Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Происшествия

В Прикамье осужденному за мак в огороде ветерану грозит новый приговор

26 сентября 2018 года
Фото: из открытых источников
В Прикамье осужденному за мак в огороде ветерану грозит новый приговор

‍Ветеран труда из Пермского края, осужденный за выращенный на огороде мак, уехал на шоу «Пусть говорят». Его адвокат подал апелляционную жалобу на приговор суда.


История набирает обороты, обрастая новыми подробностями

Как было дело

Игорь Трошев, 64-летний житель поселка Мокино Пермского района, приговорен районным судом к одному году лишения свободы условно. При этом прокурор просил для него – три года условно. Пенсионер говорит: «Теперь к моему званию ветерана труда добавилось еще два – наркобарон и судимый».

Игорь Яковлевич работал с детства – на ферме скотником, оператором котельной, сейчас получает пенсию и трудится истопником в поселковой кочегарке. Живет с женой-инвалидом. На жизнь хватает. Маленькое подспорье – огород в 6 соток, расположенный рядом с их двухэтажным многоквартирным домом.

В июле этого года на участок пришли полицейские с понятыми, объяснив свой визит сигналом, что пенсионер выращивает мак. Они сфотографировали кусты растения, сорвали их и сложили в коробки. Изъяли 467 кустов опийного мака. На Игоря Трошева было заведено уголовное дело – по статье о незаконном культивировании растений, содержащих наркотические вещества, в особо крупном размере. На суде мужчина говорил: «Да зачем мне их было культивировать? Я их не пропалывал, не поливал. Не знаю, откуда взялся этот мак. Я эти кустики сорняками считал». Его поддержала жена Тамара Ивановна, сказавшая, что они сажали только овощи, а цветы выросли сами.

Соседи знают все

Мнения соседей разделились. Сосед по участку говорит: «Сами посудите, если на огороде выращивают лишь овощи, зачем тогда его обносить глухим забором и держать внутри двух здоровенных злобных цепных псов». Соседка по дому защищает пенсионера: «Не верю, чтобы Игорь мог сделать что-то нехорошее. Он добрый, недавно мне починил замок в двери и батарею и денег не взял. А про мак люди у нас давно говорят, что его кто-то на огороды подсеивает. Смотришь, то тут, то там несколько кустиков вырастет».

Тамара Ивановна показывает свою двухкомнатную квартиру: «Ну, вот сами посмотрите, как живут наркобароны! Видите, даже полы не крашены и ковры на них - не персидские. Холодильник вот в кредит купили. Да, детям деньгами помогаем, у нас дочь и два сына, 13 внуков и правнучка. Зятю вот недавно приобрели «Ниву», но машина старенькая, у нее даже одной фары не хватает».

Апелляция

Трошев не согласился с приговором суда и подал апелляцию в краевую инстанцию. Адвокат ветерана Егор Михайлов говорит: «У нас есть несколько версий, как мак попал в огород, но главное, что он его не сажал и не выращивал на продажу». Адвокат подчеркнул, что пенсионер прошел экспертизу у нарколога, подтвердившего, что наркотиков он не употребляет. Среди его родных нет наркозависимых.

Резонанс

Слухи об истории пермского ветерана дошли до федерального уровня. В конце прошлой недели депутат Госудмы Михаил Емельянов заявил, что решение суда надо отменить, а следователя, который вел дело, с позором отстранить от работы. Еще один депутат Госдумы, уже от Пермского края, бывший мэр Перми Игорь Сапко посетил пенсионера и написал на своей страничке в соцсети: «Буду держать вопрос на контроле». В минувшие выходные Игоря Трошева пригласили на центральной телевидение выступить в передаче «Пусть говорят». Он согласился и уехал в Москву с дочерью и двумя соседками по дому.

Что говорят в прокуратуре

В прокуратуре считают вынесенный приговор обоснованным. Старший помощник прокурора Пермского района Александр Пермяков, который поддерживал обвинение в суде, говорит: «Всего с огорода Игоря Трошева было изъято 467 кустов мака, причем, за ним явно ухаживали, грядка с ним ровная, дорожки прополота от сорняков. Поэтому ему и вменили статью о культивировании запрещенных растений, а не сбыт – тогда наказание могло бы быть до 8 лет лишения свободы. Да он и сам на суде частично признал вину, сообщив, что мак они с женой выращивали, чтобы печь булочки с маком. Согласитесь, для выпечки хлебо-булочных изделий такого количества мака многовато. Следствием и на суде рассматривалась и версия о том, что мак кто-то мог подсеять, но она не нашла своего подтверждения».

Мнение Павла Микова

Пермский омбудсмен говорит о ветеране труда, осужденном за выросший на огороде мак: «Он стал жертвой родных». Павел Миков считает, что Игорь Трошев защищает кого-то из родственников. Он заметил, что по данной статье УК РФ Игорь Трошев мог получить более суровое наказание: «Суд принял во внимание определенные обстоятельства, в том числе возраст, и наказал той мерой, которая называется «ниже низшего». Омбудсмен не верит в случайно залетевшие семена: «Ведь это не случайные 10-12 кустов, занесенных самопосевом, и не декоративный мак».

 Реабилитация или новый приговор

Игорю Трошеву может грозить еще один приговор — за дачу ложных показаний в суде.  Выращивание наркотических растений в особо крупном размере является тяжким преступлением, поэтому дача ложных показаний при подобном обвинении предполагает наказание в виде принудительных работ или лишения свободы на срок до пяти лет. В пресс-службе областной прокуратуры сообщили, что вынесенный ранее приговор был справедливым, и сейчас к пенсионеру у ведомства претензий нет.

«Пусть говорят»

24 сентября прошли съемки передачи «Пусть говорят». Уже в Москве Трошев сказал:  «Павел Миков со мной даже не встречался. Все его слова — это неправда». Омбудсмен обещает, что пояснит ситуацию после того, как суд второй инстанции рассмотрит дело пенсионера.

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Площадь пожара составила около двух квадратных метров.

17 апреля 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

В спецоперации на Украине погиб 30-летний военный Иван Лавренко из Добрянки.

Подробнее

Сразу после начала спецоперации Дмитрий Липин заключил контракт на военную службу.

Подробнее

При каких обстоятельствах погиб военнослужащий, не уточняется.

Подробнее

В период с 30 декабря по 8 января в Пермском крае более 800 человек обратились за медицинской помощью из-за травм.

Подробнее

Стало известно о гибели в ходе проведения спецоперации еще одного военнослужащего из Пермского края.

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх