Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Общество

В Минсоцразвития пообещали, что помогут бабушке из Березников

4 февраля 2019 года
Фото: из группы
В Минсоцразвития пообещали, что помогут бабушке из Березников

В волонтёрскую организацию Березников «Добро рядом» обратились соседи бабушки, проживающей в ужасных условиях в квартире без канализации, воды и не имеющей продуктов.


Один из соседей рассказал:  «Полгода назад поселилась бабушка. У неё в комнате не работает канализация, и нет воды. Говорит, что есть внук, который просто определил её доживать свои деньки. Она справляет нужду на пол и выкидывает в окно. У бабушки летают мухи и стоит такой запах. Чем вообще она питается – не понятно. Ходит по соседям, просит постоянно воду. Жаловался участковому, но бесполезно».

Женщина живёт на первом этаже дома на улице Ломоносова. В Березниках дом называют «гостинкой» – он в удручающем состоянии. Второго февраля бабушку навестила волонтёр. Она подтвердила сообщение соседей.

Волонтер Анастасия Коновалова говорит: «Это, конечно, словами не описать, надо видеть». Она с друзьями несколько месяцев назад создала «ВКонтакте» сообщество «Добро рядом», цель которого помогать нуждающимся своими силами. Починить одинокой матери розетку, купить  продукты для многодетной семьи – есть много способов помочь живущим рядом, которые видят неравнодушные люди.

Руководитель волонтёрской организации пояснила: «Зое Александровне около 70 лет. Она рассказала, что внук продал её двухкомнатную квартиру и поселил в «гостинку». Внука у него дома застать не удалось. По домофону ответила его сожительница, но внутрь не пустила. У бабушки больные ноги, по квартире она передвигается медленно».

Зоя Александровна сказала, что у неё украли пенсию, и нет денег на продукты. В квартире из-за большой влажности все стены в черной плесени, пол вздулся. Женщина расплакалась, когда пришли волонтеры, и попросила привезти ей борща. У нее был только чай и старый горох. Пенсионерка плохо передвигается, но еду на старенькой плитке готовить может.

Третьего февраля волонтёры привезли ей продукты – творог, кефир, сыр, пельмени и так далее.  Бабушка попросила масла, потому что «очень хочется намазать масло на хлеб и съесть». На полу в квартире вода – помещение топит сверху, волонтёры вызвали сантехника.

После публикации этой истории в средствах массовой информации Минсоцразвития края стало известно, что пожилой женщине нужна помощь. С ней связались сотрудники министерства.

В пресс-службе министерства рассказали: «Она отказалась ехать в дом-интернат в Березниках. Но к ней начнёт приходить социальный работник, который будет наводить у неё дома порядок, готовить еду и ухаживать. Также Минсоцразвития закрепит за ней социального участкового, который будет заниматься решением вопроса её жизнеустройства». Городская администрация поможет женщине решить вопрос с канализацией и водой.

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

В рамках обмена пленными 150 на 150, который состоялся 5 февраля, освобожден еще один военнослужащий из Прикамья.

Подробнее

Орджоникидзевский районный суд постановил взыскать эту сумму в качестве компенсации морального ущерба.

Подробнее

Администрация Верещагинского района выразила соболезнования семье погибшего: родителям, брату и сестре, дочери и её матери, а также всем близким.

Подробнее

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) провела в Перми первый в России эксперимент по использованию беспилотников для охраны исправительных учреждений.

Подробнее

Глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина сообщила в своем телеграм-канале, что в летний период планирует поездку в Пермь.

Подробнее

Прожиточный минимум – это минимальный уровень дохода, необходимый для удовлетворения базовых потребностей человека, таких как питание, одежда, жилье, медицинское обслуживание и...

Подробнее

По предварительным данным, водитель транспортного средства днем утратил контроль над управлением, в результате чего автобус врезался в угол жилого дома на улице Мильчакова.

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх