Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Общество

В Прикамье запретят продажу вейпов несовершеннолетним

21 марта 2019 года
Фото: из открытого источника
В Прикамье  запретят продажу вейпов несовершеннолетним

На рассмотрение Заксобрания Прикамья Краевой  прокуратурой внесен законопроект о запрете продажи несовершеннолетним электронных сигарет и жидкостей для них.


За нарушение запрета предусмотрена административная ответственность. Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, популярность «вейпов» среди школьников и подростков способствует распространению табакокурения среди них. Многоразовые электронные сигареты могут также использоваться для употребления запрещенных веществ. 

20 марта экономический комитет Заксобрания  рекомендовал принять в первом чтении проект о запрете продажи вейпов для несовершеннолетних. Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Светлана Денисова и краевой Минздрав  тоже поддержали проект.

Лариса Юркова, главный нарколог Прикамья, заметила, что речь идет не только о никотиновой зависимости, но и о психологическом привыкании детей. Она сказала: «Ребенок, подросток привыкает к тому, что он вводит в себя химические вещества – это для него означает преодоление психологического порога к употреблению никотиносодержащих веществ. Разрушается страх перед употреблением химических веществ. При этом продажа сигарет разрешена только с 18 лет».

Юристы Государственно-правового управления Законодательного Собрания считают, что законопроект принимается за рамками компетенции субъекта РФ. Помощник прокурора Прикамья возразил, что подобные законы уже действуют в 22 субъектах РФ, даже в соседних Удмуртии, Башкортостане, Кировской области. Депутаты на комитете внесли предложение выйти с законодательной инициативой по ограничению продажи вейпов среди несовершеннолетних на федеральный уровень. Законопроект рекомендовали к принятию в первом чтении. Его рассмотрят сегодня, 21 марта, на пленарном заседании краевого парламента. 

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Железобетонная стела установлена на разворотном кольце у вокзала Пермь II.

Подробнее

Вместо привычного шествия с портретами ветеранов Великой Отечественной войны 9 мая будут организованы онлайн-мероприятия.

Подробнее

Для должностных лиц штраф составит от 20 тысяч до 40 тысяч рублей, а для юридических лиц – от 100 тысяч до 300 тысяч тысяч.

Подробнее

Зампред правительства Пермского края Алексей Демкин принял решение покинуть свою должность.

Подробнее

По прогнозам, температура воздуха превысит норму, а столбики термометров поднимутся до +25 градусов.

Подробнее

Срок полномочий Александра Филиппова, занимавшего пост главы с 2021 года, истекает в июле 2024 года.

Подробнее

Средняя зарплата в Пермском крае по итогам января 2024 года составила 61 467 рублей.

Подробнее

Мужчина работал программистом в администрации Октябрьского городского округа.

Подробнее

В Перми определена дата проведения «Последних звонков» для выпускников школ.

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх