Спорт

Международный марафон в Перми

8 сентября 2019 года

Уже подвели итоги III Пермского международного марафона, который прошел в Прикамье 7 и 8 сентября. Вместе с остальными участниками пробежал губернатор Максим Решетников.

Глава региона преодолел дистанцию 10 км.  На финише Максим Решетников поблагодарил болельщиков и судей: «Супер поддержка по дистанции и огромное спасибо судьям, большую  работу делают, очень здорово!»

Победителями стали спортсмены из Чебоксар. На марафонской дистанции среди мужчин победил  Александр Новиков с результатом 2 часа 20 минут 17 секунд. Среди женщин первое место заняла Татьяна Архипова с результатом 2 часа 30 минут 4 секунды. Дмитрий Губерниев отметил, что Татьяна Архипова показала лучший результат сезона среди женщин. Победители получили сертификаты на 500 тысяч рублей.

Среди мужчин вторым прибежал Александр Павленин из Санкт-Петербурга, третьим – пермяк Андрей Смирнов. Среди женщин второй финишировала Мария Осокина из Перми, третьей – Татьяна Арясова из Чебоксар.

В полумарафоне (21,1 км) среди мужчин победил Алексей Полтанов из Ижевска, вторым пришел Михаил Максимов из Чебоксар, третьим – пермяк Владимир Никитин. Среди женщин первой оказалась Мария Бережная из Серова, второй – Евдокия Букина из Челябинска, третьей – Александра Жаворонкова из Тольятти.

Утром дистанцию в 200 метров преодолели участники на инвалидных колясках. Днём прошли забеги на 3; 5, и 10,5 км. 7 августа состоялись детские забеги. В них приняли участие более 600 ребят.

В этом году средний возраст участников Пермского марафона  – 27 лет, самому старшему участнику 88 лет, младшему – нет года. В марафоне участвовали чемпион России в марафоне 2015 года, неоднократный победитель марафонов в Казани и Екатеринбурге, победитель Пермского международного марафона прошлого года Юрий Чечун и пермская бегунья Мария Осокина.

Губернатор Максим Решетников, приветствуя участников Пермского марафона, сказал: «Мы выросли: в этом году марафон перешагнул отметку в 10 тысяч участников. Мы обогнали по численности ряд других межрегиональных марафонов, но важно не это. Важно, что нам это нравится и спрос на это мероприятие очень большой».

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0