Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Происшествия

В Прикамье во время сплава по рекам погибли люди

12 мая 2019 года
Фото: из открытого источника
В Прикамье во время сплава по рекам погибли люди

Майские сплавы в Пермском крае не обошлись без человеческих жертв. В краевом управлении МЧС рассказали, что за прошедшие праздничные и выходные дни произошло несколько случаев опрокидывания лодок и катамаранов в период сплавов на реках Усьва, Вижай и Койва.


По всем случаям проводится проверка. Ведомство отмечает: «Установлено, что в большинстве случаев тургруппы не были зарегистрированы, были нарушены правила безопасности на воде при сплавах».

Два инцидента произошло в районе поселка Пашия на реке Вижай. Во время сплава там перевернулись катамараны. 9 мая погибла женщина 1981 года рождения, а 10 мая - мужчина 1938 года рождения. Их тела обнаружены, специалисты выясняют причины смерти.

Речь идет о разных туристических группах. Туристы сплавлялись по реке самостоятельно и не регистрировались в МЧС.

Река Вижай течет в Чердынском районе на юг по ненаселенной, всхолмленной местности. Течение быстрое, в верховьях - бурное. Длина реки - 57 км, средний уклон - 2,2 метра на 1 км. Средняя скорость сплава по реке составляет 8 км/час. Сплавы по этой реке имеют вторую категорию сложности.

Другой несчастный случай произошел в Горнозаводском районе. На реке Усьва опрокинулось плавсредство, пропал мужчина. Ведутся поисковые работы. Спасатели обследуют акваторию и береговую линию, но водолазов не привлекали, так как там сильное течение и мутная вода.

Девятого мая удалось спасти двух туристов на реке Койве. У них перевернулись байдарки в районе посёлка Старый Бисер. ЧП произошло 8 мая. Лодку мужчины упустили. Им на помощь отправились спасатели, которые нашли туристов почти сутки спустя на маленьком подтопленном островке, откуда те не могли выбраться самостоятельно. Мужчины замерзли в мокрой одежде и проголодались – еда уплыла вместе с байдаркой.

Главное управление МЧС России по Пермскому краю напоминает – сейчас очень опасно сплавляться по рекам. Скорость течения в некоторых местах достигает 18 км в час, большая вероятность не справиться с управлением. Это может привести к несчастному случаю. Кроме того, в последние дни в Пермском крае из-за интенсивного снеготаяния отмечается пик паводка.

По законодательству РФ, туристы должны зарегистрироваться за 10 дней до сплава через Краевую службу спасения по Пермскому краю по телефону: 8 (342) 267–82–59 (круглосуточно). После возвращения они должны обратиться в ведомство для снятия с маршрутов. Спасательный жилет во время путешествия должен быть надет на туриста, а не лежать в лодке.

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: +1 Голосов: 1
Комментарии (0)
Другие новости раздела

В спецоперации на Украине погиб 30-летний военный Иван Лавренко из Добрянки.

Подробнее

Сразу после начала спецоперации Дмитрий Липин заключил контракт на военную службу.

Подробнее

При каких обстоятельствах погиб военнослужащий, не уточняется.

Подробнее

В период с 30 декабря по 8 января в Пермском крае более 800 человек обратились за медицинской помощью из-за травм.

Подробнее

Стало известно о гибели в ходе проведения спецоперации еще одного военнослужащего из Пермского края.

Подробнее

После начала боевых действий на Украине Сергей Фотин присоединился к рядам военных в качестве добровольца.

Подробнее

Местные власти выразили соболезнования родным и близким погибшего военнослужащего.

Подробнее

Церемония прощания с военнослужащим запланирована на 20 декабря и состоится в ДК завода «Урал».

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх