Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Технологии и интернет

В Перми обсудили возможности использования «умных технологий»

30 марта 2019 года
Фото: из открытого источника
В Перми обсудили возможности использования «умных технологий»

В Перми в рамках XIV «Камского форума» обсудили возможности использования «умных технологий».  В работе форума участвовали и.о. первого заместителя министра информационного развития и связи Пермского края Александр Маслов, первый вице-мэр Перми Виктор Агеев и специалисты рынка недвижимости. 


Ключевой темой форума этого года была тема «Умный город для людей». Она сейчас с разных точек зрения обсуждается на многих площадках России, так как перекликается с общероссийским трендом на цифровизацию экономики и отдельных отраслей

Организовали мероприятие два профессиональных объединения: «Региональная гильдия риэлторов. Пермский край» и ассоциация «Пермские строители».

Круглый стол «Внедрение стандартов умного дома в масштабах города» прошел при участии первого заместителя главы администрации Перми Виктора Агеева и и.о. первого заместителя министра информационного развития и связи Пермского края Александра Маслова.  

Виктор Агеев подчеркнул: «Министерство строительства РФ активно продвигает идею, чтобы на уровне субъектов, муниципальных образований начинала формироваться нормативная база, которая бы задавала минимум и стандарт технологических решений в сфере ЖКХ. Мы хотели бы обсудить этот минимум, который был бы нужен жителям и выгоден застройщикам».

В своем докладе он рассказал о реализации проекта «Умный город» в Перми.

Проект направлен на повышение конкурентоспособности российских городов при формировании эффективной системы управления городским хозяйством. Он реализуется министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в рамках национальных проектов «Жильё и городская среда» и «Цифровая экономика».

«Умные технологии» позволяют достичь значительных экономических эффектов и повысить комфортность жизни проживания в городах. Внедрение технологий в городскую среду повысит эффективность функционирования городов и снизит издержки на их функционирование и управление.  

Пермь включили в федеральную программу минстроя РФ по реализации пилотного проекта «Умный город». В пилотных городах протестируют современные решения в сфере городского хозяйства, организационно-методические подходы и правовые модели, применяемые для цифрового преобразования.

Виктор Агеев назвал главные составные части проекта. Будет создан «цифровой двойник города» – это внедрение государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности, обеспечивающей формирование в электронном виде данных об объектах недвижимости, земельных участках и их характеристиках и синхронизированной с электронными моделями систем водоснабжения и водоотведения, теплоснабжения, электроснабжения.

Реализация проекта включает мероприятия по созданию «Умного ЖКХ». Это – внедрение систем интеллектуального учета коммунальных ресурсов, автоматизированного контроля исполнения заявок потребителей и устранения аварий. Инновации для городской среды предполагают энергоэффективное городское освещение, включая архитектурную и художественную подсветку, «Умный городской транспорт» – интеллектуальное управление городским общественным транспортом.

Предусмотрено внедрение интеллектуальной системы общественной безопасности: системы видеонаблюдения с функциями биометрической идентификации и видеоаналитики. В местах повышенной опасности будет автоматизированная система контроля работы камер с синхронизацией имеющихся систем видеонаблюдения, в том числе установленных в рамках аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».
 

На Аспинском нефтегазовом месторождении уже используют "умную" скважину. Читайте в статье Город 342.

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: +1 Голосов: 1
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Исследователи из Пермского Политеха разработали автоматизированную систему защиты помещений. Доступ в здание, оборудованное такой системой, будет обеспечиваться с помощью...

Подробнее

В технопарке Morion Digital в Перми с 15 по 17 октября состоится шестой хакатон по искусственному интеллекту. Он является частью федерального образовательного проекта...

Подробнее

На отдельных территориях региона появится специальные зоны 5G связи.

Подробнее

Посетителю достаточно приложить паспорт к сканеру — робот за несколько секунд проверит подлинность документа и наличие записи гостя на прием, а затем выдаст пропуск.

Подробнее

30 ноября в технопарке Morion Digital пройдет первая пермская конференция разработчиков игр Game Industry Conference, посвященная индустрии игр

27 ноября 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Специалисты ПГНИУ отмечают, что платформа позволяет с точностью до 70% определять психологические параметры собеседника в Сети.

Подробнее

Пермская компания «Промобот» разработала точную копию Арнольда Шварценеггера. Двойник может воспроизводить более 600 вариантов микромимики человека.

Подробнее

Это первый в мире робот, который не просто имитирует эмоции человека, но и может встраиваться в бизнес-процессы: быть консультантом, администратором или гидом  

30 сентября 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

4 сентября на заседании Правительства Пермского края темой обсуждения стало развитие инфраструктуры сотовой связи и широкополосного доступа к интернету в регионе

Подробнее

Команда юных робототехников детско-юношеского центра «Импульс» из Перми очень достойно представила свой город и Россию на Мировом финале RoboCup 2019 в Австралии

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх