Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Детская

Как правильно выбрать питомца для ребенка

17 апреля 2017 года
Как правильно выбрать питомца для ребенка

Дети тянутся к братьям нашим меньшим, и в возрасте 5-7 лет уже начинают выпрашивать у родителей четвероногого питомца. Как правильно его выбрать?

 

Предпочтения у малышей разные. Одним хочется котенка, другим – щенка, третьим – хомячка или морскую свинку, а четвертые и вовсе на все согласны, лишь бы зверушка или птичка появилась в доме. Общение с животными дети ценят высоко. Но многие родители думают: ага, возьмем, а убирать за ним потом нам. В большинстве случаев так и бывает, ведь ребенок еще не может в полной мере взвалить на себя ответственность за животное или птицу. Внимание его часто переключается. Порой, он может и забыть про суслика, тихо сидящего в своем домике. Так бывает оттого, что животное подобрано неправильно, не соответствует возрасту ребенка, его интересам, характеру. Чтобы избежать таких неприятных моментов, мы расскажем вам, как правильно выбрать питомца для своего малыша. Вот на что нужно обратить внимание.

 

Щенок-педагог

 

Домашний питомец дарит много веселых минут, являясь источником ласки, тепла и забавных ситуаций. Вместе с тем, он сильно влияет на развитие малыша, побуждая его к дисциплине и организации распорядка дня. Если ребенку правильно объяснить суть, он быстро поймет, что щенок – не игрушка, которую можно забросить за диван без видимых последствий. Щенка нужно поить и кормить, регулярно выгуливать, убирать за ним и ухаживать. Степень ответственности в этом случае зависит от возраста. В 3 года ребенок может выгуливать кошку или собаку совместно с родителями. И ничего страшного в том, что возникает вопрос: кто кого еще выгуливает, нет. На свежем воздухе всем членам семьи находиться полезно.

 

В 4-5 лет ребенок должен следить, чтобы у питомца всегда была чистая вода. Он уже может насыпать корм в дозировке, указанной родителями. Учащиеся 1-3 класса могут выгуливать собаку уже самостоятельно, при условии, что это не дог и не овчарка. С пуделем, таксой или мопсом они вполне справятся. Подросток 14-15 лет, при правильном подходе, уже является полноправным хозяином животного и способен отвечать за него практически полностью. Но косвенный контроль родителей все равно необходим.

 

Адаптация в социуме

 

В вопросах социальной адаптации лучшего помощника и психолога, чем четвероногий друг, не найти. Ведь другие дети будут пытаться погладить его, поиграть с ним, начнут задавать вопросы: как зовут, сколько лет? Общение завязывается само собой. Но даже в отсутствие своего питомца, ребенок легче вливается в коллектив и заводит новые знакомства – доказано жизнью. Даже застенчивому и скромному ребенку щенок помогает найти приятелей и вступить в контакт со сверстниками в своем дворе. А уж совместное выгуливание развязывает язык даже самым неразговорчивым детям.

 

Физическое, нравственное и интеллектуальное развитие

 

Гуляя с собакой, играя с ней в мяч, ребенок постоянно движется. Это способствует укреплению его физической формы. У него быстрее развивается координация движений. Животные умеют хорошо снимать стресс, способствуют здоровому микроклимату в семье. С питомцем и двойки переносятся легче, и после ссор можно помириться через котенка или хомячка. Помогает четвероногий друг и знакомству с окружающим миром. Это он дает ребенку первые знания о природе. Малыш наблюдает за животным, изучает его поведение, отмечает реакцию на поглаживание, на предложение пищи или лакомства, на разные команды.

 

Развиваются и сенсорные способности. Ребенок учится воспринимать объекты через цвет и запах, форму и фактуру. Быстрее включается логика, ведь зависимости и связи видны очень наглядно. Если кошка мяукает у миски – значит, хочет есть или пить. Собака виляет хвостом? Выражает свое хорошее расположение. Рвется к двери? Хочет на прогулку. Питомец формирует у ребенка такие черты, как любознательность, наблюдательность, вырабатывает очень нужные в жизни чувства: сострадание, милосердие, человечность, развивает фантазию. Благодаря животному, ребенок больше радуется, сопереживает, испытывает целую палитру положительных эмоций от удовольствия до восторга и эйфории.

 

Какого питомца выбрать

 

Ребенок в возрасте 3-4 года. Сразу нужно учесть, что за животным придется ухаживать родителям, поскольку малыш для этого еще мал. Можно купить аквариум с рыбками. Подойдут кролик, морская свинка, хомяк, попугай. Постепенно рассказывайте ребенку о повадках и особенностях питомца. Сначала ваш юный натуралист буде сторонним наблюдателем, но со временем вовлекайте его в процесс ухода, пусть привыкает. За поведением малыша нужно следить. Из благих побуждений он может достать рыбку из аквариума, чтобы приласкать ее в руках, помыть хомячка под краном или птичку. Объясните ребенку, какие действия делать запрещено, так как это может привести к болезни или гибели питомца.

 

Ребенок 5-6 лет. Животные, которых можно завести, остаются те же самые. Можно добавить черепаху. А вот обязанности ребенка по уходу за хомячком или попугаем могут быть расширены. Малышу по силам наливать воду в поилку, насыпать в миску корм, мыть посуду, предназначенную для животных или птиц. Разумеется, все это нужно делать под контролем взрослых.

 

Ребенок 7-8 лет. Если у вас уже есть питомец, можно завести другого. Пусть будут, к примеру, рыбки и волнистые попугайчики. Тогда ребенок будет сравнивать повадки и поведение своих подопечных. В этом возрасте можно уже завести котенка или щенка. Только выбирайте такую породу, чтобы взрослая собака не была большой. Зачем вам доберман или ротвейлер? Чаще читайте ребенку книги про животных, которых вы завели. Пусть он узнает новую информацию, учится правильно кормить животное, условия содержания которого должны быть максимально приближены к природным. Но полностью перекладывать ответственность за содержание питомца на плечи ребенка еще рано.

 

Прежде, чем купить попугая или морскую свинку, хорошо подумайте, удобно ли будет их содержать? В частном доме можно завести любое животное. А в однокомнатной «хрущевке» и для аквариума места может не найтись. Поэтому, если возможности нет, лучше не заводить кролика или хомяка. Иначе, когда вы примете решение отдать животное в другие руки, это будет большой трагедией для ребенка. Помните об этом!

 

Чем опасны животные для детей

 

Во-первых, это аллергия, которая семимильными шагами топает по планете. Одни дети плохо реагируют на кошачью шерсть, другие – на птиц. Поэтому, если ваш малыш склонен к аллергическим реакциям, питомца лучше не заводить, мало ли что. Во-вторых, многие животные переносят различные инфекции, которые могут передаться вашему ребенку. Животное нужно периодически показывать ветеринару, сдавать анализы, делать прививки. Исходит опасность и от собак крупных пород, которые сильнее малыша. К тому же, у некоторых собак неуравновешенная психика. Чтобы свести опасности к минимуму, правильно выбирайте животное или птицу, обеспечьте питомца тщательным уходом и внимательно подходите к его воспитанию. Тогда все будет хорошо. Когда вы заведете нового члена семьи – это будет лучший подарок вашему малышу.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Прогулки на свежем воздухе важны для детей в любом возрасте.

Подробнее

Выбор колясок для покупателей огромен. Производители предлагают большие и маленькие модели, для мальчиков и девочек, современного и классического дизайна, трансформеры, люльки и многие...

Подробнее

Самый эффективный способ остановить инфекцию – изоляция. Поэтому детей и отпустили на каникулы. А чем их занять в эти дни дома?

23 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Бывает, что ребенок вечером заиграется, разбалуется. Предложение ложиться спать вызывает у него протест. Как же в этом случае уложить кроху?

21 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Метели и морозы позади. Зима сдает свои позиции. С первыми лучами весеннего солнца мир преображается. Теперь гулять с малышом – одно удовольствие

14 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Людей, заходящих в кабинет стоматолога с улыбкой, мало. Среди детей их и вовсе, пожалуй, не сыскать. Почему же малыши панически боятся бормашины?

6 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Зубы должны чистить все: и взрослые, и дети. Но, если для нас эта обязательная гигиеническая процедура – дело привычное, то малыш может и отказаться

28 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

В одной семье есть собака, в другой – кошка, в третьей – кролик. А какое животное предпочтительнее для малыша, и как оно влияет на воспитание крохи?

21 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Дети любят играть, это весело и увлекательно. Подтверждением тому служит их заливистый смех. Но знают ли взрослые, что игры – не только развлечение?

14 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Привычек у детей много. То в носу ковыряют, то на стуле ерзают, то волосы теребят без надобности. Как помочь своему чаду в данной ситуации?

2 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх