Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Общество

В Перми прошло заседание Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям

4 апреля 2019 года
Фото: из открытого источника
В Перми прошло заседание Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям

На первом в этом году заседании Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям, которое провел глава Перми Дмитрий Самойлов, обсудили миграционную ситуацию в городе и крае и представили завершенный проект «Народы Перми: история и культура».


В состав Совета вошли руководители национальных и религиозных организаций Перми и края, представители администрации города и силовых структур, уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков, депутаты гордумы и эксперты научного сообщества.

Дмитрий Самойлов обратился к членам Совета: «В нашем городе который год подтверждается высокий уровень межнационального и межконфессионального согласия. Я уверен, что мы с вами продолжим эффективную совместную работу». Были проведены исследования, показавшие, что доля граждан, которые положительно оценивали  состояние межнациональных отношений в прошлом году, составила 85,4%. Это на 3% выше, чем в 2017 году. Доля граждан, положительно оценивающих межконфессиональные отношения, осталась на прежнем уровне – порядка 90%. Глава города резюмировал: «Этот достойный результат является следствием, в том числе нашей совместной деятельности по исполнению муниципальной программы «Укрепление межнационального и межконфессионального согласия в Перми», а также работы Совета».

Первым вопросом заседание утвердило план работы Совета на текущий год. Следующие заседания пройдут в июне и октябре. Начальник отдела иммиграционного контроля УВМ Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Пермскому краю Елена Мытарева рассказала о миграционной ситуации в Перми и Пермском крае за прошлый год. В прошлом году относительно 2017 года незначительно снизилось число прибывающих иностранных граждан на территорию Пермского края. Иностранные граждане приезжают в Прикамье из стран Азии – Индии, Китая, Ирака, стран Евросоюза – Германии, Италии, Франции и СНГ. Основными целями въезда являются трудовая деятельность, деловая, туристическая, обучение и частные поездки.

С туристической целью прибыло 4,5% от общего числа въехавших  иностранных граждан. Наибольшее количество туристов прибыло из Германии и Китая. Увеличилось количество иностранцев, желающих обучаться в Перми. Дмитрий Самойлов отметил: «Приятно, что наш город становится центром подготовки иностранных студентов, а вузы востребованы на рынке образования. Иностранные студенты очень активно участвуют в нашей насыщенной событийной повестке. Мы понимаем, что если ребята в Перми приобретут не только профессиональные навыки, но и поймут, что наш город дружный и спокойный, то они уедут в свои страны с лучшими воспоминаниями о Перми и России».

В заключение прошла презентация книг проекта «Народы Перми: история и культура». Ее представил Александр Черных, доктор наук, член-корреспондент РАН, заведующий сектором этнологических исследований отдела истории, археологии и этнографии Пермского научного центра Уральского отделения Российской академии наук. Рабочая группа и редколлегия проекта были созданы в 2015 году. Научные сотрудники отдела истории, археологии ПНЦ УрО РАН провели научно-изыскательские работы в архивах города Перми, записали интервью с представителями разных национальностей. Книги готовили ученые и  национально-культурные организации города Перми. В реализации проекта «Народы Перми: история и культура» прошлый год стал финальным.  В серии за 2015-2018 годы издано 24 книги.

Это самый масштабный издательский проект по тематике национальных отношений Пермского края. Издано 12000 экземпляров книг, общий объем которых превысил 1500 страниц.Проект высоко оценили на всероссийском и межрегиональном уровне. Научный коллектив Пермского федерального исследовательского центра УрО РАН будет представлять проект на различных площадках. Он будет выдвинут на соискание премий в области культуры.

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

В Перми в этом году ожидается первомайская демонстрация – первая за последние пять лет.

Подробнее

Краевое министерство закупок объявило два конкурса на предоставление услуг по обеспечению безопасности пассажирских причалов.

Подробнее

Об этом объявил мэр города Эдуард Соснин после заседания оргкомитета «Победа».

Подробнее

В ходе специальной военной операции на Украине погиб 26-летний военнослужащий Андрей Мелюхин из Пермского края.

Подробнее

В рейтинге заработных плат среди российских регионов, составленном экспертами «РИА Рейтинг», Пермский край занял 40-е место.

Подробнее

Снижение цен на куриные яйца было зафиксировано Росстатом по итогам февраля.

18 марта 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

В частности, движение трамвайных вагонов на участке улицы Борчанинова от улицы Пушкина до улицы Петропавловской будет приостановлено.

Подробнее

В Кировском районе Перми готовятся к установке памятника участникам специальной военной операции.

Подробнее

Председатель ЛДПР Леонид Слуцкий предложил решение транспортных проблем Перми.

Подробнее

В связи с выборами президента России в центре Перми будет введено временное освобождение от оплаты парковки.

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх