Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Общество

У пермского арт-объекта «Счастье не за горами» появится табличка с именем автора

12 июня 2018 года
Фото: из открытых источников
Около пермского арт-объекта «Счастье не за горами» появится табличка с именем автора. Это московский художник Борис Матросов

Арт-объект «Счастье не за горами», созданный московским художником Борисом Матросовым, давно уже стал визитной карточкой Перми. Он был задуман для подмосковного фестиваля ландшафтных объектов «АртПоле», в Пермь попал уже безымённым в 2009 году после выставки «МосквАполис», которая прошла в музее PERMM, и сопутствующего ей фестиваля уличной культуры и современного искусства «Живая Пермь».

Директор музея PERMM Наиля Аллахвердиева считает, что с признанием авторских прав вышла некрасивая история. Арт-объект стал неотъемлемой частью культурного ландшафта Перми. Его размножают в сувенирах, плакатах и так далее, не перечисляя гонораров автору.

Борис Матросов добился, что у объекта появится табличка с указанием авторства. 12 июня всех желающих приглашают на набережную Камы на встречу с художником, который впервые посетит Пермь и лично увидит свой арт-объект.

Называя «Счастье не за горами» самым популярным арт-объектом страны, Наиля Аллахвердиева говорит: «Пожалуйста, приходите обнять и поздравить художника, он целых девять лет ждал эту встречу. Приглашаю выкладывать в ленту свои фотографии «Счастья». Давайте поднимем волну образов в ленте и поддержим художника. Объект «Счастье не за горами» — очень важная история для нашего города. За эти годы он выжил, хотя был бесхозным. Он стал по-настоящему народным арт-объектом. Сейчас даже есть конкуренция в среде бизнеса, общественности и волонтеров, кто готов ухаживать и ремонтировать арт-объект. Люди любят «Счастье», он прошел настоящий тест на народную любовь».

Когда арт-объект «Счастье не за горами» устанавливали, предполагалось, что он простоит несколько месяцев и будет демонтирован. Но объект прижился, оставаясь при этом по сути ничьим.  Его чинил, кто придется, при надобности. В начале прошлого года арт-объект поставили на баланс городского центра охраны памятников. Это произошло после вмешательства автора. 18 декабря 2017 года юридическая группа «Правоматика», представляющая права художника Бориса Матросова, направила в пермскую мэрию просьбу установить табличку об авторстве художника на арт-объекте. В январе этого года представители художника получили ответ за подписью тогдашнего начальника департамента культуры и молодежной политики администрации Перми Вячеслава Торчинского, в котором подтверждалось, что арт-объект используется администрацией Перми. «Объект находится на праве оперативного управления у муниципального автономного учреждения культуры „Городской центр охраны памятников“ Перми, которое готово рассмотреть возможность установки информационной таблички об авторстве после подтверждения вами авторского права на арт-объект».

Материалы, давшие возможность адвокатам подтвердить авторство, предоставил Музей современного искусства PERMM. В апреле в «Городском центре охраны памятников» сообщили о том, что Матросов признан автором арт-объекта «Счастье не за горами».

Табличка у арт-объекта будет написана на русском и английском языках. Встреча с Борисом Матросовым состоится в День города 12 июня у «Счастья не за горами» в 13:00. Пройдет автограф-сессия и коллективная фотография с автором.

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

По прогнозам, температура воздуха превысит норму, а столбики термометров поднимутся до +25 градусов.

Подробнее

Срок полномочий Александра Филиппова, занимавшего пост главы с 2021 года, истекает в июле 2024 года.

Подробнее

Средняя зарплата в Пермском крае по итогам января 2024 года составила 61 467 рублей.

Подробнее

Мужчина работал программистом в администрации Октябрьского городского округа.

Подробнее

В Перми определена дата проведения «Последних звонков» для выпускников школ.

Подробнее

Основатель ЛДПР Владимир Жириновский ушел из жизни 6 апреля 2022 года после продолжительной болезни.

Подробнее

В Пермском крае апрель обещает быть одним из самых теплых с 2012 года.

Подробнее

Нововведение решили внедрить в крестьянско-фермерском хозяйстве.

29 марта 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

В Перми в этом году ожидается первомайская демонстрация – первая за последние пять лет.

28 марта 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

Краевое министерство закупок объявило два конкурса на предоставление услуг по обеспечению безопасности пассажирских причалов.

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх