развивающее не только моторику, но и силу пальцев рук. Можно задаться целью и вылепить персонажи простой сказки, например, «Колобок». Можно доверить малышу в 2-3 года и некоторые кулинарные операции: разделить мандарин на дольки, обвалять котлеты в муке. Конечно, получится у него не сразу, но стараться будет изо всех сил.

 

4. Пересказ прочитанного. Читайте больше сказок, стихов, рассказов, пойте песенки, если медведь на ухо не наступил. Затем спросите ребенка, кто из героев ему больше понравился, о чем сказка, кто в ней злой, а кто добрый. Можно попытаться вместе с малышом продолжить сказку, фантазируя, что еще могли сделать персонажи. Свои рассказы дополняйте яркими иллюстрациями. Литература, которую вы подбираете, должна соответствовать возрасту малыша. Можно использовать слайды, карточки, диафильмы.

 

5. Озвучивание названия предметов. Если малыш молча тянет руку за ложкой или при этом подкрепляет свою просьбу мычанием, не спешите выполнять его желание, сделайте вид, что не поняли ребенка и дайте ему другой предмет. Подождите, пока ребенок попросит ложку. Если у него не получается, объясните, что вы не понимаете, нужно говорить: дай ложку. Главное – не паникуйте, если ровесники вашей крохи развиваются быстрее. Не ругайте малыша и не педалируйте события, всему свое время. Проявите выдержку, и вы увидите, как ребенок начнет вас радовать своими успехами.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Прогулки на свежем воздухе важны для детей в любом возрасте.

Подробнее

Выбор колясок для покупателей огромен. Производители предлагают большие и маленькие модели, для мальчиков и девочек, современного и классического дизайна, трансформеры, люльки и многие...

Подробнее

Самый эффективный способ остановить инфекцию – изоляция. Поэтому детей и отпустили на каникулы. А чем их занять в эти дни дома?

23 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Бывает, что ребенок вечером заиграется, разбалуется. Предложение ложиться спать вызывает у него протест. Как же в этом случае уложить кроху?

21 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Метели и морозы позади. Зима сдает свои позиции. С первыми лучами весеннего солнца мир преображается. Теперь гулять с малышом – одно удовольствие

14 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Людей, заходящих в кабинет стоматолога с улыбкой, мало. Среди детей их и вовсе, пожалуй, не сыскать. Почему же малыши панически боятся бормашины?

6 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Зубы должны чистить все: и взрослые, и дети. Но, если для нас эта обязательная гигиеническая процедура – дело привычное, то малыш может и отказаться

28 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

В одной семье есть собака, в другой – кошка, в третьей – кролик. А какое животное предпочтительнее для малыша, и как оно влияет на воспитание крохи?

21 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Дети любят играть, это весело и увлекательно. Подтверждением тому служит их заливистый смех. Но знают ли взрослые, что игры – не только развлечение?

14 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Привычек у детей много. То в носу ковыряют, то на стуле ерзают, то волосы теребят без надобности. Как помочь своему чаду в данной ситуации?

2 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх