Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Общество

В Перми скончался профессор Георгий Чагин

12 ноября 2018 года
Фото: из открытых источников
В Перми скончался профессор Георгий Чагин

В Перми 11 ноября на 75-м году жизни ушел из жизни известный историк и этнограф, заведующий кафедрой новой и новейшей истории России Пермского государственного научно-исследовательского университета профессор Георгий Чагин. Он был одним из главных пермских специалистов по этнографии.


Георгий Николаевич Чагин родился в 1944 году в деревне Бани в Чердынском районе  Всю свою жизнь он посвятил изучению родного края.

После окончания в 1967 году исторического факультета Пермского государственного университета, он стал директором Чердынского краеведческого музея им. А. С. Пушкина.

В университете ученый работал с 1974 года, с 1975 года руководил Камской этнографической экспедицией. Проводил полевые исследования в Пермской, Свердловской областях, в Удмуртии, Республике Коми, Башкортостане, Татарстане. Он занимался исследованием этногенеза и этнокультурной истории народов Урала и сопредельных территорий, традиционной культуры восточнославянских, финно-угорских и тюркских народов, восхищался их культурой, характером, языком, собирал факты их жизни. 

С 1995 года возглавлял кафедру древней и новой истории России. С 1996 года Чагин  — доктор исторических наук, с 1997 года — профессор. . В 2004 году был награжден знаком «Почетный работник высшего профессионального образования РФ», в 2007 году получил звание «Заслуженный работник высшей школы РФ».

Профессор является автором более 460 научных статей и 26 монографий. В 2016 году ему присудили Строгановскую  премию «за выдающиеся достижения в общественной деятельности».

О смерти коллеги рассказал на своей странице в Facebook доцент кафедры журналистики и массовых коммуникаций Пермского государственного национального исследовательского университета Константин Шумов. Он написал: «Не стало Георгия Николаевича ЧАГИНА… Блестящий этнограф, человек, с которым можно было поговорить не только о науке и любимом нами Северном Прикамье... но и просто о жизни. Он не только публиковал книги и статьи, но и жил в экспедициях и экспедициями. И плохо ему стало на заседании Совета по защите диссертаций в Москве. Георгий Николаевич! Экспедиция продолжается!».

Новости по теме

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

По прогнозам, температура воздуха превысит норму, а столбики термометров поднимутся до +25 градусов.

Подробнее

Срок полномочий Александра Филиппова, занимавшего пост главы с 2021 года, истекает в июле 2024 года.

Подробнее

Средняя зарплата в Пермском крае по итогам января 2024 года составила 61 467 рублей.

Подробнее

Мужчина работал программистом в администрации Октябрьского городского округа.

Подробнее

В Перми определена дата проведения «Последних звонков» для выпускников школ.

Подробнее

Основатель ЛДПР Владимир Жириновский ушел из жизни 6 апреля 2022 года после продолжительной болезни.

Подробнее

В Пермском крае апрель обещает быть одним из самых теплых с 2012 года.

Подробнее

Нововведение решили внедрить в крестьянско-фермерском хозяйстве.

29 марта 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

В Перми в этом году ожидается первомайская демонстрация – первая за последние пять лет.

28 марта 2024 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх