Правительством Пермского края утвержден новый механизм финансирования переобучения предпенсионеров (граждан старше 55 лет).
По нацпроекту «Демография», который инициировал Президент РФ Владимир Путин, за год в регионе должны пройти переобучение 923 человека старше 55 лет. Власти планируют перевыполнить план в три раза и обучить более 3 тысяч граждан, на что в этом году направят почти 68 млн рублей. 500 предпенсионеров пройдут курсы по инициативе работодателя. Обучение – три месяца, стоимость от 11 до 68 тысяч рублей на человека. Если работодатель обучит своих сотрудников, ему вернут денежные средства в полном объёме.
Эти услуги в Пермском крае пользуются спросом: в Центр занятости населения Пермского края (ЦЗН) поступило 1935 заявок на обучение, из них 478 – от работодателей. Уже приступили к обучению 218 человек.
Губернатор Пермского края Максим Решетников говорил, что активное долголетие предполагает привлечение старшего поколения к наставничеству, обучению и переобучению. Предпенсионеров надо обучать компьютерной грамотности, цифровым технологиям.
Контракты на обучение в этом году заключают ГБУ ДПО «Учебный центр службызанятости» и ГКУ «Центр занятости населения Пермского края». Оба оператора находятся в подчинении Министерства социального развития Пермского края. По его информации, переобучение будет проходить во всех территориальных управлениях агентства, представивших конкретные заявки.
Регина Желнина, начальник отдела трудоустройства, профессионального обучения и развития кадрового потенциала управления в сфере занятости Министерства социального развития Пермского края, отметила, что вместе с Пенсионным фондом России министерство работает с каждым гражданином предпенсионного возраста. Она пояснила: «Направлены адресные письма 64 работодателям края с предложением принять участие в проекте. Общая численность предпенсионеров на этих предприятиях составляет более 15 тысяч человек. Для организации работы ЦЗН Пермского края ежемесячно проводит заседания межведомственной комиссии по отбору работодателей, готовых обучать граждан предпенсионного возраста, и распределению лимитов финансирования на предоставление субсидии».
Численность пожилых граждан в Пермском крае за последние пять лет выросла на 50 тысяч человек. Ежегодный прирост 1,5%. В регионе проживает 2634 тысяч человек, из которых каждый четвёртый житель – человек преклонного возраста.
Информацию по переобучению можно посмотреть по ссылке.
Вместо традиционного шествия, 1 мая во Дворце культуры им. Солдатова состоится торжественное собрание-концерт.
С 15 по 25 мая в Перми на площади у ТРК «Спешилов» (ул. Спешилова, 114) развернется федеральная выставка трофейной военной техники стран НАТО.
Согласно данным Пермьстата, в январе 2025 года демографическая ситуация в регионе продолжала демонстрировать отрицательную динамику.
Власти Перми планируют перевести городские кладбища в цифровой формат. До 2026 года на эти цели заложено более 100 млн рублей.
С 15 апреля в городе вступает в силу новое правило: больше не будет возможности оплачивать проезд в автобусах и трамваях наличными.
В 2025 году в Перми планируется проведение трех крупных фейерверков, приуроченных к важным событиям.
Как сообщили в администрации Александровска, 49-летний боец ушел из жизни 24 января в зоне боевых действий.
30 марта в Перми произошла трагедия: мальчик 2022 года рождения выпал из окна на шестом этаже, пока взрослые находились в другой комнате.
Пермякам не рекомендуется использовать воду из родников в период паводка.
Мужчине из Прикамья назначили арест за неисполнение решения суда по лечению от наркомании.
Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.
Опубликованные комментарии являются частным мнением лиц, их написавших.
Комментарии с использованием ненормативной лексики, унижающие честь и достоинство, оскорбляющие и пр. будут удаляться.