Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Детская

Лечим гонконгский грипп у ребенка

1 февраля 2017 года
Лечим гонконгский грипп у ребенка

У вашего малыша неожиданно поднялась высокая температура, появился насморк, в горле запершило. Что это? Простуда или грипп?

 

Вирусологи отмечают, что в конце 2016 г. в России обосновался гонконгский грипп. Его штамм, в отличие от прошлогоднего свиного гриппа, отличается стремительным распространением. Пик заболевания придется на февраль 2017 г. В марте намечается сильный спад.

 

Почему дети болеют чаще взрослых

 

«Новый старый грипп», как его прозвали, особенно опасен для детей. Они оказываются первыми, кого атакует заболевание. Отчего же маленькие россияне так часто болеют и тяжелее взрослых переносят грипп? Все объясняется просто. У детей респираторный тракт еще не успел сформироваться полностью, слизистые оболочки в носу несовершенны, поэтому любой вирус поражает их с легкостью. К тому же, может вызвать осложнения в форме пневмонии. Иммунитет у малышей тоже сильно отличается от иммунной системы взрослых. На клеточном уровне он не обеспечивает должной защиты. Только к школе ситуация выравнивается. Оттого и болеют дети часто гриппом и ОРВИ - от 4 до 12 раз в год.

 

Как гонконгский грипп проявляется у детей

 

Практически все штаммы вируса ведут себя в детском организме одинаково, вызывая жар, озноб, потливость. Температура повышается. Самые коварные вирусы относятся к типу А. В этом случае, болезнь развивается быстрее, протекает дольше, а осложнения бывают более серьезные. Так что, родителям надо быть начеку, чтобы начать лечение вовремя.

 

Чем и как лечить

 

Если температура у вашего малыша поднялась выше отметки 38,5, и не спадает на протяжении двух часов, ее нужно сбить. Для этой цели применяются жаропонижающие препараты на основе парацетамола, действующие в течение 2-3 часов. Следите, чтобы не было передозировки. Для этого давайте 1 таблетку в 4 часа не более трех раз за день. Категорически запрещено применять анальгин и аспирин, разрушающие кроветворную систему. Фенацетин, антипирин и амидопирин тоже давать запрещено. Эти препараты вызывают аллергию и негативно влияют на кровеносную систему, а также вызывают судороги.

 

Некоторые родители дают детям постарше лекарственные средства на основе ибупрофена. Он действует в течение 6-ти часов, но опасен проявлениями побочных эффектов: кровотечение, нарушение стула, рвота, тошнота, боли в области живота. Молодые мамы часто спрашивают, а почему нельзя начинать сбивать температуру сразу, как только она начнет повышаться? Дело в том, что агенты, борющиеся с вирусом, начинают продуцироваться в организме только при температуре свыше 38 градусов. Потому и нельзя сразу хвататься за жаропонижающие. Чтобы помочь организму бороться с вирусом, можно воспользоваться порошковым препаратом ЦИТОВИР-3. Он совместим с другими лекарствами и снижает активность вирусов даже, если температура тела нормальная.

 

Где грипп, там и кашель. Таким образом организм старается освободиться от микробов и последствий их пребывания. Если кашель мокрый, в противокашлевых препаратах ребенок не нуждается. При сухом кашле, который изнуряет малыша, можно давать бутамират, либексин, глауцин, но только до того момента, пока кашель не станет мокрым. Отхаркивающими средствами нужно пользоваться осторожно и давать их только при хроническом кашле. Такие препараты стимулируют в продолговатом мозге кашлевой и рвотный центры. Мало того, что малыш будет кашлять, когда он не хочет, так еще и рвотными массами может подавиться. Если мокрота вязкая, густая, отделяется с трудом - воспользуйтесь препаратами, разжижающими ее. Это ацетилцистеин, амброксол и всем известный бромгексин.

 

Где кашель, там и насморк. Есть сосудосуживающие препараты: галазолин, отривин, нафтизин и другие. Но пользоваться ими нужно только в самом крайнем случае. У малышей выделения из носа хорошо удаляются спринцовочками. Дети постарше умеют и сами пользоваться платочками, главное, чтобы они были из мягкой, щадящей ткани. А сосудосуживающие лекарства не устраняют причину заболевания. Если их применять часто, может и до кровотечения дойти, а насморк только усилится. Ведь организм ребенка лекарства впитывает быстро. Самое лучшее средство для восстановления слизистой оболочки носа – промывания.

 

Что касается антибиотиков, многие из них запрещены для детей. Ведь антибиотик – это, образно говоря, мужик с автоматом, который заскакивает в организм и начинает поливать очередями и врагов и своих. Вместе с болезнетворными бактериями уничтожается и полезная микрофлора. К тому же, вирусные заболевания антибиотиками не лечатся. Так что, про бисептол и прочее лучше забыть.

 

Вот вы и познакомились с гонконгским гриппом и способами его лечения. Но эта статья на тот случай, если во время болезни вы окажетесь далеко от дома, например, у бабушки в глухой деревне на новогодних каникулах. В городе, конечно же, самолечением заниматься не нужно. Для этого есть педиатры. К ним и следует обращаться. А еще лучше постараться с помощью средств профилактики избежать гриппа, откуда бы он ни пришел. Пусть ваш малыш будет жизнерадостным и здоровым, радуя родителей и бабушек с дедушками звонким смехом и жизненной активностью.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Прогулки на свежем воздухе важны для детей в любом возрасте.

Подробнее

Выбор колясок для покупателей огромен. Производители предлагают большие и маленькие модели, для мальчиков и девочек, современного и классического дизайна, трансформеры, люльки и многие...

Подробнее

Самый эффективный способ остановить инфекцию – изоляция. Поэтому детей и отпустили на каникулы. А чем их занять в эти дни дома?

23 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Бывает, что ребенок вечером заиграется, разбалуется. Предложение ложиться спать вызывает у него протест. Как же в этом случае уложить кроху?

21 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Метели и морозы позади. Зима сдает свои позиции. С первыми лучами весеннего солнца мир преображается. Теперь гулять с малышом – одно удовольствие

14 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Людей, заходящих в кабинет стоматолога с улыбкой, мало. Среди детей их и вовсе, пожалуй, не сыскать. Почему же малыши панически боятся бормашины?

6 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Зубы должны чистить все: и взрослые, и дети. Но, если для нас эта обязательная гигиеническая процедура – дело привычное, то малыш может и отказаться

28 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

В одной семье есть собака, в другой – кошка, в третьей – кролик. А какое животное предпочтительнее для малыша, и как оно влияет на воспитание крохи?

21 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Дети любят играть, это весело и увлекательно. Подтверждением тому служит их заливистый смех. Но знают ли взрослые, что игры – не только развлечение?

14 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Привычек у детей много. То в носу ковыряют, то на стуле ерзают, то волосы теребят без надобности. Как помочь своему чаду в данной ситуации?

2 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх