Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Общество

В Добрянке опекунша выгнала воспитанника из дома

14 сентября 2017 года
Фото: Зори Плюс
В городе Добрянка Пермского края опекунша выгнала воспитанника из дома

Ивана, К. нашли члены ТОСа в заброшенном здании в микрорайоне Крутая Гора (Добрянка). Как сообщает портал «Зори плюс», 18-летний парень лежал, свернувшись клубком на бетонном полу. «Мама», именно так Иван называет свою бывшую опекуншу, выгнала его из дома три месяца назад. С тех пор он вынужден был ночевать где придется и питаться чем попало.


Надежда Сухих, жительница микрорайона Крутая Гора в Добрянке, оформила опекунство над Иваном и его старшим братом почти 15 лет назад.

По словам соседей, с первого дня, как дети появились в доме, для них началось рабство. Они работали по хозяйству: ухаживали за скотиной, убирали в хлеву навоз, работали в огороде. Труд — это хорошо. Но вдумайтесь: 15 лет назад мальчику Ване было всего три года с небольшим! Его брат был немногим старше. При этом дети были лишены всех развлечений: их не пускали на праздники, ни о каких кружках и секциях и речи не шло.

Когда мальчишки пошли в школу, они каждый день были вынуждены после занятий сидеть в подъезде и дожидаться опекунши — «мама» ключи от квартиры детям не доверяла.

В школе с ребятами никто не дружил: они были неухоженные, в грязной одежде, от них постоянно пахло навозом. Новая одежда у детей появлялась тогда, когда сердобольные соседи делились с ними вещами.

В учебном заведении слова соседей подтвердили.

Как рассказывает сам Иван, «Из-за драной и грязной одежды с нами никто не общался. Не хотел сидеть со мной за одной партой, потому что от меня пахло. У меня не было друзей. Я хотел ходить на рукопашный бой, но мама запретила. Я после школы должен был сразу идти домой».

За любую провинность «мама» наказывала мальчишек: брала в руки палку и начинала «процесс воспитания». Бывало, дети боялись идти домой, зная, что их накажут. Маленький Ваня один раз, пытаясь избежать наказания, прятался три дня в заброшенном доме по соседству. И это — зимой.

Старший брат Ивана, несмотря на выделенную государством квартиру, до сих пор живет в семье опекунши и трудится по хозяйству. Ивана же «мама» выгнала три месяца назад, когда он не сдал выпускные экзамены в Пермском техникуме промышленных и информационных технологий, где обучался два года.

Соседи и члены ТОСа Крутой Горы неоднократно ранее обращались в органы опеки, полицию, прокуратуру и даже к уполномоченному по правам детей в Пермском крае. Однако все обращения были в устной форме и официальных ответов никто не получил. Каких-либо действий со стороны уполномоченных органов также не было.

В Добрянском отделении Минсоцзащиты считают, что опекун Надежда Сухих обеспечивала базовые потребности детей, соблюдала их права и интересы, содержала в удовлетворительных условиях.

«Факты, указанные в жалобе о ненадлежащем воспитании Сухих опекаемых детей, не подтвердились», — прокомментировала начальник Добрянского отделения Минсоцзащиты Нина Пикулева.

Сейчас Иван находится в одном из госучреждений города. Юноша попросил не сообщать, где конкретно он находится — боится, что «мама» придет и заберет его обратно.

Где в дальнейшем будет жить Иван — непонятно. В соцзащите ответить на этот вопрос не смогли. Конечно, сиротам выделяются квартиры, но очередь движется слишком медленно.

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

По прогнозам, температура воздуха превысит норму, а столбики термометров поднимутся до +25 градусов.

Подробнее

Срок полномочий Александра Филиппова, занимавшего пост главы с 2021 года, истекает в июле 2024 года.

Подробнее

Средняя зарплата в Пермском крае по итогам января 2024 года составила 61 467 рублей.

Подробнее

Мужчина работал программистом в администрации Октябрьского городского округа.

Подробнее

В Перми определена дата проведения «Последних звонков» для выпускников школ.

Подробнее

Основатель ЛДПР Владимир Жириновский ушел из жизни 6 апреля 2022 года после продолжительной болезни.

Подробнее

В Пермском крае апрель обещает быть одним из самых теплых с 2012 года.

Подробнее

Нововведение решили внедрить в крестьянско-фермерском хозяйстве.

29 марта 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

В Перми в этом году ожидается первомайская демонстрация – первая за последние пять лет.

28 марта 2024 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх