Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Происшествия

Школьный буллинг в Перми и не только. Как предотвратить издевательства в школах

11 сентября 2018 года
Фото: из открытых источников
Школьный буллинг в Перми и не только. Как предотвратить издевательства в школах

Продолжаются случаи возмутительного поведения подростков – школьный буллинг. В центре при Минпросвещения РФ разработали методические рекомендации для учителей, позволяющие распознать будущего садиста еще в начальной школе.


Расследование очередных «подвигов» подростков

Инцидент произошел в одной пермской школе на прошлой неделе, шестого сентября. Пятнадцатилетние ребята тушили об руку двенадцатилетнего шестиклассника окурки. Это издевательство они называли «испытаниями на мужество».  Ожоги на теле ребенка увидела мама. Он рассказал, что это сделали «трое незнакомых подростков». Это был не первый случай издевательства, до этого мальчика после занятий избивали старшие ребята. Родители пострадавшего написали заявление в полицию.

Расследование взяли на контроль в городском департаменте образования. Там сообщили: «Лица и обстоятельства произошедшего установлены. Департаментом образования ситуация взята на особый контроль».

Также пришло сообщение из пресс-службы СУ СКР по Пермскому району, что следователи Кировского района Перми начали доследственную проверку по факту истязания несовершеннолетнего. В пресс-службе краевого следственного управления отметили «С целью установления всех обстоятельств произошедшего несовершеннолетние и их родители были опрошены сотрудниками полиции. В настоящее время проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. По результатам проверки следователем будет принято законное процессуальное решение».

Разработки Минпросвещения РФ

Случай, произошедший в Перми, не исключение. Жестокость подростков «привилегия» не только нашего города.  В Минпросвещения РФ разработали методические рекомендации, которые должны помочь педагогам в профилактике проблемного поведения. Определить, есть ли садистские наклонности у ребенка, можно еще в начальной школе.

По рекомендации методички обращать внимание следует не только на явные признаки проявления агрессии и насилия к другим детям, но и на косвенные — поведение, не соответствующее общепринятым нормам в обществе. У детей до восьми лет это чрезмерное упрямство, вспыльчивость, открытое непослушание. У детей 8-9 лет прибавляются прогулы занятий, побеги из дома, обман взрослых, попрошайничество, употребление алкоголя или наркотиков.

Взрослым надо обращать внимание на рисунки ребенка. Изображение символов криминальных субкультур, деструктивных сообществ может быть «тревожным звоночком». Также должен насторожить повышенный интерес к оружию, взрывчатым веществам. У подростков подобное поведение можно объяснить переходным возрастом, у детей младшего возраста это должно настораживать. Надо смотреть тематические посты ребенка в соцсетях, они тоже могут поведать о его настроении. Эксперты рекомендуют работать с ребенком аккуратно, не провоцируя его на конкретные действия и не обостряя ситуацию. Не сообщается, когда документ поступит в регионы.

Обсуждение рекомендаций

Встает вопрос, корректен ли этот документ с точки зрения психологии и будет ли он эффективен в школах. Детский психолог Николай Стрелков считает, что подобные методические рекомендации помогут выявить признаки девиантного поведения у ребенка в раннем возрасте и предотвратить негативные последствия. Он сказал: «На мой взгляд, многие действия, которые предпринимаются Министерством, намного лучше, чем, скажем так, ничего. Может, абсолютного спасения от этого ждать не стоит, но все же стоит задуматься о том, что подростки и даже ребята доподросткового возраста уж входят в систему социальных отношений. Родители еще продолжают играть важную роль в их жизни, но социум который они приобретают в виде учителей, одноклассников — первичный, уже это оказывает влияние на их формирование. Поэтому внимание со стороны учителей на то, что происходит с ребенком, может какие-то ранние девиации выявить и в какой-то степени немножко помочь скорректировать поведение ребенка, чтобы оно в будущем не привело к каким-то негативным последствиям». Психолог придает большое значение изучению странички ребенка в соцсети: «Работая с детьми, чье поведение было девиантным, всегда на страницах можно было найти достаточно явные признаки того, что что-то с ребенком не совсем так. Бывают некоторые перегибы, связанные с особенностями общения в соцсетях. Но все равно некий общий тренд, общая тенденция, она там вырисовывается».

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Площадь пожара составила около двух квадратных метров.

17 апреля 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

В спецоперации на Украине погиб 30-летний военный Иван Лавренко из Добрянки.

Подробнее

Сразу после начала спецоперации Дмитрий Липин заключил контракт на военную службу.

Подробнее

При каких обстоятельствах погиб военнослужащий, не уточняется.

Подробнее

В период с 30 декабря по 8 января в Пермском крае более 800 человек обратились за медицинской помощью из-за травм.

Подробнее

Стало известно о гибели в ходе проведения спецоперации еще одного военнослужащего из Пермского края.

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх