Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Происшествия

СКР и прокуратура проверяют колонию в Чусовском районе

22 августа 2018 года
Фото: из открытых источников
СКР и прокуратура проверяют колонию в Чусовском районе

Следственным комитетом России и прокуратурой проводится проверка в колонии №37 ГУФСИН для бывших сотрудников правоохранительных органов. Основанием стала поступившая информация о неповиновении осужденных, которые недовольны действиями руководства колонии.


Что произошло

Жена одного из заключенных Жанна Цвирк рассказала: «17 августа весь отряд в сто человек выстроили на плацу. Осужденные, недовольные работой администрации колонии, требовали встречи с прокурором. Им отказали. Десять человек перевели в штрафной изолятор. Там в ночь с 17 на 18 августа пятеро осужденных пытались покончить с собой».

Представители ГУФСИН утверждают, что массовых волнений не было. В штрафной изолятор поместили пятерых осужденных, нарушавших режим и отказывающихся повиноваться законным требованиям сотрудников. Двое из осужденных нанесли себе телесные повреждения. Заговорщики намеренно нарушали дисциплину, решив сменить слишком требовательного, по их мнению, начальника колонии.

Предварительные результаты проверки

Информация об инциденте попала в социальные сети. В колонию прибыл представитель спецпрокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, изучил рапорты, опросил сотрудников отдела безопасности и осужденных. Проверку проводит также Следственный комитет.

По предварительной версии, сотрудники колонии противоправных действий не совершали, закон нарушили заключенные, которые пытались организовать массовые беспорядки. Они даже применили насилие в отношении одного из осужденных. По этому поводу в пресс-службе СК сказали: «По предварительным данным, в жилом помещении зачинщики применили насилие в отношении одного из осужденных из мести за содействие, оказанное им администрации учреждения. Противоправные действия были пресечены сотрудниками исправительной колонии».

По результатам проверки вынесут процессуальное решение — возбуждать в отношении осужденных уголовные дела или нет.

Мнение ОНК

Председатель Общественной наблюдательной комиссии Пермского края Георгий Ситников сообщил, что в комиссию поступали жалобы от осужденных о нарушениях их прав в исправительной колонии № 37. Он сказал: "Мы выезжали в данную колонию в середине июля, там были жалобы от осужденных, в основном на оказание медицинской помощи и на незаконное помещение в штрафной изолятор".

Ситников уточнил, что осужденные также жаловались на то, что сотрудники колонии не передавали заявления осужденных в прокуратуру, не сообщали прокурору о необходимости личного общения. Он добавил, что «Скорее всего, такие факты имели место быть, так как жалобы нами были получены устно при выезде на место, письменных жалоб мы также не получали».

Глава ОНК предполагает, что после инцидента члены комиссии совместно с сотрудниками аппарата уполномоченного по правам человека вновь посетят эту колонию «для личной беседы с осужденными и выяснения всех обстоятельств произошедшего».

Исправительная колония строгого режима №37 ГУФСИн по Пермскому краю для бывших работников судов и правоохранительных органов находится в поселке Половинка Чусовского района. В ней отбывают наказание около 600 осужденных – бывшие судьи и сотрудники силовых органов: бывшие прокуроры, сотрудники ФСИН, МВД и ФСБ.

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Площадь пожара составила около двух квадратных метров.

17 апреля 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

В спецоперации на Украине погиб 30-летний военный Иван Лавренко из Добрянки.

Подробнее

Сразу после начала спецоперации Дмитрий Липин заключил контракт на военную службу.

Подробнее

При каких обстоятельствах погиб военнослужащий, не уточняется.

Подробнее

В период с 30 декабря по 8 января в Пермском крае более 800 человек обратились за медицинской помощью из-за травм.

Подробнее

Стало известно о гибели в ходе проведения спецоперации еще одного военнослужащего из Пермского края.

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх