Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Общество

Жалоба пермяка на содержание в СИЗО будет рассмотрена Европейским судом

8 июня 2016 года
Жалоба пермяка на содержание в СИЗО будет рассмотрена Европейским судом

Виновность подсудимого не может служить причиной для отказа в необходимой медицинской помощи.

Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ) принята к рассмотрению жалоба Амазаспа Абрамяна, бизнесмена из Перми, на то, что ему, тяжело болеющему, в пермском СИЗО №1 не оказывали медицинскую помощь.

Об этом говорится в сообщении издательства REGNUM со ссылкой на правозащитную организацию «Зона Права».

ЕСПЧ собирается выяснить, действительно ли властями были выполнены все обязательства и заключенному Абрамяну была оказана требуемая медицинская помощь.


Для справки: ст. 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод запрещает бесчеловечное и унижающее достоинство обращение.


Также суд заинтересовало, имел ли Абрамян возможность эффективного использования средств правовой защиты внутри государства, учитывая, что надлежащей медицинской помощи могло и не быть.

ЕСПЧ запросил у российских властей медицинскую документацию на Абрамяна, которая велась после его ареста. Суд просит предоставить копии заключений, которые были сделаны медэкспертами и врачами-специалистами, оценивающими состояние как состояние здоровья Абрамяна, так и качество его лечения.

Исходя из слов правозащитников, у Амазаспа Абрамяна был выявлен ряд тяжелых заболеваний. Требовалась срочная операция. Однако начальником СИЗО был наложен запрет на операцию по причине того, что в закрытом учреждении ее провести невозможно. Кроме того, в следственном изоляторе не смогли бы обеспечить и нужный послеоперационный уход.

То, что поблизости от СИЗО есть гражданская больница, оборудованная всем необходимым, в расчет не принималось.

Как говорит сам Абрамян, в СИЗО его обеспечивали лишь обезболивающими препаратами. По мере необходимости увеличивая дозу. Операция так и не была проведена.


Для справки: Амазасп Абрамян, директор ООО «Евродорстрой», вместе с начальником юридического отдела этой же компании были арестованы 13 февраля 2015 года Ленинским районным судом города Перми по подозрению в даче взятки в размере 2 млн. рублей сотруднику налоговой службы. В декабре 2015 года Абрамяну по решению суда мера пресечения была изменена на домашний арест.

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

В Перми разыскивают 23-летнего Никиту Проказника, который пропал 22 сентября после работы. К поискам подключились волонтеры отряда имени Ирины Бухановой, жителей просят помочь в...

Подробнее

Синоптики ПГНИУ прогнозируют похолодание в Пермском крае: дожди, снижение температуры до +2°С и первые заморозки в начале следующей недели.

Подробнее

24 сентября в Перми пройдут антитеррористические учения с участием силовых структур. Жителей просят сохранять спокойствие: мероприятия плановые и безопасные.

Подробнее

В Перми с 22 сентября стартовал отопительный сезон. Тепло уже поступает в социальные объекты, а жилые дома подключают ускоренными темпами.

Подробнее

В Пермском зоопарке в начале октября откроются новые теплые павильоны. Гостей ждут экзотические животные и «Детский зоопарк» с домашними питомцами.

Подробнее

В Пермском крае инфляция в августе составила 9,25% при среднероссийском уровне 8,14%. Продукты подорожали на 12% за год, услуги – почти так же, а товары выросли в цене на 4,1%.

Подробнее

120 кубометров пермских пиломатериалов отправятся в Палестину. Россельхознадзор подтвердил качество древесины и соответствие фитосанитарным требованиям.

Подробнее

В Пермском крае смена погодного режима: ожидаются дожди, похолодание и возможное выпадение первого снега с 25 по 29 сентября.

Подробнее

Дмитрий Махонин официально вступает в должность губернатора Пермского края. Инаугурация назначена на 18 сентября после пленарного заседания Заксобрания.

Подробнее

В августе 2025 года в Пермском крае зафиксировано снижение цен на продукты. По данным Пермьстата, подешевели овощи, фрукты, какао и молочные товары, но выросли цены на мясо и кофе.

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх