Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Технологии и интернет

Российские метеокомпьютеры в разы слабей зарубежных аналогов

11 января 2018 года
Росгидромет: российские метеокомпьютеры значительно уступают зарубежных аналогов

Российские метеокомпьютеры, используемые для прогнозирования погоды, значительно уступают зарубежным аналогам. Об этом сообщил глава Росгидромета Максим Яковенко. В частности, мощность нового компьютера, который сейчас устанавливают в России, составляет 1,3 петафлопса. Производительность аналогичной машины в Британии — 16 петафлопс.


По словам главы Росгидромета Максима Яковенко, вычислительная мощность отечественных метеокомпьютеров в разы слабей, чем у продвинутых зарубежных аналогов.

Если проанализировать список суперкомпьютеров, которые входят в ТОП-500 суперкомпьютеров мира, первые строки займут машины, принадлежащие национальным метеослужбам — для прогнозирования погоды требуются большие мощности и хорошие программы.

«Такое оборудование обходится в €50–100 млн, причем иностранные метеослужбы стараются раз в два года его менять. Аналогичный компьютер появился уже и в России, мы его сейчас устанавливаем, его производительность — 1,3 петафлопса вместо нынешних 0,3. Для сравнения: у британской метеослужбы — 16 петафлопс, у швейцарцев и французов — 6, у американцев — 4, у китайцев — сейчас 4, будут ставить 8», — рассказал Максим Яковенко в интервью, данном газете «Коммерсантъ».

Таким образом, наблюдается значительное отставание вычислительных мощностей, отметил глава Росгидромета.

Конечно, качество предсказаний погоды зависит не только и не столько от метеокомпьютеров, большую роль играют наблюдательная база, сбор первичной информации и опыт специалистов. А вот быстрота прогнозирования напрямую связана с вычислительными мощностями:

«считать надо по «шарику», вы не можете только по России считать».

Следующее, что определяет качество прогнозирования — прогностическая модель или программа, все это считающая. И, как пояснил Яковенко, хорошая программа стоит до 0,5 млрд евро.

На вопрос о том, с чем связано отставание — с финансированием или с недостатком разработок, Максим Яковенко ответил, что: «с финансированием и рациональностью его использования». Отметив при этом, что качество прогнозирования в России все-таки на высоте, его точность составляет до 96%.

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Исследователи из Пермского Политеха разработали автоматизированную систему защиты помещений. Доступ в здание, оборудованное такой системой, будет обеспечиваться с помощью...

Подробнее

В технопарке Morion Digital в Перми с 15 по 17 октября состоится шестой хакатон по искусственному интеллекту. Он является частью федерального образовательного проекта...

Подробнее

На отдельных территориях региона появится специальные зоны 5G связи.

Подробнее

Посетителю достаточно приложить паспорт к сканеру — робот за несколько секунд проверит подлинность документа и наличие записи гостя на прием, а затем выдаст пропуск.

Подробнее

30 ноября в технопарке Morion Digital пройдет первая пермская конференция разработчиков игр Game Industry Conference, посвященная индустрии игр

27 ноября 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Специалисты ПГНИУ отмечают, что платформа позволяет с точностью до 70% определять психологические параметры собеседника в Сети.

Подробнее

Пермская компания «Промобот» разработала точную копию Арнольда Шварценеггера. Двойник может воспроизводить более 600 вариантов микромимики человека.

Подробнее

Это первый в мире робот, который не просто имитирует эмоции человека, но и может встраиваться в бизнес-процессы: быть консультантом, администратором или гидом  

30 сентября 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

4 сентября на заседании Правительства Пермского края темой обсуждения стало развитие инфраструктуры сотовой связи и широкополосного доступа к интернету в регионе

Подробнее

Команда юных робототехников детско-юношеского центра «Импульс» из Перми очень достойно представила свой город и Россию на Мировом финале RoboCup 2019 в Австралии

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх