Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Москва

Патриаршие пруды

16 июля 2015 года
Патриаршие пруды
Патриаршие пруды - данное название носят сейчас лишь несколько из существовавших ранее водоемов, а еще сквер и микрорайон в достаточно старом центре Москвы, не далеко от улицы Садовая.

В античности на месте сегодняшних Патриарших прудов было Козье болото. Оно было названо Козьим, вероятно, потому что недалеко от него был Козий двор, который снабжал шерстью царя и придворных. Расположенные по бокам Большой, Малый Козихинский переулки точно получили собственное название от этого болота. От Козьего болота в определенное время вытекали известный ручей Черторый, а также притоки Пресни – речки Бубна и Кабаниха. Бубна формирует Пресненские пруды на территории здешнего Зоопарка.

В начале семнадцатого века здесь был установлен патриархат Гермогена. И пригород Патриарха появился на месте высушенного болота. В этот пригород были сооружены также Церковь Ермолая Священномученика, церковь Спиридона, епископа Тримифунтского.

По приказу патриарха в 1683-1684 годах в пригороде Патриарха высушили несколько болот, а на их месте создали три пруда, чтобы разводить рыбу для стола патриарха. Подобные рыбозаводы были устроены в сразу нескольких районах столицы. В пресненских прудах выращивали особенно ценный вид рыбы, а в водоеме на Козьем болоте – обычную, для ежедневного использования. Три водоема дали название Трехпрудному переулку, который существует до нашего времени. После отмены патриархата во времена правления Петра I (это 1700 годы) пригород Патриарха начал разрушаться.

За прудами совершенно никто не следил, они опять превратились в болота. Лишь в начале 19 века 2 из них засыпали, а одно сделали декоративным.

Патриаршие пруды в столице были весьма известны. Зимой здесь был один из наиболее популярных в Москве катков, где катались на коньках дочери Льва Толстого. На этих же Патриарших прудах в знаменитой "Анне Карениной" Левин искал Кити. Также на Патриарших прудах происходит действие в начале новеллы Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита".

Патриаршие пруды в 1924 году переименовали. Водоем стал Пионерским, как переулок, однако в народе старые названия продолжали жить.

Одной из основных достопримечательностей Патриарших прудов считается памятник баснописцу Крылову. Создали его скульпторы А. Древин, Д. Митлянский с архитектором А. Чалтыкяном еще в 1976 году. Крылов представлен в компании двенадцати своих популярных персонажей. В 1986 г. на берегу водоема соорудили павильон с лепниной.

В 1999 году была идея соорудить памятник Михаилу Булгакову на Патриарших прудах. Среди определенного количества проектов победило все-таки предложение Александра Рукавишникова. По идее художника, на аллее должна была стоять композиция, которая состоит из фигуры автора, сидящего на берегу, а также крупного 12-тиметрового фонтана.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

На сегодняшний день зимняя рыбалка на водных просторах Подмосковья не менее популярна, чем летняя. Не против вкусить все прелести подледной ловли

Подробнее

Первая постройка Архангельского собора появилось на этом месте приблизительно в 1247-1248 гг., и была она деревянной

Подробнее

На первый взгляд храм Василия Блаженного является красочным и капризным с ярко окрашенными башенками, часовнями и многими другими сложными деталями, которые привлекают глаз

Подробнее

Красная площадь является обязательным местом посещения любой поездки в Россию. Это одно из самых узнаваемых мест в мире, здесь находится Кремль и официальная резиденция президента России

Подробнее

Новодевичий монастырь является самым популярным и известным московским монастырем. Название иногда переводится, как Нов монастырь девичь

Подробнее

Москва является домом исторического театра оперы и балета - Большого театра. Большой театр известен, как один из ведущих в мире, и имеет практику более 200 лет

29 ноября 2014 года | 0 комментариев
Подробнее

Посещение Кремля дает одни из самых необычных впечатлений во время поездки по России. Он является самым известным из всех достопримечательностей в стране

Подробнее

Путешествие в Россию не похоже на путешествие в любое другое место, особенно когда дело доходит до путешествия в Москву  

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх