Возраст: | 6+ |
Для пермских любителей джаза - блестящие виртуозные импровизации на сильно пульсирующем ритме, достойные Джанго Рейнхардта!
Гитарист Вано БАМБЕРГЕР родился в 1965 году в Ханау (Германия). Первую гитару ему купил его дед, который во время Второй мировой войны жил во Франции и был другом великого Джанго Рейнхардта – основателя стиля Джаз-мануш (цыганский джаз).
Вано Бамберг до сих пор живет со своей семьей в Ханау. Весной 2008 года основал свой собственный квинтет «Vano Bamberger & Band». Кроме самого Вано Бамбергера (первая соло-гитара) в состав квинтета вошли: его сын Донани (вторая соло-гитара), брат Терранги (ритм-гитара) и музыкант Антонин Штурма (контрабас). Источником вдохновения группы является творчество Джанго Рейнхардта. Музыканты живут в соответствии с ритмом жизни синти (sinti - живущие в Германии западные цыгане), верны этой культуре и для них стремление к миру, свободе мысли и творчества являются определяющими в джазе. Эмоциональные настроения, связанные с расставанием, воссоединением, печалью и радостью, находят отражение в их музыке - синти джазе (Sinti-Jazz).
Музыка этой группы характеризуется виртуозным исполнением и сильным темпераментом. Джазмены использует восточные и славянские мотивы, которые не перестают удивлять зрителя.
Сегодня Вано Бамбергер и его музыканты достигли в своем творчестве особой зрелости и виртуозности. Квинтет «Vano Bamberger & Band» дает ежегодно огромное количество концертов в городах Германии и Европы в рамках туров и фестивальных выступлений.
Весной 2018 года группа впервые посетит Россию, предстоит турне — 6 концертов в филармониях Казани, Екатеринбурга, Тюмени, Перми, Омска и Барнаула.
Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.