Госдумой готовится законопроект «О защите чести и достоинства президента РФ». Как только закон будет принят, россиян начнут сажать за оскорбление Владимира Путина.
В случае если кого-либо из граждан РФ уличат в оскорблении российского лидера, то будет возбуждено уголовное дело. Предусмотренная законопроектом ответственность за данное преступление – это лишение свободы на срок от 3 до 6 лет.
Инициатором законопроекта является депутат Роман Худяков, в своем предложении он ориентировался на закон 90-го года «О защите чести и достоинства президента СССР». Толчком же для подготовки законопроекта явились видеоролики, в которых содержатся прямые оскорбления в адрес президента Владимира Путина (их г-н Худяков обнаружил на YouTube).
Обратившись в Генеральную прокуратуру и СК России, Роман Худяков потребовал возбудить уголовное дело по факту публикации данных видеороликов. Он уверен, что их содержание подпадает под статью 319 УК РФ («Оскорбление представителя власти»).
Согласно законодательству, которое сейчас действует, за совершение преступления, попадающего под статью 319 УК РФ, максимальный срок, который предусмотрен – это один год исправительных работ.
Депутат Худяков предложил за оскорбление главы государства ввести более строгое наказание, как в старом законе о защите чести и достоинства президента СССР: в случае нанесения «ущерба чести и достоинству президента» – до 3 лет лишения свободы, в случае использования СМИ – до 6 лет.
Мужчина дал признательные показание, которые подтвердил во время следственного эксперимента на месте преступления.
Депутаты Пермской городской Думы VII созыва на первом пленарном заседании избрали председателя Думы. Им стал Дмитрий Малютин.
Бездомные собаки останутся без помощи. В противном случае пермяки понесут наказание.
Причиной стала слишком дорогая стоимость поездки в аэропорт «Большое Савино».
В первую очередь, изменения коснулись начальства Кировского района.
До этого чиновник был руководителем министерства тарифного регулирования и энергетики Пермского края. В новую должность он вступил с 20 марта
Соликамский городской суд назначил Илье Кузьмину наказание в виде трех лет лишения свободы за инсценировку покушения на самого себя
В очередной раз перед членами регионального правительства поставлена задача: повысить уровень благосостояния людей, качество их жизни
Покинув пост председателя правительства, Дмитрий Анатольевич плавно переместился в кресло зампредседателя Совбеза, приготовленное для него Путиным
Официальный старт кампании будет дан 28 января 2020 года. У избирателей 2-го округа появится свой представитель в Законодательном собрании
Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.
Опубликованные комментарии являются частным мнением лиц, их написавших.
Комментарии с использованием ненормативной лексики, унижающие честь и достоинство, оскорбляющие и пр. будут удаляться.