Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Общество

В пермской гимназии завысили проходной балл для девочек

23 мая 2019 года
Фото: Сайт гимназии №4
В пермской гимназии завысили проходной балл для девочек

В пермской гимназии № 4 имени братьев Каменских установили разные проходные баллы для девочек и мальчиков при поступлении в первый класс. У девочек он оказался выше – 69,1 балла. Мальчикам, чтобы поступить достаточно набрать 65,7 балла.


Директор гимназии Татьяна Дьякова объясняет это следующим образом: «Дело в том, что, как правило, девочки более прилежные, они показывают по итогам обучения в субботней школе результаты выше, а у мальчишек в основном нет этого прилежания, поэтому у них баллы ниже. Но зато потом они становятся лидерами. Вы же знаете, что у нас… Кто управляет страной? Как правило, мальчишки бывшие».

В городском департаменте образования пообещали: «Информацию о разных баллах в четвертой гимназии мы проверим». В ведомстве пояснили, что обязательным вне зависимости от пола является прием детей, закрепленных за конкретной территорией. Оставшиеся места заполняются по усмотрению учебного заведения: «Учреждение вправе организовывать прием на свободные места и устанавливать эти правила локальным нормативным актом. У них этот локально нормативный акт есть, где прописано, что прием осуществляется на основании психолого-педагогического наблюдения, и на основании этого формируется список».

В департаменте сослались на психологов, которые считают, что лучший вариант – смешанные классы, состоящие из мальчиков и девочек. Привели цитату директора городского психологического центра Ольги Ткачевой: «Вместе с тем совместное обучение в одном классе мальчиков и девочек имеет свою ценность в создании психологического климата, в формировании социальных связей и в воспитательном процессе».

Недовольны родители учеников, считающие такое положение дел несправедливым. Их поддерживает уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Светлана Денисова, взявшая ситуацию на контроль. Она говорит: «Ни в федеральном, ни в краевом законодательстве не предусмотрены никакие гендерные критерии отбора». Прием детей в образовательные организации осуществляется на основании Федерального закона от 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в котором прописаны равные условия для всех.

Гимназия №4 имени братьев Каменских  – то самое учебное заведение Перми, в котором произошел скандал, когда девочку не пустили на занятия из-за розового цвета волос.

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

В Перми в этом году ожидается первомайская демонстрация – первая за последние пять лет.

Подробнее

Краевое министерство закупок объявило два конкурса на предоставление услуг по обеспечению безопасности пассажирских причалов.

Подробнее

Об этом объявил мэр города Эдуард Соснин после заседания оргкомитета «Победа».

Подробнее

В ходе специальной военной операции на Украине погиб 26-летний военнослужащий Андрей Мелюхин из Пермского края.

Подробнее

В рейтинге заработных плат среди российских регионов, составленном экспертами «РИА Рейтинг», Пермский край занял 40-е место.

Подробнее

Снижение цен на куриные яйца было зафиксировано Росстатом по итогам февраля.

18 марта 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

В частности, движение трамвайных вагонов на участке улицы Борчанинова от улицы Пушкина до улицы Петропавловской будет приостановлено.

Подробнее

В Кировском районе Перми готовятся к установке памятника участникам специальной военной операции.

Подробнее

Председатель ЛДПР Леонид Слуцкий предложил решение транспортных проблем Перми.

Подробнее

В связи с выборами президента России в центре Перми будет введено временное освобождение от оплаты парковки.

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх