Карикатура.
В Пермской Арт-резиденции представлена персональная выставка пермского мастера карикатуры Дмитрия Кононова под названием «Негромко».
Дмитрий Кононов – известный пермский карикатурист, который за годы своего творческого и профессионального пути успел поработать со многими изданиями, получить призы в десятках профессиональных конкурсов, принять участие в разнообразных выставочных проектах. По признанию автора, он никогда не считал себя художником, но не расставался с карандашом с детства.
Выставка «Негромко» логично разделена на две части. В первой – представлена карикатура, созданная автором ранее и «проверенная временем». Эти работы были уже представлены в рамках пермских выставочных проектов. Во второй части экспозиции зрители увидят новые ироничные работы Дмитрия Кононова, ранее не экспонировавшиеся. Их темой стали известные сюжеты и персонажи из мировой живописи, которые автор поместил в новые непредсказуемые обстоятельства со свойственным ему юмором. Или, как называл эти части сам художник: «Весёлое прошлое» и «От великого до …«не очень».
Во второй части экспозиции, обращающейся к великими произведениям искусства, использованы фрагменты и мотивы из 31 картины 22 знаменитых художников: от работ Пабло Пикассо до персонажей и сюжетов Валентина Серова и Виктора Васнецова. Отыскать отсылки к ним в ироничных работах Дмитрия Кононова предлагается самим зрителям.
Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.