Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Общество

В Екатеринбурге в память Александра Жунёва появился стрит-арт

14 августа 2019 года
Фото: сообщество «Злые»
В Екатеринбурге в память Александра Жунёва появился стрит-арт

В Екатеринбурге в память Александра Жунёва появился стрит-арт с простыми пронзительными словами – «Я тебя помню».


Портрет пермского стрит-арт-художника Александра Жунёва в Екатеринбурге поместили на улице Малышева рядом с театром «Волхонка».

Авторы – арт-группа «Злые» - говорят: «Это работа в память об уральском стрит-арт-художнике, друге и хорошем человеке в целом. Место выбрано не случайно — Сашка там делал работу на фестивале «Стенограффия», изобразив портрет легенды екатеринбургского андерграунда Б. У. Кашкина, не подозревая, что сам уже стал легендой».

Работа посвящена первой годовщине со дня смерти художника. Портрет выполнен в стиле, который придумал в 2013 году и в котором работал пермский художник. Александр Жунёв назвал его пиксель-скотч-арт. Он накладывал друг на друга строительный скотч девяти цветов и получал палитру из 72 цветов. Потом скотч наклеивался на сетку-рабицу по пиксельной картинке, предварительно сделанной на компьютере.

«Злые» говорят: «Это очень сложно! На работу было потрачено 12 часов. Это самый долгий нелегальный стрит-арт по изготовлению в Екатеринбурге. Мы дилетанты в этой технике, поэтому все так долго делали. Сашка бы с подобным объемом справился бы быстрее». Трудились 6 человек.

В центре екатеринбургской работы  — портрет художника, слева — годы его творчества — 2009–2018, справа слова «Я тебя помню».

Александр Жунев скончался в прошлом году в поезде «Москва – Пермь». Жители Екатеринбурга имели возможность видеть его арт-объекты – истукана с острова Пасхи на водонапорной башне на улице Соликамской, рыжего лиса на бетонном заборе на Луначарского, 212 и другие. Художник не один раз делал проекты в их городе.

Александр Жунев создал портрет Есенина на стене долгостроя в центре Перми. Он известен также скандальным стрит-артом «Распятый Гагарин». Работа была создана в 2015 году, когда на 12 апреля выпали два праздника — Пасха и День космонавтики. Ее на следующий день убрали коммунальщики. В 2016 году художник создал известный портрет из листьев лидера группы ДДТ Юрия Шевчука.

Екатеринбургская арт-группа «Злые» существует с середины 2000-х годов. Работы коллектива обычно носят провокационный характер. В 2010 году группа нарисовала конопляные листья на нескольких светофорах в центре города. Через год повесила плакат с изображением Иисуса, показывающего средний палец, напротив Храма-на-Крови.

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

В Перми в этом году ожидается первомайская демонстрация – первая за последние пять лет.

Подробнее

Краевое министерство закупок объявило два конкурса на предоставление услуг по обеспечению безопасности пассажирских причалов.

Подробнее

Об этом объявил мэр города Эдуард Соснин после заседания оргкомитета «Победа».

Подробнее

В ходе специальной военной операции на Украине погиб 26-летний военнослужащий Андрей Мелюхин из Пермского края.

Подробнее

В рейтинге заработных плат среди российских регионов, составленном экспертами «РИА Рейтинг», Пермский край занял 40-е место.

Подробнее

Снижение цен на куриные яйца было зафиксировано Росстатом по итогам февраля.

18 марта 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

В частности, движение трамвайных вагонов на участке улицы Борчанинова от улицы Пушкина до улицы Петропавловской будет приостановлено.

Подробнее

В Кировском районе Перми готовятся к установке памятника участникам специальной военной операции.

Подробнее

Председатель ЛДПР Леонид Слуцкий предложил решение транспортных проблем Перми.

Подробнее

В связи с выборами президента России в центре Перми будет введено временное освобождение от оплаты парковки.

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх