Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Общество

В Пермском краевом суде рассмотрят апелляцию топ-менеджера «Стройтрансгаза»

15 июня 2020 года
Фото: pixabay.com
В Пермском краевом суде рассмотрят апелляцию топ-менеджера «Стройтрансгаза»

СМИ пишут о том, что ранее судимый депутат истец ввел суд в заблуждение.


В Пермском краевом суде во вторник, 16 июня, начнется рассмотрение апелляционной жалобы топ-менеджера региональной дирекции «Стройтрансгаза» Александра Вахрушева.

Предпринимателю инкриминируется коммерческий подкуп. Вахрушев уверен, что стал жертвой провокации, а вся доказательная база по делу сводится к заявлениям единственного человека, который заинтересован в исходе процесса.

Напомним, события развивались вокруг масштабного строительного проекта «Многоквартирные дома №№ 8, 9 в квартале № 6 в Правобережной части города Березники», где «Стройтрансгаз» являлся генеральным подрядчиком. В октябре 2017 года по результатам конкурентных переговоров субподрядчиком стала компания «Камастрой», с которой был заключен контракт на 1,47 млрд рублей. По договору, работа «Камастроя» оплачивалась ежемесячно после подписания актов приемки, а 10% «Стройтрансгаз» мог перечислять авансом на закупку материалов.  

Длительное время проблем между сторонами не возникало. В итоге фирма «Камастрой» получила от заказчика 225 млн рублей.

Однако в конце 2018 года в правоохранительные органы обратился представитель «Камастроя», депутат Соликамской городской думы Дмитрий Кичигин. По его словам, директор проекта дирекции реализации проектов в Пермском крае «Стройтрансгаза» Вахрушев с самого начала работ вымогает у него многомиллионные откаты, якобы обещая в случае отказа проблемы с приемкой и другие неприятности.  

В свою очередь адвокат Вахрушева Артем Моисеев уверяет, что ситуация фактически перевернута с ног на головуОб этом же говорит и сам топ-менеджер. 

«В 2018 году «Камастрой» допускало многочисленные нарушения сроков и качества строительства, необоснованно израсходовало денежные средства, выделенные для строительства, даже потратило выделенные в 2018 году 225 миллионов рублей аванса. С моей стороны, как директора дирекции «Стройтрансгаз», совместно с контролирующими органами организовывались плановые проверки, в адрес «Камастроя» выдавались предписания и требования об устранении допущенных нарушений, ставился вопрос о расторжении с «Камастроем» договора субподряда и замене такого ненадлежащего и недобросовестного субподрядчика на другую организацию», — цитирует Вахрушева legal.report.

Кроме того, он добавил, что Кичигин решил его подставить, устроив провокацию. В этот период у «Стройтрансгаза» возникли проблемы с финансированием другого крупного стратегического проекта — аэропорта Большое Савиноподрядчиком по которому выступало ООО «СтроМакс». Вахрушев с согласия Кичигина хотел временно, с помощью взаимозачетов решить проблему за счет «Камастроя». 

Представитель «СтроМакса» позже подтвердил эти планыОднако Кичигин, как пояснил Вахрушев, не стал перечислять деньги на счет «СтроМакса», предложив передать их наличными. А 20 декабря 2018 года, утверждает Вахрушев, предприниматель инициировал встречу в кафе «Кофе-Сити», где «понуждал его к произношению различных фраз о якобы передаче ему денег». Речь шла о сумме в 1,1 млн рублей. Все эти разговоры происходили под контролем оперативников.  

В итоге Свердловский райсуд Перми приговорил Вахрушева к 7,5 года лишения свободы со штрафом в сумме 11 млн рублей и лишением права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в коммерческих организациях, на 4 года.  

Как считает адвокат Вахрушева Артем Моисеев, приговор вынесен с нарушением многочисленных норм права. Так, суд отклонил психолого-лингвистическую экспертизу, нет переписки, свидетельствующей о готовящемся преступлении.

«В постановление о возбуждении уголовного дела была внесена сумма еще до задержания, изъятия и пересчета денег. Нет и самих денег — использовался муляж, купюры не были никем проверены и были скрыты от суда и стороны защиты для их исследования и проверки. В итоге в деле нет ничего, кроме слов Кичигина», — подчеркнул защитник. 

Стоит отметить, Кичигин и его компания уже не в первый раз становятся участниками громких скандалов и расследованийВ 2019 году президентский проект ОНФ «За честные закупки» выявил многочисленные нарушения в подрядных работах «Камастроя». Внимание активистов ОНФ тогда привлекли два объекта в Соликамске — реконструируемая школа № 13 и крытый ледовый каток. На момент проверки работы по школе были просрочены на полгода. К строительству катка фирма даже не приступала, хотя все причитающиеся авансы были получены в срок. 

Кроме того, как сообщали СМИ, бизнесмен и депутат Кичигин ранее сам имел проблемы с законом. Приговором Соликамского городского суда от 5 сентября 2012 года он наказан штрафом в 250 тысяч рублей за сокрытие денежных средств, за счет которых взимается недоимка с организации.

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: +1 Голосов: 1
Комментарии (0)
Другие новости раздела

По прогнозам, температура воздуха превысит норму, а столбики термометров поднимутся до +25 градусов.

Подробнее

Срок полномочий Александра Филиппова, занимавшего пост главы с 2021 года, истекает в июле 2024 года.

Подробнее

Средняя зарплата в Пермском крае по итогам января 2024 года составила 61 467 рублей.

Подробнее

Мужчина работал программистом в администрации Октябрьского городского округа.

Подробнее

В Перми определена дата проведения «Последних звонков» для выпускников школ.

Подробнее

Основатель ЛДПР Владимир Жириновский ушел из жизни 6 апреля 2022 года после продолжительной болезни.

Подробнее

В Пермском крае апрель обещает быть одним из самых теплых с 2012 года.

Подробнее

Нововведение решили внедрить в крестьянско-фермерском хозяйстве.

29 марта 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

В Перми в этом году ожидается первомайская демонстрация – первая за последние пять лет.

28 марта 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

Краевое министерство закупок объявило два конкурса на предоставление услуг по обеспечению безопасности пассажирских причалов.

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх