Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Технологии и интернет

В Перми создали первого в России динозавра-аниматроника

16 сентября 2018 года
Фото: БИЗНЕС ИНСАЙТ
В Перми создали первого в России динозавра-аниматроника

В Перми на базе группы компаний «Авира» создали первого в России динозавра-аниматроника. Он будет выходить под заказ в качестве развлекательного аттракциона.


Роботы Promobot

Пермь — признанная столица робототехники. Во всем мире известны пермские роботы Promobot, работающие экскурсоводами, рекламирующие продукцию на разных континентах. Робот принимал участие в параде в Москве и в международной промышленной выставке. Председатель совета директоров компании Promobot Алексей Южаков рассказал: «В Перми очень сильное IT-community. С точки зрения робототехники, у Перми очень хороший потенциал, потому что у нас есть и технические, и классические вузы, где есть специалисты всех необходимых профилей для создания лучших  продуктов по робототехнике. Сейчас наша продукция востребована в 20 странах мира. Последние успехи в США, Казахстане это только подтверждают». У фирмы заключен контракт с американской компанией на поставку 2000 роботов общей стоимостью 56 млн долларов.

Динозавр-аниматроник

И вот создан роботизированный динозавр. Презентация робота-динозавра длиной  6 метров, высотой 1,8 метра прошла в прошедшую пятницу, 14 сентября. Производители робота ставили перед собой цель сделать анатомический скелет настоящего динозавра, который выглядел бы натурально, мог двигать головой, лапами, хвостом и был способен выдержать вес 10-летнего ребенка. Такой робот был изготовлен  за 300 тысяч рублей. Его будут создавать по индивидуальным заказам. Чтобы запустить модель  в промышленное производство, потребуется 4,5 миллиона рублей.

Руководитель проекта, глава R&D департамента ГК «Авира», Артем Набиюллин главной задачей робота-динозавра назвал привлечение внимания, так как за аниматрониками будущее. Парки развлечений, ТРК и кинотеатры перестраивают свои форматы в пользу интерактивных аттракционов. В отличии от аниматоров-людей они не ленятся и не устают. Набиюллин сказал: «Ключевой задачей этого динозавра было понять, возможно ли сделать при помощи завода и ресурсов компаний-партнеров, такого динозавра, проверить, можем ли или нет. Можем». В компании отметили, что динозавр далеко не единственная возможная форма аниматронного аттракциона, такую же технологию можно применить при производстве движущихся деревьев, антропоморфных фигур, вымышленных персонажей.

Управляющий группой компаний «Авира» Алексей Загуменнов подчеркнул: «Спрос на аниматроников уже есть — свои разработки появились в Белоруссии, а в России практиковалась сборка китайских конструкций. Правда, более дешёвые аналоги серьёзно проигрывают в качестве, что мы видели, например, в Сибае». В компании отметили, что аниматроники востребованы в основном в индустрии кинематографа. Пока запускать потоковое производство роботов на фабрике не планируют.

Беспилотник Данилы Кабанова

Школьник Данил Кабанов создал беспилотник, который с помощью счетчика Гейгера измеряет уровень радиации без участия человека. Сейчас 14-летний пермяк улетел на Бали, чтобы принять участие в международной конференции юных изобретателей. Там он  представит свою разработку «Радиационно-разведовательный беспилотный летательный аппарат».

Руководитель проекта Кирилл Леницкий, помогавший школьнику, сказал: «Мы будем запускать его, покажем, как он работает, в Перми. Но только после презентации в Индонезии. Сейчас беспилотная авиация — это очень перспективная тема, и все инновации в ней в том, чтобы придумать, что интересное можно на его борт «запихнуть». У нас лежал беспилотник, лежал счетчик Гейгера, и так пришла идея». Он добавил, что инновационность изобретения еще и в том, что половина электроники в нем собственного производства. Он пояснил: «Очень долго я преподавал робототехнику в академии, и там мы изучали, как паять, разрабатывать плату. Тут суть в том, чтобы передать с беспилотника сигнал, в котором закодировано показание счетчика Гейгера, на Землю — дистанционно, на больших расстояниях, не подвергая человеческие жизни опасности».

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Исследователи из Пермского Политеха разработали автоматизированную систему защиты помещений. Доступ в здание, оборудованное такой системой, будет обеспечиваться с помощью...

Подробнее

В технопарке Morion Digital в Перми с 15 по 17 октября состоится шестой хакатон по искусственному интеллекту. Он является частью федерального образовательного проекта...

Подробнее

На отдельных территориях региона появится специальные зоны 5G связи.

Подробнее

Посетителю достаточно приложить паспорт к сканеру — робот за несколько секунд проверит подлинность документа и наличие записи гостя на прием, а затем выдаст пропуск.

Подробнее

30 ноября в технопарке Morion Digital пройдет первая пермская конференция разработчиков игр Game Industry Conference, посвященная индустрии игр

27 ноября 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Специалисты ПГНИУ отмечают, что платформа позволяет с точностью до 70% определять психологические параметры собеседника в Сети.

Подробнее

Пермская компания «Промобот» разработала точную копию Арнольда Шварценеггера. Двойник может воспроизводить более 600 вариантов микромимики человека.

Подробнее

Это первый в мире робот, который не просто имитирует эмоции человека, но и может встраиваться в бизнес-процессы: быть консультантом, администратором или гидом  

30 сентября 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

4 сентября на заседании Правительства Пермского края темой обсуждения стало развитие инфраструктуры сотовой связи и широкополосного доступа к интернету в регионе

Подробнее

Команда юных робототехников детско-юношеского центра «Импульс» из Перми очень достойно представила свой город и Россию на Мировом финале RoboCup 2019 в Австралии

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх