Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Происшествия

Директора пермской гимназии не будут наказывать за гендерный скандал

26 июня 2019 года
Фото: из открытого источника
Директора пермской гимназии не будут наказывать за гендерный скандал

В Перми мировой суд рассмотрел административные дела в отношении директора гимназии №4 Татьяны Дьяковой и самого МАОУ «Гимназия №4 и не усмотрел состава административного правонарушения в действиях руководителя и в отношении самой гимназии.


Началось с того, что в пермской гимназии №4 сделали разный проходной балл для девочек и мальчиков. Для мальчиков проходной бал составлял 65,7, в то время как у девочек — 69,1. Родителям девочек это не понравилось, они забили тревогу.

К гимназии №4 прикреплено всего четыре дома, дети поступают туда по итогам обучения в подготовительной школе. Согласно списку поступивших детей, лишь шесть мальчиков получили баллы выше, чем проходной балл для девочек.

По поводу ситуации высказалась уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Светлана Денисова.  Детский омбудсмен посоветовала родителям обращаться с информацией о нарушениях  к ней и в департамент образования.

Директор гимназии Татьяна Дьякова поясняла, что в гимназии гендерный принцип обучения. Она сказала: «У нас нет только девчачьих классов. Как правило, девочки более прилежные и показывают по итогам обучения в субботней школе результаты выше, а у мальчишек в основном нет этого прилежания, поэтому у них баллы ниже. Зато потом они становятся лидерами. Вы же знаете, что у нас… Кто управляет страной? Как правило, мальчишки бывшие».

В отношении госпожи Дьяковой и гимназии постановлением прокуратуры были возбуждены административные дела по ст. 5.57 КоАП РФ (нарушение или незаконное ограничение права на образование, выразившиеся в нарушении или ограничении права на получение общедоступного и бесплатного образования). При этом директору грозила дисквалификация, так как ранее она уже привлекалась к ответственности по этой статье КоАП. Мировой суд Дзержинского района Перми постановил, что разный проходной балл для мальчиков и девочек, установленный при приеме в первый класс в гимназии № 4, не нарушает право на образование. Отметим, пермская гимназия №4 входит в рейтинг 15 лучших школ региона.

Есть другое мнение по этому делу. Адвокат, специалист по гражданскому и международному праву Мария Ярмуш согласна с действиями прокурора в деле о гендерном неравенстве при приеме мальчиков и девочек в первый класс пермской гимназии № 4.Она полагает, что есть все основания для подачи апелляции в федеральный суд общей юрисдикции. Чтобы обжаловать незаконный отказ привлечь к административной ответственности директора.

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Площадь пожара составила около двух квадратных метров.

17 апреля 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

В спецоперации на Украине погиб 30-летний военный Иван Лавренко из Добрянки.

Подробнее

Сразу после начала спецоперации Дмитрий Липин заключил контракт на военную службу.

Подробнее

При каких обстоятельствах погиб военнослужащий, не уточняется.

Подробнее

В период с 30 декабря по 8 января в Пермском крае более 800 человек обратились за медицинской помощью из-за травм.

Подробнее

Стало известно о гибели в ходе проведения спецоперации еще одного военнослужащего из Пермского края.

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх