Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Общество

В Очёре мать-одиночка смогла вернуть детей после их изъятия органами опеки

2 марта 2017 года
В городе Очёр Пермского края мать-одиночка смогла вернуть детей после их изъятия органами опеки

Дикий случай произошел в районном центре Очер Пермского края. Дикий, но не уникальный. Уже много было подобных случаев по России, когда органы опеки неправомерно забирают детей у родителей. Зачем это делается? Трудно найти человеческое объяснение.


Вот и в Очере жила Наталья Долгих, парикмахер, и ее двое несовершеннолетних детей – Ярослав трех лет и четырнадцатилетний Эрик. Не роскошествовали. Муж из семьи ушел, алиментами себя не очень утруждал. У Натальи было ИП, тогда дела шли лучше, но сломала ногу, несколько месяцев не могла работать, о своем деле пришлось забыть. Работает по найму. Конечно, заработок невелик.

По словам Натальи, у них бывали трудные времена. Но дети не голодали, она для этого делала все возможное. Дома неплохие условия, большая квартира, чисто. Представители органов опеки, которые на суде заявили, что бывали в семье неоднократно, на самом деле приходили однажды. Никакой помощи предложено не было. Обвинили Наталью в пьянстве. Когда на суде спросили, на каком основании, ответили – люди сказали. Что за мифические люди, неизвестно, соседи характеризуют Наталью положительно.

Как сообщает интернет-журнал «Звезда», все началось в марте прошлого года. Суды, заявления в полицию, борьба с органами опеки – вот чем запомнится женщине прошлый год. Не будем рассказывать подробно, логики в событиях нет никакой. Сначала ограничили в родительских правах – отдали старшего на воспитание бабушке, оформили временное опекунство. Потом его забрали от нее и отдали опекунам в глухую деревню, где даже школы не было. Где только органы опеки нашли этих вечно пьяных «опекунов»! Наталье удалось вызволить сына, но через некоторое время у нее уже забрали обоих. Определили их в деревню Спешково в многодетную семью, где тоже не было присмотра, дети болели.

Теперь дети у матери, но младший получил психологическую травму, кричит по ночам, бьется в истерике. Конечно, и у старшего остались следы от этих жизненных приключений, вряд ли улучшивших его характер и отношение к жизни.

Сейчас дети с матерью, надеемся, что они с ее помощью справятся с появившимися в их характерах агрессивностью, недоверчивостью, страхами. Но возникает вопрос, почему люди, поставленные по своей должности помогать, получающие за это зарплату, становятся врагами семей, которым и без того сложно. И никто не ответит за слезы и бессонные ночи матери и ее сыновей? За ее потраченное время, в которое она могла бы заработать для них копейку. Все будут трудиться дальше, «опекая» другие семьи? Опека нужна. Но действенная, думающая, добрая. Помогающая. Есть много семей, где детей, действительно, надо забирать. Но в детдома или к достойным опекунам. Сейчас младший сын Натальи не ходит в сад, накопился долг. Нужна материальная помощь.

Есть советы, как защищаться от органов опеки. Разве это не звучит дико? Но все же. Имеете право не открывать дверь. Нужен срочно адвокат («хороший» совет для неимущих). Ничего не подписывайте. Если подписываете, внимательно прочтите до последней строчки. Делайте фото визита или снимайте на камеру. Найдите свидетелей жизни в вашей семье, готовых свидетельствовать на суде. Обращайтесь в суд и прокуратуру.

В феврале было выполнено поручение президента и в регионах создали органы, контролирующие правомерность изъятия ребенка из семьи. Детский обмудсмен Пермского края Павел Миков утверждает, что за последнее время удалось уменьшить в разы количество изъятых из семьи детей. Но разве «приключения» Ярослава и Эрика не говорят, что еще надо работать и работать в этом направлении.  

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Вместо привычного шествия с портретами ветеранов Великой Отечественной войны 9 мая будут организованы онлайн-мероприятия.

Подробнее

Для должностных лиц штраф составит от 20 тысяч до 40 тысяч рублей, а для юридических лиц – от 100 тысяч до 300 тысяч тысяч.

Подробнее

Зампред правительства Пермского края Алексей Демкин принял решение покинуть свою должность.

Подробнее

По прогнозам, температура воздуха превысит норму, а столбики термометров поднимутся до +25 градусов.

Подробнее

Срок полномочий Александра Филиппова, занимавшего пост главы с 2021 года, истекает в июле 2024 года.

Подробнее

Средняя зарплата в Пермском крае по итогам января 2024 года составила 61 467 рублей.

Подробнее

Мужчина работал программистом в администрации Октябрьского городского округа.

Подробнее

В Перми определена дата проведения «Последних звонков» для выпускников школ.

Подробнее

Основатель ЛДПР Владимир Жириновский ушел из жизни 6 апреля 2022 года после продолжительной болезни.

Подробнее

В Пермском крае апрель обещает быть одним из самых теплых с 2012 года.

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх