Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Политика

Клевета. Пермского журналиста хотят посадить за пранк

1 апреля 2016 года
Клевета. Пермского журналиста хотят посадить за пранк

Олег Мельниченко, замполпреда президента РФ в ПФО, обвиняет в клевете и жаждет посадить пермского журналиста Константина Духонина.

Все началось с того, что 8 декабря 2015 года в сети появился скандальный ролик под названием «Зам. полпреда Мельниченко обсуждает с членом Пермского ОНФ Ермаковой план захвата регионального ОНФ».

Ролик, конечно, так себе: изображение статичное – в качестве картинки использовано фото Ирины Ермаковой, на котором она узнаваема, и идет звук – запись телефонного разговора, в котором мужчина и женщина общаются на тему «помощи и поддержки». Утверждать, что это действительно разговаривают г-н Мельниченко и г-жа Ермакова, мы не можем, и не будем.

Дело-то и не в том, они или не они общаются: бывшему вице-губернатору Пензенской области не понравилось, что запись разговора его компрометирует. И он решил разобраться с этим. Желание логичное и вполне законное. Только вот с чего начал свое «расследование» Олег Мельниченко?

– он вбил в строку поисковика название ролика и увидел ссылки на аккаунты Константина Духонина в Facebook и Twitter. После чего пришел к выводу, что его подставляет не кто иной, как журналист. Мол, сам Духонин звонил Ирине Ермаковой.

В конце декабря ГУ МВД по Пермскому краю завело уголовное дело «по факту распространения ложных сведений, порочащих честь, достоинство и подрывающих репутацию заместителя полномочного представителя Президента РФ Мельниченко О. В. и Ермаковой И. С.» (статья 128.1 УК РФ, «Клевета»).

Константин Духонин, которого сначала опрашивали в качестве свидетеля, пояснил, что впервые увидел ролик благодаря ссылке «ВКонтакте», а на своей странице разместил ее 9 декабря. Девятого, а не восьмого.

Но сейчас пермского журналиста уже перевели в категорию обвиняемых, и дело передали в суд.


На чем основывается обвинение?

Сотрудниками ЭКЦ ГУ МВД Пермского края и Удмуртии была проведена фоноскопическая экспертиза, которая показала, что голоса «мужчины на записи» и Константина Духонина являются схожими.

Мы – не эксперты, но не поленились, и прослушали как запись, фигурирующую в деле, так и записи голоса пермского журналиста, имеющиеся в сети. Однозначно можем утверждать только одно – везде звучит мужской голос.

Запись разговора, выложенная на YouTube

?rel=0

 

Пройдя по сслылке ниже, вы сами можете послушать, как звучит голос пермского журналиста.

Запись эфира "Эха Москвы" (особое мнение Константина Духонина)

К сведению: идентификация личности по голосу может осуществляться трояко.

Самый первый, самый простой и самый примитивный метод – базовый. Голоса сравниваются по частотам основного тона. Если голосовые связки колеблются с частотой 100 Герц – говорит мужчина, если с частотой 170 Герц и выше – женщина.

Второй метод – более надежный. При этом сравнивается уже несколько частот. На голосовых спектрограммах можно увидеть не меньше четырех формантных частот. Человек может управлять лишь двумя формантами, остальные ему при всем желании не выдать так, как хочется. Они настраиваются самопроизвольно. И эти форманты у каждого человека индивидуальны. Они как отпечатки пальцев, как радужка глаза – двух людей с одинаковыми формантами частот не найти.

А за последние 8 лет появились и более точные методы, которые анализируют всю спектрограмму целиком.

Судя по всему, этого не проводилось, так как даже на наш неискушенный слух голос мужчины на записи отличается от голоса Константина Духонина.

Константин тоже не сидел, сложа руки, он заказал независимую экспертизу у Людмилы Грузберг – филолога и лингвиста, ученого с мировым именем. Правда, ни следователи, ни прокуратура не стали приобщать заключение независимого эксперта к делу. И действительно – зачем, ведь заключение Людмилы Грузберг противоречит заключению экспертов ЭКЦ ГУ МВД Пермского края и Удмуртии.

И два последних момента: следствием было установлено, что звонок Ирине Ермаковой был сделан с номера абонента, зарегистрированного в Московской области. Что это за абонент – неизвестно. Его и искать не стали.

Сама же запись была выложена на YouTube неким Иваном Ивановым. Кто такой «Иван Иванов», кто скрывается под этим ником – тоже неизвестно.

Клевета. Пермского журналиста хотят посадить за пранк

Даже после столь беглого изучения вопроса, возникает мысль «А был ли мальчик?».


Записи пермского пранкера по решению суда запретили и признали компрометирующими

 

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Мужчина дал признательные показание, которые подтвердил во время следственного эксперимента на месте преступления.

1 сентября 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Депутаты Пермской городской Думы VII созыва на первом пленарном заседании избрали председателя Думы. Им стал Дмитрий Малютин.

Подробнее

Бездомные собаки останутся без помощи. В противном случае пермяки понесут наказание. 

Подробнее

Причиной стала слишком дорогая стоимость поездки в аэропорт «Большое Савино».

Подробнее

До этого чиновник был руководителем министерства тарифного регулирования и энергетики Пермского края. В новую должность он вступил с 20 марта

22 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Соликамский городской суд назначил Илье Кузьмину наказание в виде трех лет лишения свободы за инсценировку покушения на самого себя

23 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

В очередной раз перед членами регионального правительства поставлена задача: повысить уровень благосостояния людей, качество их жизни

12 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Покинув пост председателя правительства, Дмитрий Анатольевич плавно переместился в кресло зампредседателя Совбеза, приготовленное для него Путиным

31 января 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Официальный старт кампании будет дан 28 января 2020 года. У избирателей 2-го округа появится свой представитель в Законодательном собрании

24 января 2020 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх