Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Сенегал

Розовое озеро Ретба

16 января 2015 года
Розовое озеро Ретба
В самом сердце Сенегала примерно в 30 км от Дакара расположено уникальное созданное природой чудо – озеро розового цвета, местные жители племени волоф дали ему название Ретба. Площадь озера более 3 кв. км, а его глубина примерно 3 метра.
 
Это озеро когда то было лагуной соединяющейся с океаном тонким перешейком, но постепенно с океана течением нанесло песка, и перешеек занесло, тогда лагуна стала довольно глубоким озером. В 1970 годах в Дакар пришла сильная жара, которая привела к тому, что озеро сильно высохло, и уровень воды значительно снизился. В этот период озеро и стало постепенно приобретать тот цвет, который сейчас имеет.

Причина необыкновенного цвета воды в цианобактериях, которые там обитают, они являются древнейшими организмами, появившимися на Земле более 3,5 млрд. лет назад. Это единственные обитатели этого озеро ни одно другое живое существо не способно выжить в такой соленой воде, концентрация соли в нем больше чем в мертвом в полтора раза и составляет около 400 гр. на литр. Еще одна особенность этого озера заключается в том, что в нем практически невозможно утонуть, настолько велика плотность воды, что можно плавать на спине и не шевелиться.
 
Вода в озере меняет свой цвет от бледно-розового до темного бордового. Это зависит от погоды и времени суток. Значительную роль играет ветер, так как при ветре бактерии действуют активнее и вырабатывают значительно больше ферментов.
 
Береговая коса составляет примерно два километра и практически вся ее площадь занята лодками с плоским дном, их называют пироги, на них местные жители выходят на озеро и добывают соль.
 
В последнее время ведется очень активная добыча соли на Ретбе примерно 25 тыс.тонн в год, что в свою очередь приводит к неизбежному увеличению глубины озера. И если лет двадцать назад уровень воды не превышал и полутора метров, то сейчас уже около трех.
 
Добывают соль каждый день, сначала местные жители, в большинстве своем мужчины, спускаются в воду и разгребают соляные пласты баграми, а затем черпают их лопатками и грузят в лодки. Вода в озере настолько соленая, что способна разъесть кожу всего за пару десятков минут, на теле появляются кровоточащие раны, которые очень сложно вылечить и что бы это не происходило, перед тем как отправиться на промысел добытчики соли наносят на тело, масло корите, которое добывают из сального дерева.
 
Когда лодка причаливает к берегу, мужчины передают все последующие обязанности по обработке соли на женщин. Они сушат ее на берегу, выкладывая тонким слоем. Самое интересное, что переносят они ее в плошках на голове и вес такой ноши может превышать 26 кг. Когда соль только достают она имеет неприятный темный цвет, но постепенно под солнечными лучами белеет. Каждая соляная горка подписана именем ее владельца и лежит в ожидании покупателя, а их может быть в год не больше двух.
 
Большинство добываемой соли продают в страны Африки, и лишь небольшой процент в Европу.

Рейтинг: +1 Голосов: 1
Комментарии (0)
Другие новости раздела
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх