Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Происшествия

Оправдательный приговор может обернуться пожизненным заключением

18 сентября 2019 года
Фото: ptzgovorit.ru
В случае признания виновными Востокову и Юркину грозит пожизненное заключение

17 сентября, Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор, вынесенный 5 июня 2019 года в Перми тренеру по рукопашному бою Вадиму Востокову и тренеру по армрестлингу Владимиру Юркину.


Суд над Востоковым и Юркиным проходил с заседанием присяжных. Как оказалось, двое из них скрыли судимости родственников, из-за чего гособвинитель Наталья Аверьянова подала апелляцию, сообшает 59.RU. 

Вердиктом присяжных заседателей подсудимые Востоков и Юркин были признаны непричастными к убийству 27 мая 2009 года биржевого игрока Игоря Некрасова и риелтора Екатерины Некрасовой (Христовой).

Кроме убийства супругов Некрасовых подсудимые Востоков и Юркин обвинялись в оставлении в опасности 6-месячного ребенка погибших, хищении из квартиры 1,08 миллиона рублей, двух мобильных телефонов, ноутбука и фотоаппарата. По вопросам о нападении на квартиру Некрасовых, совершенном 27 мая 2009 года, присяжные единодушно ответили "нет, не виновны". Вердиктом признано недоказанным хищение из квартиры погибших наличности.

Востоков также оправдан в незаконном хранении самодельного пистолета и патрона к нему. По вмененным трем эпизодам сбыта героина в 2011 году в размере 3,73, 65,139 и 54,975 грамма, пять присяжных против трех назвали этого подсудимого невиновным.

"Факт признания коллегией присяжных заседателей Востокова В. Е. виновным в совершении действий с самодельным прибором бесшумной и беспламенной стрельбы (глушителем) уголовно-правового значения не имеет, так как данные действия не содержат состава преступления", — указал в оправдательном приговоре председательствующий судья Пермского краевого суда Олег Ахматов.

Главной уликой в этом уголовном деле считается самодельный глушитель для пистолета, найденный в ванной комнате под телом Екатерины Некрасовой. Молекулярно-генетические экспертизы изоленты (ей был обмотан глушитель), проведенные в 2017 и 2018 году, выявили на ней ДНК Востокова (с вероятностью 99,99%).

Единственной уликой против Юркина значится исходящий звонок его жене с мобильного телефона, который был зафиксирован ближайшей к месту убийства базовой станцией мобильной связи. Следствие отметило в обвинительном заключении 5 судимостей Юркина и сроки лишения свободы от 3,5 до 6,5 лет, полученные спортсменом в 1989–1995 годы за кражи, грабежи и разбой.

31 мая 2019 года, сразу после провозглашения оправдательного вердикта, обоих подсудимых освободили из-под стражи в зале Пермского краевого суда. Востоков находился в СИЗО с 9 апреля 2018 года, Юркин — с 18 июня 2018 года.

"Приговор отменен. Дело направлено на новое рассмотрение в ином составе суда", — сообщила 59.RU адвокат Ирина Ясырева.

В случае признания виновными 44-летнему Востокову и 46-летнему Юркину грозит пожизненное заключение.

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Комментарии (0)
Другие новости раздела

Площадь пожара составила около двух квадратных метров.

17 апреля 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

В спецоперации на Украине погиб 30-летний военный Иван Лавренко из Добрянки.

Подробнее

Сразу после начала спецоперации Дмитрий Липин заключил контракт на военную службу.

Подробнее

При каких обстоятельствах погиб военнослужащий, не уточняется.

Подробнее

В период с 30 декабря по 8 января в Пермском крае более 800 человек обратились за медицинской помощью из-за травм.

Подробнее

Стало известно о гибели в ходе проведения спецоперации еще одного военнослужащего из Пермского края.

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх