Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Происшествия

Со дня крушения «Боинга» в Перми исполнилось 10 лет

14 сентября 2018 года
Фото: из открытых источников
Со дня крушения «Боинга» в Перми исполнилось 10 лет

Сегодня, 14 сентября 2018 года, исполнилось десять лет со дня крушения «Боинга» в Перми. Погибли 88 человек – 82 пассажира и шесть членов экипажа. Светлая память.


Трудные дни

Трагедия в небе Перми – крушение «Боинга 737-500» рейса № 821 из Москвы авиакомпании «Аэрофлот-Норд»  –  произошла ранним утром 14 сентября 2008 года. Событие потрясло всех, соболезнования пермяки получали от людей из разных уголков России и мира.

Самолет упал при заходе на посадку недалеко от аэропорта Большое Савино. Многие жители города слышали оглушительный гул и видели падающий самолет, объятый пламенем. Версия теракта была официально опровергнута специалистами Межгосударственного авиационного комитета (МАК), проводившими расследование катастрофы.

Многотонный самолёт врезался в железнодорожное полотно Транссибирской магистрали  рядом с жилыми домами на ул. Карпинского. Обломки лайнера и останки тел разметало по площади более 4 км. Никто не выжил. Число жертв могло быть 90 — двое пассажиров не успели на рейс. Едва не пострадал проходящий товарный поезд, машинист с трудом успел затормозить и не врезаться в самолет.

На месте трагедии несколько суток работали сотрудники МЧС, спасатели, следователи, сотрудники правоохранительных органов. Родственники погибших неделю ждали новостей в оперативном штабе в бывшем ДК Гознака. В списках погибших было много одинаковых фамилий: люди летели семьями. Дежурили скорые, с родными жертв авиакатастрофы беседовали  психологи МЧС и священнослужители.Только через месяц после ЧП прошли первые похороны. В Екатеринбурге проводили ДНК-экспертизу останков. Был выделен целый квартал на Северном кладбище.

Расследование МАК

Через полтора года, после окончания расследования,  МАК объявил официальные выводы: «Причиной авиационного происшествия явилась потеря пространственной ориентировки командиром воздушного судна, осуществлявшим активное пилотирование самолёта на заключительном этапе полёта, что привело к перевороту самолёта через левое крыло, его вводу в интенсивное снижение и столкновению с землёй. По результатам судмед­экспертизы установили факт наличия этилового алкоголя в организме командира воздушного судна перед смертью».

Уголовное дело по ст. 263 УК РФ «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлёкшее смерть двух и более лиц» было прекращено  с формулировкой «в связи со смертью подозреваемого». Затем дело отправили на дополнительное расследование и вновь прекратили в связи со смертью подлежащего привлечению к уголовной ответственности человека. Родственники погибших не поверили в версию «пьяного пилота Родиона Медведева» и готовы были дойти до Страсбургского суда, но так и не смогли добиться пересмотра дела.

Вечная память

В первую годовщину авиакатастрофы на месте падения «Боинга» открыли Мемориальный комплекс. Семьи проводят субботники у мемориала. Они высадили аллею из 88 деревьев. Каждый год 14 сентября в пять утра туда приходят люди, не дождавшиеся своих близких в тот роковой день. Зажигают свечи, служат молебен. Потом в храме иконы Божией Матери «Утоли моя печали» (улица Лодыгина, 40а), построенном в память о погибших, проходят заупокойная литургия и панихида. Многие родственники и близкие погибших соберутся на Северном кладбище. Днём в небо над Мемориалом взлетают 88 шаров с именами тех, кто никогда не вернётся, и начнутся официальные траурные мероприятия. В этом году на месте крушения самолета установили новый комплекс из шести гранитных стел с портретами всех погибших. Эскиз выбрали их родственники.

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Площадь пожара составила около двух квадратных метров.

17 апреля 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

В спецоперации на Украине погиб 30-летний военный Иван Лавренко из Добрянки.

Подробнее

Сразу после начала спецоперации Дмитрий Липин заключил контракт на военную службу.

Подробнее

При каких обстоятельствах погиб военнослужащий, не уточняется.

Подробнее

В период с 30 декабря по 8 января в Пермском крае более 800 человек обратились за медицинской помощью из-за травм.

Подробнее

Стало известно о гибели в ходе проведения спецоперации еще одного военнослужащего из Пермского края.

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх