Возраст: | 18+ |
Цена: | 700 - 900 руб. |
Всероссийский фестиваль-конкурс профессиональных театров «POST ФАКТ». Зрителей ждет показ спектаклей из лонг-листа фестиваля «Золотая маска» сезона 2017/2018 гг. и живая площадка для творчества и коммуникаций.
Автор – Михаил Волохов
Режиссер – Герман Греков
Художник – Дмитрий Цупко
Художник по костюмам – Карина Иванова
На чем держится любовь, которая живет не три года, а шестьдесят лет? Москва. Квартира в спальном районе. Наши дни…
Макбет – это всегда про власть и страсть. Постоянный поединок за место лидера. Тема путешествует во времени, а ситуация ищет себе новых жертв.
Королями подъезда под руководством Грекова назначены заслуженные артисты РФ Владимир Воробьев и Ольга Щелокова. Это история о двух ветеранах НКВД. Они не могут без крови, а их взаимоотношения – бесконечный поединок за место лидера.
В спектакле столько же смешного, сколько и страшного. Герои – муж и жена, в прошлом – палачи Гулага – ругаются, целуются, давят тараканов (друг друга), периодически вспоминают молодость и в финале идут на совместное преступление – убийство.
Режиссер Герман Греков: «Мы привыкли, что борьба за власть – удел королей. На самом деле, она происходит даже на уровне подъезда или семьи – за территорию, порядок и внимание. Спектакль – концентрация того, что завуалировано в жизни. Нам остается только следовать завету Шекспира – держать зеркало перед природой».
Постановка вошла в список самых заметных спектаклей сезона 2017-2018 по мнению экспертного совета премии «Золотая Маска».
Об авторах
• Герман Греков, режиссер
Режиссер, драматург. Автор десяти пьес: «Хайп», «Горница», «Четыре желания мадам Ватто», «Майзингер», «Великий Сострадающий», «Дурное Семя (Ханана)», «Кастинг» (в соавторстве с Ю. Муравицким), «Химический дом», «Вентиль», «Невероятные приключения Юли и Наташи» (в соавторстве с Ю. Муравицким). Лауреат и участник многих престижных театральных фестивалей и премий. Спектакли по его пьесам идут в театрах Москвы, Ростова-на-Дону, Перми, Самары, Пензы, Тюмени, Владивостока, а также за рубежом: в Латвии, Литве, Чехии. Переведен на украинский, литовский, латышский, английский, французский, итальянский, польский, чешский языки. В Театре 18+ выступил режиссером спектаклей «Кастинг» и «Акико».
• Михаил Волохов, автор текста
Российский и французский драматург, поэт и теоретик театра. «Откровение драматургии новой эры» — именно так посчитали критики в 1990-х после пьесы «Игра в жмурики». Критик Оливье Шмидт, рассуждая о скандально-гениальных пьесах Волохова, говорил, что это «автор, который пишет о том, о чем другие только думают, но никогда не формулируют». А критик Александр Зотов считает, что именно с пьес Михаила Волохова в России выросло явление „новая драма”».
Автор более пятнадцати пьес. Самые известные пьесы — «Игра в жмурики» и «Вышка Чикатило». Автор семи книг и четырех фильмов.
Премьера состоялась 25 апреля 2018 года.
Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.