20 ноября 2023 года

По иску прокурора администрация Пожвинского сельского поселения Юсьвинского муниципального района Пермского края обязана провести капитальные ремонтные работы в доме, где проживают пенсионеры.
Дом, в котором проживают пенсионеры — частный, но муниципальный, жилье им предоставлено на основании договора социального найма. Вот только кровля протекает, а отопительная печь повреждена. Неизвестно, как долго еще пришлось ждать дому ремонта, если бы жильцы не обратились в прокуратуру.
Жалоба пенсионеров по факту нарушения администрацией Пожвинского сельского поселения их жилищных прав была проверена прокуратурой Юсьвинского района. В ходе проверки факты, изложенные в жалобе, подтвердились: отопительная печь имеет повреждения, разрушения и не соответствует требованиям пожарной безопасности. Состояние кровли — неудовлетворительное, она протекает и местами разрушилась.
Как пояснили в краевой прокуратуре, в соответствии с требованием Жилищного кодекса РФ капитальный ремонт данного жилого помещения, а также его основных конструктивных элементов обязан осуществлять орган местного самоуправления.
Прокурором было направлено исковое заявление в суд, суд исковые требования удовлетворил: на администрацию Пожвинского сельского поселения Юсьвинского муниципального района Пермского края возложена обязанность провести ремонт отопительной печи и крыши в муниципальном жилом помещении, где проживают пенсионеры.
Исполнение судебного акта находится на контроле прокуратуры.
20 ноября 2023 года
22 января 2022 года
11 января 2021 года
4 октября 2018 года
В Перми разыскивают 23-летнего Никиту Проказника, который пропал 22 сентября после работы. К поискам подключились волонтеры отряда имени Ирины Бухановой, жителей просят помочь в...
Синоптики ПГНИУ прогнозируют похолодание в Пермском крае: дожди, снижение температуры до +2°С и первые заморозки в начале следующей недели.
24 сентября в Перми пройдут антитеррористические учения с участием силовых структур. Жителей просят сохранять спокойствие: мероприятия плановые и безопасные.
В Перми с 22 сентября стартовал отопительный сезон. Тепло уже поступает в социальные объекты, а жилые дома подключают ускоренными темпами.
В Пермском зоопарке в начале октября откроются новые теплые павильоны. Гостей ждут экзотические животные и «Детский зоопарк» с домашними питомцами.
В Пермском крае инфляция в августе составила 9,25% при среднероссийском уровне 8,14%. Продукты подорожали на 12% за год, услуги – почти так же, а товары выросли в цене на 4,1%.
120 кубометров пермских пиломатериалов отправятся в Палестину. Россельхознадзор подтвердил качество древесины и соответствие фитосанитарным требованиям.
В Пермском крае смена погодного режима: ожидаются дожди, похолодание и возможное выпадение первого снега с 25 по 29 сентября.
Дмитрий Махонин официально вступает в должность губернатора Пермского края. Инаугурация назначена на 18 сентября после пленарного заседания Заксобрания.
В августе 2025 года в Пермском крае зафиксировано снижение цен на продукты. По данным Пермьстата, подешевели овощи, фрукты, какао и молочные товары, но выросли цены на мясо и кофе.
Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.
Опубликованные комментарии являются частным мнением лиц, их написавших.
Комментарии с использованием ненормативной лексики, унижающие честь и достоинство, оскорбляющие и пр. будут удаляться.