21 февраля 2019 года
Страшный пожар в шахте «Уралкалия» в Соликамске унес жизни девяти человек. Чуда не произошло: когда спасателям удалось пробиться к горнякам — все они уже были мертвы.
Задымление при производстве работ на строящемся стволе рудника горнорудной шахты в Соликамском районе (четвертый ствол Соликамского калийного рудоуправления) Пермского края произошло утром 22 декабря 2018 года. На момент инцидента под землей находились 17 человек — работники подрядчика «Уралкалия» — ФГУП «УС-30», которые и осуществляли строительные работы на руднике шахты. Восемь из них были выведены на поверхность, девять остались на глубине 363 метров недалеко от места возгорания — путь к спасению, выходу на поверхность, отрезал огонь.
У заблокированных пожаром горняков при себе были системы замкнутого цикла «Самоспасатель» и оперативный штаб, организовывавший спасательную операцию, долгое время рассчитывал на них. Однако, кислорода рабочим хватило бы в лучшем случае на 4 часа с небольшим. Связь с горняками отсутствовала.
Горноспасатели проливали шахтный ствол гнетущими составами, однако их работа осложнялась высокой температурой и сильной задымленностью.
Как сообщает ИА «Местное время», все девять рабочих, находящиеся в шахте «Уралкалия» в Соликамске, погибли. В последний раз на связь они выходили в момент ЧП. Все, что они успели сообщить по рации: «пожар!».
По факту ЧП проверку проводит СУ СКР по Пермскому краю, уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных и иных работ, повлекшее смерть двух и более лиц) было заведено еще до известия о том, что люди, находящиеся в шахте, погибли. Расследование дела взято на контроль руководителем регионального следственного управления Следственного комитета России.
Причины возгорания пока не называются. По одной из версий, в шахте мог произойти взрыв метана, по другой — вспыхнуть монтажная пена, использовавшаяся при работах по армированию вентиляционного горизонта, выполняемых сотрудниками ФГУП «УС-30».
Телеканал РЕН ТВ опубликовал видео пожара на шахте в Соликамске.
21 февраля 2019 года
16 января 2019 года
7 января 2019 года
31 декабря 2018 года
29 декабря 2018 года
27 декабря 2018 года
25 декабря 2018 года
Пермском крае простились с рядовым Александром Подгорным, который трагически погиб в специальной военной операции.
Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело после ряда нападений бездомных собак на детей в Пермском крае.
По данным следствия, мошенник вместе с сообщниками выманил у пенсионера из Березников более 26 млн рублей.
В Александровском округе 31 октября состоится церемония прощания с 43-летним сотрудником ООО СК «Химспецстрой» Ильей Сюркаевым, погибшим в ходе специальной военной...
Утром 11 октября на трассе Пермь–Екатеринбург произошло смертельное ДТП, в котором легковой автомобиль Mercedes Benz столкнулся с грузовиком той же марки.
Полицейские в Перми выявили нарушения в массажном салоне, расположенном в жилом доме на бульваре Гагарина.
Прощание с Игорем Рыженковым пройдет 13 сентября в 11:00 во дворце культуры и спорта имени А.Д. Черкасова в Полазне.
Как сообщили в региональном управлении МЧС, причиной инцидента стало обрушение перегородок в здании.
На 950-м километре водитель потерял контроль над управлением и выехал на встречную полосу.
В Пермском крае скончался еще один участник СВО – уроженец села Самково Кудымкарского округа Валерий Головин.
Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.
Опубликованные комментарии являются частным мнением лиц, их написавших.
Комментарии с использованием ненормативной лексики, унижающие честь и достоинство, оскорбляющие и пр. будут удаляться.