Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Общество

В Пермском крае сотрудника «Водоканала» уволили из-за «платы за дождь»

2 июля 2018 года
Фото: из открытых источников
В Пермском крае сотрудника «Водоканала» уволили из-за неправильной формулировки – «платы за дождь» в платежках жителей

Советник зампредседателя правительства Пермского края Андрей Красников сообщил, что в Кунгуре была уволена начальник отдела по работе с населением городского «Водоканала», рассказавшая о законности «налога на дождь».


Кунгурская газета «Искра», ссылаясь на местных жителей, сообщила, что у них с мая в платежках за коммунальные услуги появилась новая строка «ОДН за сточные воды» — 7 рублей в месяц. Одна из собеседниц рассказала изданию: «Мы спросили в УК «Наш дом», которая нас обслуживает, что это за услуга? Нам объяснили, что вода, бегущая с крыши по водостокам, попадает в канализацию. Вот за это берут плату». В расчетно-кассовом центре управляющей компании газете посоветовали обратиться в городской «Водоканал», так как он предъявляет счета за общедомовые нужды всем обслуживающим организациям и ТСЖ.

В кунгурском «Водоканале» начальник отдела по работе с населением сообщила, что сбор «абсолютно законен» и производится он на основании приказа региональной службы по тарифам. Плата будет взиматься круглый год. «Сточные воды в канализационной системе — это и дождевая вода, стекающая через люки в канализационные коллекторы, и последствия аварий во внутридомовых сетях», — пояснила сотрудница «Водоканала».

Советник зампредседателя правительства Пермского края Андрей Красников сказал: «Сотрудник, распространивший эту информацию, был некомпетентен, и сегодня он уволен…». Красников уточнил, что сотрудник неверно проинформировал жителей, сообщив, что речь идет о плате за дождевую воду, а не за канализацию, и добавил, что 3 июля будет проведено собрание с жителями, на котором представители «Водоканала» и администрации города разъяснят все пункты квитанции за коммунальные услуги. Власти считают, что это позволит избежать недоразумений в дальнейшем.

История в Кунгуре завершилась — инициатора анекдотичного поступка уволили за малограмотность. Этот случай получил общероссийскую известность из-за того, что у местного чиновника были проблемы с правильным выражением своих мыслей, в то время как ничего неординарного в этой ситуации нет, говорит исполнительный директор Национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Светлана Разворотнева.

«Ситуация в ЖКХ патовая. Выхода из нее в текущих условиях не видно. Все водоканалы по всей России — организации нищие, инвесторы в них не идут. Население — это единственный источник существования для них. Либо водоканалы будут повышать тарифы на свои услуги, либо население останется без водоснабжения и водоотведения».

Разворотнева говорит, что «налог на дождь» давно уже вписан во все платежки за услуги ЖКХ по всей стране. Он не вызывает возмущения населения, так как всюду, кроме Кунгура, он внесен в строку «общедомовые нужды», тарифы на которые устанавливаются на региональном уровне и сильно отличаются от региона к региону.

Эксперт поясняет: «Там, где власти региона установили низкие нормативы, там управляющие компании повсеместно разоряются, население сидит неделями без воды, потому что ржавые трубы никто не меняет — не на что. В тех регионах, где нормативы выше, плата ложится на граждан. То есть россиян, довольных ситуацией в ЖКХ, просто не существует: они либо страдают от аварий на инфраструктуре, либо от высоких тарифов за ее содержание».

Она поясняет, что тарифы для населения на воду в России экономически неоправданно низкие.  Это приводит к банкротству почти всех водоканалов. Модернизация изношенной инфраструктуры возможна только с помощью финансирования на федеральном уровне. Но где его взять? Власти пытаются найти деньги для этого, взяв их у населения, устанавливая индивидуальные водосчетчики.

Счетчики устанавливаются в новостройках, а в домах старой постройки и в частном секторе решение остается на усмотрение владельцев жилья. Подавляющее большинство отказываются ставить, потому что сложно убедить русского человека устанавливать что-то, что усиливает контроль за его расходами.

Разворотнева говорит: «Дело в том, что собственники жилья подсознательно понимают, что какая-то часть тех денег, что они оплачивают за услуги ЖКХ, на самом деле идут не на поддержание инфраструктуры, а как коррупционная «нагрузка». Поэтому люди никак не мотивированы устанавливать водосчетчики, и они психологически скорее готовы остаться вообще без воды, чем оплачивать коррупционную составляющую».

Председатель комиссии по развитию социальной инфраструктуры и ЖКХ Общественной палаты РФ Артем Кирьянов говорит: «Спасти структуру ЖКХ можно единственным способом: государственно-частным партнерством в этой сфере. Инвестор только тогда пойдет в эту сферу, если ему предложат концессионные соглашения на длительный, до 50 лет, срок. В этом случае, инвестор сможет модернизировать инфраструктуру своих водоканалов, не гонясь за сиюминутной прибылью, и тарифы будут расти тоже не столь стремительно, как сейчас».

Кирьянов соглашается, что пока инвесторы не особо стремятся спасать ЖКХ в средних и малых городах, работая преимущественно в городах-миллионниках, где доходы населения позволяют повышать тарифы более резко, чем по остальной России. Он говорит: «В малых городах поэтому будет достаточно сложно сдерживать рост тарифов, чтобы не то, чтобы модернизировать инфраструктуру, а хотя бы поддерживать ее в работоспособном состоянии в существующем объеме. Альтернативой является только постепенное исчезновение водоснабжения и канализации в силу их естественного старения. Потому что в массе своей водоканалы висят на муниципальных бюджетах, в которых денег на их ремонт просто не предусмотрено».

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

По прогнозам, температура воздуха превысит норму, а столбики термометров поднимутся до +25 градусов.

Подробнее

Срок полномочий Александра Филиппова, занимавшего пост главы с 2021 года, истекает в июле 2024 года.

Подробнее

Средняя зарплата в Пермском крае по итогам января 2024 года составила 61 467 рублей.

Подробнее

Мужчина работал программистом в администрации Октябрьского городского округа.

Подробнее

В Перми определена дата проведения «Последних звонков» для выпускников школ.

Подробнее

Основатель ЛДПР Владимир Жириновский ушел из жизни 6 апреля 2022 года после продолжительной болезни.

Подробнее

В Пермском крае апрель обещает быть одним из самых теплых с 2012 года.

Подробнее

Нововведение решили внедрить в крестьянско-фермерском хозяйстве.

29 марта 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

В Перми в этом году ожидается первомайская демонстрация – первая за последние пять лет.

28 марта 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

Краевое министерство закупок объявило два конкурса на предоставление услуг по обеспечению безопасности пассажирских причалов.

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх