26 марта 2024 года

Люди не должны забывать героическое прошлое своей страны. Нам есть, чем гордиться и что помнить. Воздадим должное предкам, не посрамившим человеческую честь в трудную годину.
Одиннадцатого марта две тысячи пермяков приняли участие в «Параде памяти уральских добровольцев», который проходил в День народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны.
Театрализованная программа, посвященная труженикам и добровольцам Молотовской области, которые создали 75 лет назад Уральский добровольческий танковый корпус, прошла в сквере Уральских добровольцев. Была создана реконструкция отправки на фронт. После этого состоялся парад. Участники из сквера прошли по улицам Перми до Площади ветеранов. Шествие завершилось возложением цветов к памятнику Уральскому добровольческому танковому корпусу.
Мероприятие проводилось впервые. Знаменательную дату «День народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны» установили по Указу губернатора Пермского края Максима Решетникова.
Соединение – Уральский добровольческий танковый корпус было создано 11 марта 1943 года. На его создание пошли средства, заработанные сверхурочным трудом уральских рабочих, и добровольные взносы жителей Свердловской, Челябинской и Молотовской (ныне — Пермский край) областей.
В шествии участвовали ветеран Великой Отечественной войны, участник Курской битвы, танкист Геннадий Александрович Фукалов, Герой России, депутат Законодательного собрания Прикамья Сергей Яшкин, глава Перми Дмитрий Самойлов, председатель Пермской городской Думы Юрий Уткин, представители общественных организаций и трудовых коллективов.
Делегация Пермского края также была направлена в Екатеринбург, где участвовала в праздновании 75-летия со дня формирования Уральского добровольческого корпуса в Екатеринбурге.
На 2018 год в Пермском крае запланирован ряд мероприятий, посвященных 75-летию Уральского добровольческого танкового корпуса. Это тематические уроки мужества, выставки, викторины, киносеансы, экскурсии в музее Уральского добровольческого танкового корпуса школы №25 г. Перми, краевая игра «Зарница Прикамья» и другие. Молодое поколение должно знать историю своей Родины, края, гордиться делами предков и помнить их имена.
26 марта 2024 года
14 апреля 2023 года
6 июня 2022 года
22 марта 2022 года
30 апреля 2021 года
7 апреля 2021 года
Вместо традиционного шествия, 1 мая во Дворце культуры им. Солдатова состоится торжественное собрание-концерт.
С 15 по 25 мая в Перми на площади у ТРК «Спешилов» (ул. Спешилова, 114) развернется федеральная выставка трофейной военной техники стран НАТО.
Согласно данным Пермьстата, в январе 2025 года демографическая ситуация в регионе продолжала демонстрировать отрицательную динамику.
Власти Перми планируют перевести городские кладбища в цифровой формат. До 2026 года на эти цели заложено более 100 млн рублей.
С 15 апреля в городе вступает в силу новое правило: больше не будет возможности оплачивать проезд в автобусах и трамваях наличными.
В 2025 году в Перми планируется проведение трех крупных фейерверков, приуроченных к важным событиям.
Как сообщили в администрации Александровска, 49-летний боец ушел из жизни 24 января в зоне боевых действий.
30 марта в Перми произошла трагедия: мальчик 2022 года рождения выпал из окна на шестом этаже, пока взрослые находились в другой комнате.
Пермякам не рекомендуется использовать воду из родников в период паводка.
Мужчине из Прикамья назначили арест за неисполнение решения суда по лечению от наркомании.
Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.
Опубликованные комментарии являются частным мнением лиц, их написавших.
Комментарии с использованием ненормативной лексики, унижающие честь и достоинство, оскорбляющие и пр. будут удаляться.