Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Спорт

Лыжный спринт «Пермский период»

14 декабря 2018 года
Фото: из открытого источника
Лыжный спринт «Пермский период»

В Перми 18 декабря пройдет лыжный спринт «Пермский период», в котором примут участие около 150 лучших лыжниц и лыжников страны.


Трасса спринта из натурального снега, длиной примерно 800 метров, шириной 6 м в виде круга расположится в центре эспланады. Забеги пройдут в пяти возрастных группах (от 14 лет и старше) и разделены на мужские и женские. Женщины побегут дистанцию 1,6 км, мужчины — 1,8 км

Своё участие в лыжных соревнованиях подтвердили два известных спортсмена — олимпийский чемпион-2010 в спринте и серебряный призёр Олимпиады-2014 в командном спринте Никита Крюков и бронзовый медалист Олимпиады-2010 в командном спринте пермяк Николай Морилов. Никита Крюков является единственным лыжником в истории, выигравшим за карьеру более трех титулов чемпиона мира: он завоевал пять медалей - три золота, серебро и бронзу.

Никита Крюков сказал: « Это очень интересный формат, поскольку соревнования проходят в черте города, даже в центре, и конечно, это привлекает людей, создаёт массовость. Любителям лыжных гонок не надо идти в леса, здесь, если ты замёрз, можешь согреться в каком-то помещении или перекусить. Всё в пешей доступности, всё очень удобно. За границей много проводится городских спринтов, очень востребован этот формат, поэтому у меня практика выступления была, и здорово, что решили провести в Перми».

Николай Морилов отметил: «Я участвовал во многих спринтах и в рамках Кубка мира, и в рамках городских спринтов: и в Швейцарии, и в Северной Америке, и в Канаде, - говорил Николай Морилов. - Это достаточно популярная дисциплина в странах, где есть снег и где любят лыжные гонки. Но в Пермь приеду с особыми чувствами и эмоциями: это мой родной город. Мне очень нравится городской спринт, поскольку выступаешь у всех на виду, могут прийти знакомые, любители спорта, поклонники»

Массовый городской спринт на лыжах носит название «Ёлки. Пермский период». Суть такая же, как у традиционного сентябрьского марафона — забеги в центре города. Это первый подобный опыт, чтобы попасть на эспланаду, желающие должны пройти отборочный тур. Профессионалы опадают на соревнования напрямую. Финальные забеги состоятся на эспланаде 18 декабря с 20:15 до 21:15.

Министр спорта Пермского края Владимир Епанов отметил: «Наш край славен лыжниками. Олимпийское «золото» в разные годы выигрывали Алевтина Колчина, Михаил Девятьяров, в биатлоне побеждал Владимир Аликин. В нынешних юниорских и юношеских сборных России также есть наши спортсмены».

Организаторы подчеркивают, что это будут первые подобные соревнования в России. Пермский лыжник, победитель Универсиады Рауль Шакирзянов сказал, что подобное он встречал только в Европе.

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Хоккеист Егор Манин из пермского клуба «Молот» был удален во время игры из-за проявления расизма в матче против местной команды «Барс» в Казани.

19 января 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

Для пенсионеров и детей до 14 лет включительно участие в «Пермской прогулке» бесплатное.

Подробнее

В Перми во Дворце спорта «Молот» с 20 по 24 октября пройдут три турнира по баскетболу 3х3. Это Международный квест Bionord Int'l 3x3, Первенство России среди игроков не...

Подробнее

Сейчас в анапском Сукко проходит Чемпионат и Первенство России по плаванию на открытой воде. 

Подробнее

Общий бюджет, выделенный на поощрение спортсменов, приближается к 7 млн рублей.   

Подробнее

Чемпион принес золото, показав замечательный результат на Паралимпийских играх в Токио. 

Подробнее

Чтобы модель точнее отвечала на запрос, разработчики подняли вероятностный порог.

Подробнее

Ранее сообщалось, что для участия в первой лиге футбольному клубу «Амкар» необходимо финансирование в 150-200 млн рублей в год.

30 апреля 2021 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх