Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Политика

Первое в 2019 году заседание парламента Пермского края

27 января 2019 года
Фото: из открытого источника
Первое в 2019 году заседание парламента Пермского края

24 января состоялось первое в 2019 году заседание Законодательного собрания Прикамья. На нем депутаты рассмотрели более 40 вопросов, касающихся промышленного развития региона, ответственности за административные нарушения, Общественной палаты края и объектов культурного наследия.


Как сохранить наше  культурное наследие

В первом чтении был принят законопроект, по которому неиспользуемые объекты культурного наследия (ОКН), находящихся в неудовлетворительном состоянии, будут передаваться в аренду на срок до 49 лет по льготной цене. Рассказал об этом начальник государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Пермского края Александр Жуковский.

Краевые власти лишаются полномочий по формированию перечня ОКН, не подлежащих отчуждению, так как критерии таких объектов четко определены Федеральным законом. Кроме того, для расположения информационных надписей и обозначений, установки флагштоков, осветительных приборов и иного оборудования не потребуется разрешение государственного органа по охране ОКН Прикамья, а только его согласование. Закон предполагают дополнить  положением о согласовании установки вывесок на объектах культурного наследия. 

Сергей Клепцин. председатель социального комитета Законодательного собрания, заметил, что к проекту есть замечания, которые будут учтены при подготовке ко второму чтению. Он отметил: «Наша основная задача – сохранить объекты культурного наследия, состояние которых сегодня неудовлетворительное. Главное, чтобы они не разрушились, иначе мы потеряем исторически ценные памятники. Часто восстановление сооружений требует серьезных финансовых затрат. Еще ряд сложностей связан с жесткими требованиями по условиям реконструкции. Передача объектов в руки частных инвесторов позволит решить эти проблемы. При этом будут учтены интересы инвесторов, которые готовы вкладывать в объекты».

Изменения в Общественной палате

Федеральные изменения вызвали необходимость структурировать работу Общественной палаты и организацию гражданского контроля. Депутат Сергей Ветошкин рассказал: «Субъекты, наделенные правом осуществления контроля органов госвласти и местного самоуправления, должны нести ответственность за принимаемые решения. В этой части расширяет свои полномочия и Общественная палата».

Меняется принцип формирования общественного органа. По законопроекту будет увеличено  количество представителей губернатора и краевого парламента в палате в два раза – с шести до 12 человек. Еще 12 человек будут избираться из числа представителей местных общественных объединений и некоммерческих организаций, которых предложат члены Общественной палаты, утвержденные главой региона и депутатами».

Председатель Законодательного собрания Валерий Сухих сказал: «Таким образом, формируется единый концепт, идеология института. Система общественного участия в жизни региона становится более понятной и четкой. На мой взгляд, принятие данной инициативы будет способствовать созданию стабильной правовой основы для работы региональной Общественной палаты».

После принятия законопроекта новый состав палаты будет сформирован в 2021 году.

Про административные правонарушения

Были рассмотрены два законопроекта, предусматривающие введение ответственности за административные правонарушения – за проезд гусеничного транспорта по дорогам Пермского края и за бытовое дебоширство.

Александр Бойченко, председатель комитета по государственной политике ЗС, отметил, что на федеральном уровне существует запрет на проезд гусеничного транспорта по асфальтированным дорогам. Депутат сказал: «Однако запрет есть, но ответственности – никакой. Что касается федеральных дорог, то в этой части необходимо вносить изменения на федеральном уровне, и мы вышли с таким предложением к депутатам Госдумы».

За дебоширство предусмотрено предупреждение, затем штраф – от 200 до 1000 рублей, в случае повторного нарушения – от 1000 до 2000 рублей. Депутат Сергей Яшкин выразил мнение, что от бытового дебоша больше страдают дети и женщины. Господин Яшкин заключил: «На мой взгляд, лучше предупредить преступление, чем потом разбираться с его последствиями».

О развитии промышленности

Региональный министр промышленности, предпринимательства и торговли Алексей Чибисов рассказал о развитии отрасли. Объем производства по итогам 2018 года вырос на 23% и сложился в сумме 1,6 млрд рублей. Глава минпромторга подвел итоги: «Драйверами роста экономики в прошлом году были металлургия (+30%), производство машинного оборудования (+20%) и электрооборудования (+10%)».

Господин Чибисов сообщил, что было реализовано 26 крупных инвестиционных проектов, совокупный объем вложений которых превысил 534 млрд рублей. Крупнейшим в регионе является проект ПАО «Метафракс» по строительству нового производственного комплекса «АКМ» («Аммиак-Карбамид-Меланин»). В промышленную отрасль были привлечены более 930 млн рублей из федерального бюджета. Эти средства направили, в том числе, на модернизацию и обновление оборонно-промышленного комплекса.

Министр уделил отдельное внимание индустриальным паркам и технопаркам. В 2018 году депутаты одобрили специальные льготы для этих производственных площадок для мотивации развития бизнеса.

Алексей Чибисов упомянул о десяти реализуемых специнвестконтрактах, восемь из которых регионального значения. Общий объем инвестиций более 225 млрд рублей, что обеспечит налоговые отчисления в региональный бюджет более 35 млрд рублей.

Народные избранники выслушали отчет министра внимательно и с интересом. Спикер ЗС Валерий Сухих заметил, что документ является основой для запуска новой идеологии промышленного роста Пермского края. Он сказал: «Кроме того, многие парламентарии не понаслышке знакомы с проблемами промышленности региона и имеют собственное представление относительно путей развития ключевой сферы экономики».

Алексей Золотарев, заместитель председателя Законодательного собрания, добавил, что индекс промышленного производства за девять месяцев 2018 года составил 101,4% к аналогичному периоду 2017 года. Он отметил: «Это выше, чем в среднем по России. Сегодня в крае существуют 22 инвестиционные программы в промышленной отрасли. Сфера модернизируется, заходят новые инвесторы, в результате увеличиваются объемы производства и число рабочих мест. Для края это очень важно». Депутат сказал, что отмененная в прошлом году льгота по налогу на прибыль не повлияла на производительность предприятий и «позволила пополнить краевой бюджет более чем на 9 млрд рублей».

Депутаты поинтересовались, отразились ли санкции на пермских предприятиях. Алексей Чибисов пояснил: «С одной стороны, импортозамещение стало окном возможностей для российских производителей, и сейчас многие предприятия работают над тем, чтобы активно конкурировать с мировыми компаниями. С другой стороны, проблема в том, что очень широк перечень оборудования, которое в настоящее время в России не производится и запрещено к ввозу. Наша совместная с предприятиями задача – найти ниши, где можно увеличивать производство и продажи, и одновременно с этим искать поставщиков».

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Мужчина дал признательные показание, которые подтвердил во время следственного эксперимента на месте преступления.

1 сентября 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Депутаты Пермской городской Думы VII созыва на первом пленарном заседании избрали председателя Думы. Им стал Дмитрий Малютин.

Подробнее

Бездомные собаки останутся без помощи. В противном случае пермяки понесут наказание. 

Подробнее

Причиной стала слишком дорогая стоимость поездки в аэропорт «Большое Савино».

Подробнее

До этого чиновник был руководителем министерства тарифного регулирования и энергетики Пермского края. В новую должность он вступил с 20 марта

22 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Соликамский городской суд назначил Илье Кузьмину наказание в виде трех лет лишения свободы за инсценировку покушения на самого себя

23 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

В очередной раз перед членами регионального правительства поставлена задача: повысить уровень благосостояния людей, качество их жизни

12 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Покинув пост председателя правительства, Дмитрий Анатольевич плавно переместился в кресло зампредседателя Совбеза, приготовленное для него Путиным

31 января 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Официальный старт кампании будет дан 28 января 2020 года. У избирателей 2-го округа появится свой представитель в Законодательном собрании

24 января 2020 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх