Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Общество

В Перми запустилась социальная кампания «Лекарство от рака есть в каждом»

25 октября 2018 года
Фото: «Дедморозим»
В Перми запустилась социальная кампания «Лекарство от рака есть в каждом»

В Перми запустилась социальная кампания «Лекарство от рака есть в каждом». Она посвящена донорству костного мозга — разумному и бесплатному шансу спасти жизнь пациентов, больных лейкозом. Организаторы кампании из фонда «Дедморозим» призывают всех жителей города узнать о донорстве костного мозга побольше и принять важное решение когда-нибудь спасти жизнь.


Социальную кампанию «Лекарство от рака есть в каждом» реализовали пермский художник, режиссёр анимации, преподаватель школы дизайна «Точка» Александр Кошелев и motion-дизайнер, основатель студии Lakota Михаил Могильников. Саша нарисовал главных героев, а Миша и его команда создали видеоролик.

«Мы ставили перед собой цель сделать ролик, понятный обычному зрителю, — делится Михаил. — Тема донорства костного мозга сама по себе непростая, но мне кажется, мы смогли просто и мило рассказать о том, как это на самом деле важно».

Каждый год в России около 5000 детей сталкиваются с диагнозом «онкология». Только в Пермском крае врачи ежегодно ставят такой диагноз 70 детям, 10 из которых больны лейкозом — раком крови. Таких пациентов можно вылечить, если запустить их иммунитет заново. Врачи делают это с помощью клеток костного мозга от подходящего донора — генетического близнеца. Удача, если таковыми оказываются брат или сестра пациента. Если нет, медики обращаются к Национальному регистру неродственных доноров костного мозга. Сейчас в Российском регистре всего 80 тысяч потенциальных доноров, а вот Немецкий регистр насчитывает 7 млн добровольцев. Пока Национальный регистр так мал, семьи больных лейкозом вынуждены обращаться в регистры доноров за рубежом. Стоимость такого обращения — от 1 млн рублей, и это становится причиной того, что больные лейкозом либо отказываются от лечения, либо не успевают его дождаться. Чтобы надежда на жизнь появилась хотя бы у половины заболевших раком крови в России, необходимо увеличить базу для поиска донора до 500 тысяч человек.

«Рак крови излечим. — говорит координатор проекта «Донорство ума» и акции «Лекарство от рака есть в каждом» Наташа Цветова. — Если у вас нет серьёзных противопоказаний к донорству, вы можете спасти жизнь своего генетического близнеца, когда он заболеет раком. Для этого нужно вступить в Национальный регистр потенциальных доноров костного мозга».

Поделиться лекарством от рака может любой человек в возрасте от 18 до 45 лет без серьёзных противопоказаний к донорству. Для этого в Пермском крае достаточно прийти в любую лабораторию «Медлабэкспресс», заполнить анкету и сдать 9 мл крови. Процедура бесплатна.

Идею рассказать максимальному количеству горожан о лекарстве против рака уже поддержали телекомпании и операторы наружной рекламы, запустившие видеоролики о донорстве костного мозга в своём вещании. Социальная реклама также появится в лифтах, транспорте и городских сообществах.

 

Стать участником информационной компании «Лекарство от рака есть в каждом» может абсолютно любой человек, поделившись видео в социальных сетях и рассказав друзьям о том, как можно поделиться лекарством от рака. Узнать о донорстве костного мозга больше можно на сайте «Дедморозим» на странице «Донорство ума» и по телефону горячей линии 270-08-70.

Справка

Проект «Донорство ума», посвящённый развитию донорству костного мозга, на территории Пермского края, был придуман пермяками в апреле 2015 года и с тех пор работает на пожертвования неравнодушных жителей. В Прикамье уже создана самая большая в России сеть пунктов для потенциальных доноров костного мозга, и при поддержке Русфонда с апреля 2015-го года более 3 000 человек вошли в Национальный регистр доноров костного мозга. Ежегодно более 10 из них подходят людям, нуждающимся в трансплантации, и дарят им последний шанс на выздоровление.

Социальная кампания «Лекарство от рака есть в каждом» запущена в рамках постоянного проекта фонда «Дедморозим» «Донорство ума». Она проводится при поддержке Администрации губернатора Пермского края, средств массовой информации и неравнодушных горожан, чтобы привлечь добровольцев в Национальный регистр потенциальных доноров костного мозга. Годовую программу развития донорства костного мозга в Пермском крае 2018 поддерживает компания «Метафракс».


Материал предоставлен некоммерческим благотворительным фондом «Дедморозим»

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

По прогнозам, температура воздуха превысит норму, а столбики термометров поднимутся до +25 градусов.

Подробнее

Срок полномочий Александра Филиппова, занимавшего пост главы с 2021 года, истекает в июле 2024 года.

Подробнее

Средняя зарплата в Пермском крае по итогам января 2024 года составила 61 467 рублей.

Подробнее

Мужчина работал программистом в администрации Октябрьского городского округа.

Подробнее

В Перми определена дата проведения «Последних звонков» для выпускников школ.

Подробнее

Основатель ЛДПР Владимир Жириновский ушел из жизни 6 апреля 2022 года после продолжительной болезни.

Подробнее

В Пермском крае апрель обещает быть одним из самых теплых с 2012 года.

Подробнее

Нововведение решили внедрить в крестьянско-фермерском хозяйстве.

29 марта 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

В Перми в этом году ожидается первомайская демонстрация – первая за последние пять лет.

28 марта 2024 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх