23 апреля на заседании правления РОО «Пермское землячество» были рассмотрены шестьдесят заявок, которые поступили от пермяков на соискание Строгановской премии за 2018 год.
Согласно решению правления, по итогам обсуждения кандидатур, лауреатами в шести установленных номинациях признаны:
«За высокие достижения в экономике и управлении» — Александр Репин, основатель и руководитель холдинга «Сатурн-Р»;
«За высокие достижения в общественной деятельности» — Валентин Ермолов, заместитель директора «Фонда социальной поддержки населения», председатель Совета ветеранов комсомола Пермского края, председатель Пермского отделения Общероссийской общественной организации содействия воспитанию молодёжи «Воспитанники комсомола — мое Отечество»;
«За высокие достижения в спорте» — Артём Окулов, заслуженный мастер спорта по тяжёлой атлетике, чемпион мира 2015, 2018 годов, спортсмен, инструктор ГКАУ «ЦСП Пермского края»;
Правление Пермского землячества рассмотрело также итоги общественного голосования за соискателей премии, организованного на сайте землячества. Лидером общественного голосования стала директор пермской МАОУ «Гимназия №2» Людмила Суханова. Она получила 1508 голосов.
Строгановская премия учреждена землячеством в 2005 году. Это награда за достижения людей, прославляющих Пермский край и его жителей, признание их заслуг. В этом году размер Строгановской премии увеличили в два раза. Он составляет 500 тысяч рублей.
Строгановскую премию вручат лауреатам на XV съезде РОО «Пермское землячество» в Москве, в Колонном зале Дома Союзов 31 мая 2019 года.
Вместо традиционного шествия, 1 мая во Дворце культуры им. Солдатова состоится торжественное собрание-концерт.
С 15 по 25 мая в Перми на площади у ТРК «Спешилов» (ул. Спешилова, 114) развернется федеральная выставка трофейной военной техники стран НАТО.
Согласно данным Пермьстата, в январе 2025 года демографическая ситуация в регионе продолжала демонстрировать отрицательную динамику.
Власти Перми планируют перевести городские кладбища в цифровой формат. До 2026 года на эти цели заложено более 100 млн рублей.
С 15 апреля в городе вступает в силу новое правило: больше не будет возможности оплачивать проезд в автобусах и трамваях наличными.
В 2025 году в Перми планируется проведение трех крупных фейерверков, приуроченных к важным событиям.
Как сообщили в администрации Александровска, 49-летний боец ушел из жизни 24 января в зоне боевых действий.
30 марта в Перми произошла трагедия: мальчик 2022 года рождения выпал из окна на шестом этаже, пока взрослые находились в другой комнате.
Пермякам не рекомендуется использовать воду из родников в период паводка.
Мужчине из Прикамья назначили арест за неисполнение решения суда по лечению от наркомании.
Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.
Опубликованные комментарии являются частным мнением лиц, их написавших.
Комментарии с использованием ненормативной лексики, унижающие честь и достоинство, оскорбляющие и пр. будут удаляться.